মহালয়ার দিনে ভুলেও করবেন না এই কাজ, চরম সর্বনাশ হবে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মহালয়ায় পিতৃপক্ষের অবসান হল, সূচনা হল দেবীপক্ষের। আজ মহালয়ার দিন পিতৃপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনায় করা হয় তর্পণ। শাস্ত্রমতে মহালয়ার দিনটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই দিনে তর্পণ করা হয় এই বিশ্বাসে যে মহালয়ার তিথিতে তর্পণ করলে পূর্বপুরুষদের বিদেহী আত্মার মুক্তি ঘটবে। পাশাপাশি পূর্বপুরুষরা আশীর্বাদ বর্ষণ করবেন উত্তরপুরুষের ওপর।

ভোরে বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের কণ্ঠে মহিষাসুরমর্দিনী শোনা তো বাঙালির মজ্জাগত অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। এটি দেবী দুর্গার জন্ম এবং অসুর রাজা মহিষাসুরের উপর তাঁর চূড়ান্ত বিজয়ের বর্ণনা দেওয়া হয় । ফলে পিতৃপক্ষে প্রয়াত পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনা করে তর্পণ করা হয়৷ জ্যোতিষশাস্ত্রে মহালয়ার দিনটির বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। মহালয়ার দিন যদি বিশেশ কিছু কাজ করা যায় তাহলে তা অত্যন্ত ভাল হয়। এই কাজগুলি করলে ফিরে যেতে পারে ভাগ্য, পাওয়া যায় দেবীর আশীর্বাদ। চলুন জেনে নিন আজ কী কী কাজ করবেন।

জ্যোতিষশাস্ত্র বলে মহালয়া তিথিতে দরিদ্রদের দান করা অত্যন্ত শুভ। এই দিন মন দিয়ে পূজার্চনা করুন। অভাবীদের খাবার খাওয়ান। পোশাক দান করুন। এগুলি করলে সংসারে বজায় থাকবে সমৃদ্ধি। এছাড়াও রাস্তায় পশু পাখিকে খাবার দেওয়াও খুব শুভ ৷ এতে সংসারে অভাব দেখা দেয় না ৷ মহালয়ার দিন বিষ্ণুনাম জপ করাও শুভ। বাড়িতে রামায়ণ মহাভারত থাকলে পড়ুন। এই দিনে গীতা পাঠ করাও অত্যন্ত ভাল। মহালয়ায় ব্রাহ্মণকে দান করাও খুব ভাল। সম্ভব হলে, সাত জন ব্রাহ্মণকে বাড়িতে ডেকে ভোজন করান। তারপর তাঁদের দান করুন।

কিছু কাজ রয়েছে যেগুলি মহালয়ায় করতে নেই। যেমন এই দিন ভুল করেও নখ দাড়ি চুল কাটবেন না। এই দিনে কাউকে কিছু ধার দেবেন না। কেউ বাড়িতে ভিক্ষাপাত্র নিয়ে এলে তাঁকে খালি হাতে ফেরাবেন না। দান করুন। দান করলে সম্পদ কখনও কমে না, বরং বাড়ে। নিয়ম মেনে চলুন, ভাল থাকবেন।

‘দায়ী কে, আগে তা ঠিক হোক’, যন্তর মন্তরের অশান্তির ঘটনায় SIT গঠনের নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

ঘরোয়া উপকরণেই রেস্তোরাঁর স্বাদ! জেনে নিন সুস্বাদু ‘পঞ্জাবি ডাল তরকা’ তৈরির রেসিপি

অর্থের অভাবে ভর্তি হতে পারেননি হাসপাতালে, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত দক্ষিণী অভিনেত্রী

বিয়ের কয়েকদিন পরই প্রকাশ্য রাস্তায় তুমুল ঝগড়া স্বামী-স্ত্রীর, ভয়ঙ্কর কাণ্ড ঘটালেন যুবক…

ফেসবুক থেকে হঠাৎ উধাও মোদির ভিডিও! ভুল স্বীকার করে ক্ষমা চাইল মেটা

৫ ওভারে শূন্য রানে পাকিস্তানের ৫ উইকেট ধসিয়ে ইতিহাস গড়লেন ক্যারিবীয় বোলার

কোনও বিক্ষোভকারীকে একা ছেড়ে যাব না, আশ্বাস ‘আরশোলা’ পার্টির মুখপাত্রের

প্রচণ্ড গরম থেকে রামলালাকে স্বস্তি দিতে অযোধ্যায় মন্দিরের গর্ভগৃহে বসছে এসি

অমরনাথ যাত্রার সময় বড় দুর্ঘটনা, সোনমার্গে খাদে পড়ল তীর্থযাত্রী বোঝাই বাস

শক্তিশালী নিম্নচাপের প্রভাবে ভিজবে দক্ষিণবঙ্গ, কলকাতাসহ ৮ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা

পাক অধিকৃত কাশ্মীরে ভয়াবহ ঘটনা, পাকিস্তানি সেনার নৃশংসতায় নিহত ৯

লাশের পাশে গুটিসুটি মেরে শুয়ে ছিল, ভূমিকম্পের ২৯ দিন পর ধ্বংসস্তূপ থেকে জীবিত কুকুর উদ্ধার

শ্রীলঙ্কা টেস্ট সিরিজের জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা, প্রথমবার ডাক পেলেন এই ক্রিকেটার

সাতসকালে নীলগঞ্জ পুলিশ ফাঁড়িতে বাজি বিস্ফোরণ, আতঙ্কে কাঁপল গোটা এলাকা