বৃষ্টিতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলবে এই ৩ পানীয়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি :  তীব্র গরমে কিছুটা হলেও স্বস্তি মিলছে। এই গরমের মধ্যে মাঝেমধ্যে বৃষ্টি হওয়ায় স্বস্তির নিশ্বাস ফেলছে সকলে। অনেকেই ভাবছেন এই গরমে এবার একটু বৃষ্টিতে ভেজা যাক। ব্যস অমনি শুরু হয়ে গেল হাঁচি- জ্বর বিশেষ করে যাঁদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম। ভুলেও এই বৃষ্টিতে ভেজার কথা ভাববেন না। বরং আপনার রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলুন ঘরোয়া এই ৩ পানিয়েই। নিত্যদিন অফিস যাত্রীদের বৃষ্টিতে ভেজা নিয়ে আর সমস্যায় পড়তে হবে না। জেনে নিন এই ৩ পানীয়গুলি সম্পর্কে।

আমলকীর রস : আমলকীর মধ্যে রয়েছে ভিটামিন সি যা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি করতে সাহায্য করে। কাঁচা বা জুস বানিয়ে আমলকি খেতে পারেন। এটি সর্দি-কাশি ছাড়া ভাইরাল বা ব্যাক্টিরিয়াল ইনফেকশনের হাত থেকেও রক্ষা করে।এছাড়াও এই আমলকী মেটাবলিজম বাড়াতে সাহায্য করে।

হলুদ দুধ : গরম দুধের সঙ্গে কাঁচা হলুদ বাটা মিশিয়ে নিতে হবে। ব্যস রেডি পুষ্টিকর পানীয়। হলুদের মধ্যে রয়েছে অ্যান্টি-ব্যাকটেরিয়াল এবং অ্যান্টি-মাইক্রোবিয়াল উপকরণ। এছাড়াও এতে রয়েছে অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি উপকরণ। যাঁদের ঠান্ডা লাগার ধাত রয়েছে অর্থাৎ সহজেই সর্দি, কাশি শুরু হয় তাঁরা গরম দুধের মধ্যে হলুদ মিশিয়ে খেতে পারেন। এতে ভাল উপকার পাওয়া যাবে।

গ্রিন টি : এতে আছে প্রচুর অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট যা শরীরে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তোলে। তবে চিকিৎসকদের মতে,সকালে খালি পেটে গ্রিন টি খাওয়া উচিত নয়। গ্রিন টি খাওয়ার উপযুক্ত সময় সকালের খাবার খাওয়ার ৪৫-৬০ মিনিট পর এবং ব্যায়াম করার ৩০-৪৫ মিনিট আগে বা পরে।

সচেতনতা : আপনার দৈনন্দিন খাদ্য তালিকায় দুধ, আমলকী কিংবা গ্রীন টি রাখবেন কি না, কতটুকু পরিমাণে রাখবেন এই নিয়ে পুষ্টিবিদের পরামর্শ নিন। স্বাস্থ্যঝুঁকি থাকলে চিকিৎসের পরামর্শ অনুযায়ী চলুন।

কাদা-মাটিতে হাত দিলেই বাড়ে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা! গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য

স্বাস্থ্যবিমা কেনার আগে অবশ্যই যাচাই করুন এই ৫টি জরুরি বিষয়!

অভিবাসন তল্লাশি ছাড়া দিল্লি ছাড়লেন তিন ইতালীয়, এয়ার ইন্ডিয়াকে শোকজ

‘অসুরদের থেকে দূরে থাকবেন,’ গণেশ চতুর্থীতে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন মুখ্যমন্ত্রী

জোর ধাক্কা ভারতীয় শিবিরে, আফগান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বরুণ চক্রবর্তী

ঋতব্রত-ফিরহাদদের বিধায়ক পদ খারিজের আর্জি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে কালীঘাট তৃণমূল

জীবন নিয়ে খেলা! ৯০ হাসপাতাল-দোকানে ক্যান্সারের নকল ওষুধ সরবরাহ, জালে চক্রের পাণ্ডা

সারাদিন প্রেমিকের সঙ্গে ফোনে কথা মায়ের, রাগে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী ১৪ বছরের ছেলে

অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে শাহের ঘোষণায় ক্ষুব্ধ নীতীশ কুমারের দল

শেষ মুহূর্তে গোল করে মহমেডানের বিরুদ্ধে হার বাঁচাল ইস্টবেঙ্গল

 ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগ্রহশালায় এবার গোলাম আযমকে জুতোপেটার ছবি ঝোলাল পড়ুয়ারা

আগের মতোই চলবে মিড ডে মিল, ইসকনকে সরিয়ে জানাল শিক্ষাদফতর

‘মাকে খুনের চেষ্টা,’ প্রতিবাদে পদত্যাগের হুঁশিয়ারি দিলেন রেখা পাত্র

বঙ্গ বিজেপিতে গুরুত্ব বাড়ল দেবজিতের, পেলেন প্রধান মুখপাত্রের পদ