সোনাল দিনুসার শতরানেও ফলোঅন এড়াতে পারল না শ্রীলঙ্কা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলম্বোয় দ্বিতীয় টেস্টে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ এখন অনেকটাই ভারতের হাতে। প্রথম ইনিংসে ৫০৩/৯ রানে ইনিংস ঘোষণা করার পর শ্রীলঙ্কাকে ২৯০ রানে গুটিয়ে দিয়েছে ভারত। ফলে ২১৩ রানের লিড নিয়ে স্বাগতিকদের ফলো-অন করিয়েছে শুভমন গিলের দল। চতুর্থ দিনের শুরুতেই শ্রীলঙ্কার শেষ দুই উইকেট তুলে নেয় ভারত। আজ বুধবার (২৬শে অগস্ট) ম্যাচটির চতুর্থ দিন। চতুর্থ দিনের খেলা শুরুর সময় শ্রীলঙ্কার স্কোর ছিল ২৬৫/৮। ক্রিজে ছিলেন সোনাল দিনুসা ও লাহিরু কুমারা। ভারতীয় বোলারদের লক্ষ্য ছিল দ্রুত বাকি দুই উইকেট তুলে নিয়ে ফলো-অন নিশ্চিত করা। সেই লক্ষ্য পূরণ করতেও বেশি সময় লাগেনি। শেষ পর্যন্ত ২৯০ রানে শেষ হয় শ্রীলঙ্কার প্রথম ইনিংস।

শ্রীলঙ্কার হয়ে সোনাল দিনুসা। চতুর্থ দিনে ১০৩ রান করে আউট হন। এর আগে গলে প্রথম টেস্টেও শতরান করেছিলেন তিনি। তবে তাঁর লড়াকু ইনিংসও শ্রীলঙ্কাকে ভারতের লিডের কাছাকাছি নিয়ে যেতে পারেনি। প্রথম ইনিংসে ২১৩ রানে পিছিয়ে পড়ে শ্রীলঙ্কা। পাসিন্দু সুরিয়াবান্দারা করেন ৮০ রান। কামিন্দু মেন্ডিস ৩২ এবং কেশারা নুওয়ান্থা ১৮ রান করেন। ভারতের হয়ে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ তিনটি এবং মানব সুতার তিনটি উইকেট নেন। মহম্মদ সিরাজ ও রবীন্দ্র জাদেজাও গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নেন।

আরও পড়ুন: লরি-ট্রাক্টর থেকে তোলা আদায়ের অভিযোগ, ঝাড়গ্রামে গ্রেফতার ‘ঘুষখোর’ পুলিশ

এর আগে ভারত প্রথম ইনিংসে বড় রান তোলে। দেবদত্ত পাডিক্কাল ১১৭ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন। তাঁর সঙ্গে ধ্রুব জুরেলও নজর কাড়েন। জুরেল অপরাজিত ১১৫ রান করে ভারতকে ৫০০ রানের গণ্ডি পার করান। ঋষভ পন্থও ৬৩ রানের দ্রুত ইনিংস খেলেন। পন্থ ও জুরেলের জুটিই ভারতের ইনিংসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়। শেষ পর্যন্ত ৫০৩/৯ রানে ইনিংস ঘোষণা করে ভারত। এরপর শ্রীলঙ্কার ব্যাটিংয়ে শুরু থেকেই ধস নামে এবং শেষ পর্যন্ত ২৯০ রানে অলআউট হয়ে ফলো-অন করতে বাধ্য হয় তারা। এই টেস্টের আগে গলে প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ১৬৫ রানে হারিয়েছিল ভারত। ফলে দুই টেস্টের সিরিজে ইতিমধ্যেই ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে ভারত। কলম্বো টেস্টে এখন ফলো-অনে নেমে শ্রীলঙ্কা ঘুরে দাঁড়াতে পারে কি না, সেটাই চতুর্থ দিনের বড় প্রশ্ন। চতুর্থ দিনের বর্তমান পরিস্থিতি: ভারত ৫০৩/৯ ডিক্লেয়ার – শ্রীলঙ্কা ২৯০ অলআউট – ফলো-অন। ভারতের লিড ২১৩ রান। 

‘মানুষ হাঁটবে কোথায়?’ কলকাতার ফুটপাত দখল নিয়ে সরব দিলীপ ঘোষ

রাশিয়ায় গ্যাস প্ল্যান্টে বিস্ফোরণ, ৬ চিনা নাগরিক সহ সাতজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

এশিয়ান গেমসে ফাইনালে ভারত-পাকিস্তান? প্রকাশ্যে হরমনপ্রীত-শ্রেয়সদের ম্যাচের সময়সূচী

শিলিগুড়ির নামি স্কুলে ঝুলল তালা, ১৫ দিনের ছুটিতে পাঠানো হল ‘শিক্ষারত্ন’ প্রধান শিক্ষককে, কেন?

‘ব্রা পরে ভাইয়ের হাতে রাখি বাঁধছেন?’ বিতর্কের জেরে সরানো হল কৃতি শ্যাননের বিজ্ঞাপন

জমি-বিবাদের জেরে ভয়ঙ্কর পরিণতি! কুয়ো থেকে উদ্ধার কিশোরের নিথর দেহ

নিউ ইয়র্কে মোহন ভাগবতের কর্মসূচিতে আপত্তি মেয়র মামদানির

হাসপাতালে কর্মরত নার্সদের জন্য নয়া পোশাক বিধি স্বাস্থ্য দফতরের

ইসলামাবাদের হাসপাতালে বিধ্বংসী আগুন, ঝলসে মৃত্যু অন্তত ১৫ নবজাতক

নিম্নচাপের প্রভাব কমলেও দুর্যোগের আশঙ্কা, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস

অধ্যক্ষের নির্দেশকে থোড়াই কেয়ার! রোদচশমা পরেই সংসদে যাবেন নেপালি প্রধানমন্ত্রী

সোনাল দিনুসার শতরানেও ফলোঅন এড়াতে পারল না শ্রীলঙ্কা

মস্কোতে গোপন বৈঠক মার্কিন গুপ্তচর সংস্থার প্রধানের, জোর জল্পনা

পুর নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় CBI-এর জেরায় সুজিত-ঘনিষ্ঠ নিতাই দত্ত