চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

অবৈধ বেটিং অ্যাপের সঙ্গে যোগ, রায়না-ধাওয়ানের ১১ কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ইডির

নিজস্ব প্রতিনিধি: সুরেশ রায়না এবং শিখর ধাওয়ানের বিরুদ্ধে বিরাট ব্যবস্থা নিল ইডি।  বেটিং মামলায় বাজেয়াপ্ত করা হল ১১ কোটি টাকার সম্পত্তি। অর্থ পাচার মামলায় প্রাক্তন ক্রিকেটার সুরেশ রায়না এবং শিখর ধাওয়ানের ১১.১৪ কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)।

 বেটিং সংক্রান্ত একটি মামলায় দুই প্রাক্তন ক্রিকেটারের বিরুদ্ধেই এই ব্যবস্থা নিয়েছে ইডি। সূত্রের খবর, অনলাইন বেটিং সাইট 1xBet-এর বিরুদ্ধে মামলায় ধাওয়ানের ৪.৫ কোটি টাকার স্থাবর সম্পত্তি এবং রায়নার ৬.৬৪ কোটি টাকার মিউচুয়াল ফান্ড বাজেয়াপ্ত করার জন্য ইডি মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন (PMLA) এর অধীনে একটি অস্থায়ী আদেশ জারি করেছে। ইডির তদন্তে জানা গিয়েছে যে উভয় প্রাক্তন ক্রিকেটারই জেনেশুনে 1xBet এবং এর সহযোগীদের প্রচারের জন্য বিদেশী সংস্থার সঙ্গে বিজ্ঞাপন চুক্তিতে রাজি হয়েছিলেন। এই অনুমোদনগুলি বিদেশী সংস্থাগুলির মাধ্যমে অর্থ প্রদানের বিনিময়ে করা হয়েছিল যাতে তহবিলের অবৈধ উৎস গোপন করা যায়, যা অবৈধ বাজি কার্যকলাপ থেকে সৃষ্ট অপরাধের আয়ের সঙ্গে যুক্ত। 

ইডির মতে, ২০০২ সালের মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন (পিএমএলএ) এর অধীনে সুরেশ রায়না এবং শিখর ধাওয়ানের স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তি অস্থায়ীভাবে বাজেয়াপ্ত করেছে সদর দপ্তর। উল্লেখ করা হয়েছে যে,  চারটি পেমেন্ট গেটওয়েতে তল্লাশি চালানো হয়েছে এবং ১,০০০ কোটি টাকার দুর্নীতি উন্মোচিত হয়েছে। ইডি জানিয়েছে যে তদন্তে দেখা গিয়েছে,  1xBet এবং এর সারোগেট ব্র্যান্ড 1xBat, 1xBat স্পোর্টিং লাইনস ভারত জুড়ে অবৈধ অনলাইন বেটিং এবং জুয়া কার্যক্রম প্রচার এবং সহায়তা করার  সঙ্গে জড়িত ছিল।  মামলার তদন্তের অংশ হিসেবে, ইডি যুবরাজ সিং, রবিন উথাপ্পা, সোনু সুদ, উর্বশী রাউতেলা, মিমি চক্রবর্তী এবং অনুষ্কা হাজরা সহ দুই প্রাক্তন ক্রিকেটারকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল।

কেন্দ্রীয় সংস্থাটি জানিয়েছে যে 1xBet ভারতে অনুমোদন ছাড়াই পরিচালিত হয়েছিল এবং সোশ্যাল মিডিয়া, অনলাইন ভিডিও এবং প্রিন্ট মিডিয়ার মাধ্যমে ভারতীয় ব্যবহারকারীদের লক্ষ্য করে সারোগেট ব্র্যান্ডিং এবং বিজ্ঞাপন ব্যবহার করেছিল। তহবিলের অবৈধ উৎস লুকানোর জন্য বিদেশী মধ্যস্থতাকারীদের ব্যবহার করে স্তরবদ্ধ লেনদেনের মাধ্যমে অনুমোদনের জন্য অর্থ প্রদান করা হয়েছিল বলেই অভিযোগ করেছে ইডি। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা আরও জানিয়েছে,  ৬, ০০০টিরও বেশি অ্যাকাউন্ট  বহার করা হয়েছিল।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

মুম্বইকে দুরমুশ করে আইপিএলে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে শ্রেয়সরা

ফিনিক্স পাখির মত উত্থান, ১০ জনের দলকে নিয়ে রুদ্ধশ্বাস ড্র ইস্টবেঙ্গলের

‘প্রয়োজনে IPL ছাড়তে পারেন বিরাট-রোহিত’, বিশ্বকাপজয়ী তারকার মন্তব্যে চর্চা তুঙ্গে

চেন্নাই শিবিরে বড় ধাক্কা, চোটের কারণে আইপিএল থেকে ছিটকে গেলেন তারকা ক্রিকেটার

এমবাপেদের কাঁদিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে বায়ার্ন মিউনিখ

IPL-এ ‘দোসা-ইডলি-সম্বর’ গান নিয়ে বিতর্ক, BCCI-এর কাছে বড় অভিযোগ জানাল চেন্নাই

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ