২০২৬ সালের প্রথম সূর্যগ্রহণ ও চন্দ্রগ্রহণ কবে, জেনে নিন বিশদে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নতুন বছর শুরু হতে আর মাত্র কয়েকদিন বাকি। আর নতুন বছর শুরুর সঙ্গে সঙ্গে সবাই জানতে চায় আসন্ন বছরটি তাদের জন্য কেমন হবে এবং কোন উৎসব কবে অনুষ্ঠিত হবে। এমন আরও একটি প্রশ্ন হল নতুন বছরে সূর্যগ্রহণ এবং চন্দ্রগ্রহণ কবে ঘটবে। আজ সেই সম্পর্কেই জানব।

নতুন বছরের শুরুতে দুটি গ্রহণই প্রায় একসঙ্গেই ঘটবে। ২০২৬ সালের প্রথম সূর্যগ্রহণ ঘটবে ১৭ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার। তবে এটি ভারত থেকে দৃশ্যমান হবে না। আগামী বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের অমাবস্যা তিথিতে ঘটবে। এই সূর্যগ্রহণকে অত্যন্ত আশ্চর্যজনক বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ এই দিনে আকাশে একটি বিশেষ দৃশ্য দেখা যাবে। উপরন্তু, এটি একটি বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ। তাই সূর্যগ্রহণ হবে আগুনের বলয়ের মতো।

এই সূর্যগ্রহণ কোথায় দেখা যাবে?

বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ ভারতে দৃশ্যমান হবে না। তবে, এটি অ্যান্টার্কটিকা, দক্ষিণ-পূর্ব আফ্রিকা, দক্ষিণ আমেরিকার কিছু অংশ, প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল, আটলান্টিক মহাসাগরের কিছু অংশে দৃশ্যমান হবে।

২০২৬ সালের প্রথম চন্দ্রগ্রহণ কখন ঘটবে?

দ্রিক পঞ্জিকা অনুসারে, নতুন বছরের প্রথম চন্দ্রগ্রহণ ২০২৬ সালের ৩ মার্চ ফাল্গুন মাসের পূর্ণিমা তিথিতে ঘটবে। এই গ্রহণ ভারতেও দৃশ্যমান হবে। এটি আংশিক চন্দ্রগ্রহণ হতে চলেছে। কাকতালীয়ভাবে, এই গ্রহণ সন্ধ্যা ৬:২৬ থেকে সন্ধ্যা ৬:৪৬ পর্যন্ত ঘটবে, অর্থাৎ মাত্র ২০ মিনিট স্থায়ী হবে।

এই চন্দ্রগ্রহণ কোথায় দেখা যাবে?

৩ মার্চ হতে চলা বছরের প্রথম চন্দ্রগ্রহণ ভারত, এশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, উত্তর ও দক্ষিণ আমেরিকা সহ অনেক দেশে দৃশ্যমান হবে। যেহেতু এই গ্রহণ ভারতে দৃশ্যমান হবে, তাই এর সূতক কালও এখানে প্রযোজ্য হবে।

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

সাবধান! ভুল টুথপেস্ট আর এই খাবারগুলির জন্যই হতে পারে দাঁতের ক্ষতি

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা