-273ºc,
Sunday, 4th June, 2023 9:05 am
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: বিশ্ব বক্সিং চ্যাম্পিয়ানশিপে জয়জয়কার ভারতের মহিলা বক্সারদের। নীতু ঘঙ্ঘাস, সুইটি বোরা, নিখাত জারিনের পরে দেশকে চতুর্থ সোনা এনে দিলেন অলিম্পিকে পদকজয়ী লভলিনা বরগোঁহাই। রবিবার ৭৫ কেজি বিভাগের ফাইনালে তিনি হারিয়ে দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার কেইটলিন পার্কারকে। এই প্রথম বিশ্ব বক্সিংয়ে সোনা জিতলেন ২৫ বছর বয়সী ‘অর্জুন’ প্রাপ্ত লভলিনা। তিনি হলেন নবম ভারতীয় বক্সার যিনি বিশ্ব বক্সিং চ্যাম্পিয়ানশিপে সোনা জিতলেন।
রাজধানীর ইন্দিরা গান্ধি স্পোর্টস কমপ্লেক্সে টোকিও অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ পদকজয়ী দুই বক্সারের লড়াই ছিল দেখার মতো। প্রথম রাউন্ডের শুরুতে মূলত প্রতিপক্ষকে আক্রমণ করার থেকে নিজেকে বাঁচাতেই ব্যস্ত ছিলেন দুই প্রতিদ্বন্দ্বী। প্রথমে পার্কারকে লক্ষ্য করে ঘুষি ছুঁড়েছিলেন লভলিনা। তবে সেই ঘুষি খেয়ে পাল্টা ভারতের বক্সারকে লক্ষ্য করে পাল্টা আঘাত হানেন অস্ট্রেলিয়ার খেলোয়াড়। যদিও প্রথম রাউন্ডে লিড নিয়েছিলেন লভলিনা।
যদিও দ্বিতীয় রাউন্ডে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন ঘটেছিল পার্কারের। প্রতিপক্ষ লভলিনাকে লক্ষ্য করে একাধিক ঘুষি ছোড়েন তিনি। শুধু তাই নয়, পাল্টা আক্রমণ থেকে নিজেকে দারুণভাবে রক্ষাও করেছিলেন। ফলে দ্বিতীয় রাউন্ডে এগিয়ে থাকেন অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ পদকজয়ী অজি বক্সার। যদিও তৃতীয় রাউন্ডে লভলিনা আগ্রাসী মেজাজে ঝাঁপিয়ে পড়েন প্রতিপক্ষের ওপরে। শেষ পর্যন্ত পার্কারকে ধরাশায়ী করে প্রথমবার বিশ্ব বক্সিংয়ে সোনার পদক জিতে যান ভারতের সোনার মেয়ে। বিশ্ব বক্সিংয়ের চ্যাম্পিয়ানশিপে একই সঙ্গে চার বিভাগের ফাইনালে ওঠে দেশকে সোনার পদক জিতিয়ে গর্বিত করলেন নীতু-সুইটি-নিখাত-লভলিনারা।