চুমুকে বাড়িয়ে তুলুন মনসংযোগ, জেনে নিন চায়ের গুরুত্ব

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : চায়ের আড্ডায় উপস্থিত থাকে না এমন হতেই পারে না।বাঙালি মানেই চায়ের কাপে চুমুক।কাজের ব্যস্ততা হোক বা ভরসন্ধ্যে পাড়ায় চায়ের দোকানে ঠিকই ভিড় জমে। অনেকে পরিবারের সাথে চায়ের আমেজে চোখ বুজে আড্ডায় মেতে ওঠেন। কিন্তু গবেষকরা কি বলছেন জানেন ? জানা গেল, চায়ের কাপে তুফানি আড্ডা শুধু মন ভাল রাখে না, বাড়ায় আমাদের মেধা ক্ষমতাকেও। চায়ের কাপে বাড়ে মনসংযোগ।কাজের চাপও কমায় এক কাপ চায়ের চুমুক।শুধুমাত্র কিশোর কিশোরি’রা নয় বয়স্ক’রাও যারা একাকীত্বে ভুগছেন তাঁদের জন্য তো একেবারে সোনাই সোহাগা।

২০০৬ সাল থেকে এই বিষয়ে গবেষণা করছে নিউ কাসল বিশ্ববিদ্যালয়ের হিউম্যান নিউট্রিশন রিসার্চ সেন্টার প্রজেক্ট। এই প্রজেক্টে গবেষনায় উঠে এসেছে ৮৫ বছর বয়সী বয়স্করা,যারা নিয়মিত চা পান করেন তাঁদের মেধাশক্তি ও চিন্তনশক্তি অনেকটা এগিয়ে সমবয়সীদের থেকে। তাঁরা গবেষনায় জানান চায়ে মনসংযোগ বৃদ্ধি হয়।অনেকে যারা হতাশায় ভোগে তাঁদের জন্য খুব উপকারী এই চা।

চা বানানো আর চা নিয়ে বন্ধু বান্ধবদের সঙ্গে গল্প-আড্ডা দেওয়ার অভ্যাসই বেশি প্রভাব ফেলেছে বলে মত চিকিৎসকদের। পুষ্টিবিদদের কথায়, চা যেমন অ্যান্টিঅক্সিডেন্টের উৎস যা আমদের ক্ষতিগ্রস্ত কোষকে মেরামত করা বা ক্ষতি প্রতিরোধ করতে পারে। চায়ের উপাদান কোলেস্টরেল নিয়ন্ত্রণে রাখে এবং হার্ট ভালো রাখে। পেটের সমস্যাও দূর করে চা।

নিরাপত্তাজনিত কারণে লন্ডনে বাতিল তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ের অনুষ্ঠান

বাস দুর্ঘটনার খবর সংগ্রহের সময় ভয়াবহ বিপর্যয়, হেলিকপ্টার ভেঙে মৃত ৩

রাজস্থানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, ডাম্পারের ধাক্কায় মৃত ৪

দুপুরের পর থেকে বদলাবে কলকাতার আবহাওয়া, কোন কোন জেলায় হবে বৃষ্টি?

থাইরয়েডের ৫টি প্রাথমিক লক্ষণ, অবহেলা করলেই বড় বিপদ!

সাতসকালে ইডির হানা! কলকাতার ৬ জায়গায় চলছে তল্লাশি, কিসের খোঁজে অভিযান?

মাত্র ৪৯ টাকায় আনলিমিটেড ডেটা! দুর্দান্ত রিচার্জ প্ল্যান নিয়ে হাজির Jio

অষ্টমীর অঞ্জলির মাঝে হঠাৎ কেঁপে উঠল প্রতিমা, বাঁকুড়ার পালবাড়ির দুর্গাপুজো ঘিরে আজও রয়েছে রহস্য!

আফগানদের দুরমুশ করে এক ম্যাচ বাকি থাকতেই সিরিজ পকেটে পুলেন শ্রেয়সরা

৪ ডিসেম্বর লখনউয়ে সপা সাংসদের সঙ্গে মালা বদল করবেন রিঙ্কু সিংহ

ফের ব্যাটিং বিপর্যয় আফগানদের, সিরিজ জিততে শ্রেয়সদের চাই মাত্র ১৬০ রান

বাংলাদেশের মহিলা ক্রিকেট দলের টি-টোয়েন্টির অধিনায়কের পদ থেকে ইস্তফা জ্যোতির

সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের হতেই ঋতব্রতদের নোটিস পাঠালেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

৩০ বছর বাদে ফের বার্সেলোনার মাঠে বসছে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল