আয়না ঝাপসা কেন? কারণ ও সমাধান এক নজরে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আয়না পরিষ্কার করা বাইরে থেকে যত সহজ মনে হয়, বাস্তবে কিন্তু ততটা সরল নয়। সামান্য ভুল পদ্ধতি বা অনুপযুক্ত ক্লিনার ব্যবহার করলেই আয়নায় দাগ, ছোপ কিংবা ঝাপসা ভাব দেখা দেয়, যা সৌন্দর্য নষ্ট করে। অথচ খুব সহজ কিছু ঘরোয়া উপকরণ ব্যবহার করলেই আয়নাকে একেবারে নতুনের মতো চকচকে রাখা সম্ভব।

বিশেষজ্ঞদের মতে, আয়না পরিষ্কারের ক্ষেত্রে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো সঠিক উপকরণ ও উপযুক্ত কাপড়ের ব্যবহার। এজন্য প্রথমেই একটি স্প্রে বোতলে সমপরিমাণ সাদা ভিনেগার ও পরিষ্কার পানি মিশিয়ে নিতে হবে। সম্ভব হলে পানি আগে ফুটিয়ে ঠান্ডা করে নেওয়া ভালো, কারণ এতে থাকা খনিজ উপাদান আয়নায় দাগ ফেলতে পারে। এই মিশ্রণ ভালোভাবে ঝাঁকিয়ে নিয়ে ব্যবহার করলে দাগ সহজেই দূর হয়।

আরও পড়ুন: বাইরের খাবার খেয়ে পেট ব্যথা-বমি, সমাধানের টোটকা লুকিয়ে হেঁশেলে

স্প্রে করার সময় সরাসরি আয়নায় না করে মাইক্রোফাইবার কাপড়ে স্প্রে করা বেশি নিরাপদ। এতে তরল পদার্থ আয়নার পেছনের স্তরে ঢুকে কালো দাগ তৈরি করতে পারে না। তবে দ্রুত পরিষ্কার করতে চাইলে সরাসরি স্প্রে করাও যেতে পারে।

আয়না মুছতে অনেকেই গোল গোল করে ঘষেন, যা ভুল পদ্ধতি। এতে ময়লা ছড়িয়ে পড়ে এবং দাগ থেকে যায়। সঠিক উপায় হলো ওপর থেকে নিচে ‘এস’ আকৃতিতে মুছা। এতে একবারেই পুরো অংশ পরিষ্কার হয় এবং কাপড়ে জমা ময়লা আবার আয়নায় লাগে না। পরিষ্কার শেষে আলোয় দেখে নিতে হবে কোথাও দাগ রয়ে গেছে কি না।

কঠিন দাগ, বিশেষ করে ‘হার্ড ওয়াটার’ থেকে হওয়া ছোপ দূর করতে বেইকিং সোডা খুব কার্যকর। সমপরিমাণ বেইকিং সোডা ও পানি মিশিয়ে পেস্ট তৈরি করে দাগের ওপর লাগিয়ে কিছুক্ষণ রেখে দিন। এরপর ভেজা কাপড়ে মুছে শুকনো কাপড় দিয়ে ভালোভাবে মুছে নিন।

অনেক সময় পরিষ্কার করার পরও আয়না ঝাপসা দেখায়। এর কারণ হতে পারে খনিজযুক্ত পানি, ক্ষতিকর রাসায়নিক বা সাবানযুক্ত ক্লিনার। তাই ব্লিচ বা অ্যামোনিয়া এড়িয়ে চলা উচিত এবং আয়নার জন্য উপযুক্ত ক্লিনার ব্যবহার করা জরুরি।

নিয়মিত পরিষ্কার রাখলে আয়নায় ময়লা জমতে পারে না এবং কম পরিশ্রমেই তা ঝকঝকে থাকে। চাইলে স্টিম ক্লিনার ব্যবহার করেও আয়না পরিষ্কার করা যায়, যা আধুনিক ও নিরাপদ একটি পদ্ধতি।

মনে রাখতে হবে, আয়না পরিষ্কারের আগে ধুলো ভালোভাবে ঝেড়ে নিতে হবে। তারপরই যেকোনো তরল ব্যবহার করলে সবচেয়ে ভালো ফল পাওয়া যাবে।

১ টাকায় মিলবে ২৪ জিবি ডেটা! অবিশ্বাস্য অফার আনল BSNL

সিটংয়ে বার্বিকিউ কাণ্ডে তদন্তে ফরেন্সিক দল, হোমস্টেও বন্ধ করল পুলিশ

ফাঁকা রাস্তার ধারে পাথর দিয়ে এটিএম ভেঙে লুঠের চেষ্টা! আটক যুবক

ঘনাচ্ছে গভীর নিম্নচাপ, সোম থেকেই দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে একের পর এক মহিলার সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক! গ্রেফতার যুবক

মুখ্যমন্ত্রীকে কুকথা বলার অভিযোগ, কল্যাণের বিরুদ্ধে শান্তিপুর থানায় অভিযোগ দায়ের

‘ONGC অয়েলফিল্ড নিয়ে কোনও রাজনৈতিক বিভাজন নয়,’ সাফ বার্তা শমীকের

বিহারে কাজল রাঘওয়ানির গাড়িতে ভয়াবহ হামলা, অল্পের জন্যে প্রাণে বাঁচলেন ভোজপুরি নায়িকা

পুরসভার পর এবার পঞ্চায়েতেও বসবে প্রশাসক, ঘোষণা দিলীপ ঘোষের

‘জঙ্গলমহলে বিভাজনের চেষ্টা করেছিল মমতার সরকার,’ পুরুলিয়া থেকে তোপ মুখ্যমন্ত্রীর

ব্যাটে-বলে বাংলাদেশকে দুরমুশ করল ভারত, এশিয়াডে পদক নিশ্চিত হরমনপ্রীতদের

রেজিনগরে ভোটপ্রচারে যাচ্ছেন মমতা-অভিষেক, তালিকা প্রকাশ করল কালীঘাট তৃণমূল

কেমন আছেন ইমরান খান? হঠাৎ আদিয়ালা জেলে পৌঁছাল বিশেষ মেডিকেল টিম

পুলিশকে দুষে রেজিনগরে ভোটের ময়দান ছেড়ে পালালেন হুমায়ুন কবীর