সমর্থন নয় কোনও রাজনৈতিক দলকেই, সিদ্ধান্ত আদিবাসী কুড়মি সমাজের

গত ২ দিন ধরে চলেছিল কুড়মি সমাজের বৈঠক।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: পঞ্চায়েত নির্বাচনে কোনও রাজনৈতিক দলকেই সমর্থন করবে না কুড়মিরা। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিল আদিবাসী কুড়মি সমাজ। উল্লেখ্য, সম্প্রতি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কুড়মি (KURMI) সংগঠন ঘাঘরঘেরা কেন্দ্রীয় কমিটি।

গত ২ দিন ধরে চলেছিল কুড়মি সমাজের বৈঠক। তারপরে সোমবার সকালে ওই সংগঠনের মূল মানতা অজিত মাহাতো বলেন, কুড়মিরা কোনও রাজনৈতিক দলকেই সমর্থন করবে না। বলা হয়, কোনও রাজনৈতিক দলের প্রচারে যাবেন না কুড়মি সম্প্রদায়ের কেউ।

এদিন পুরুলিয়া থেকে তিনি বলেন, কুড়মিরা কেউ তাঁদের বাড়িতে কোনও দলকেই দেওয়াল লিখন করতে দেবেন না। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে মনোনয়ন। সেই প্রসঙ্গে অজিত বলেন, কোনও রাজনৈতিক দল কোনও কুড়মিকে প্রার্থী করতে পারে। তাই প্রার্থীপদ প্রত্যাহার করার আবেদন জানানোর কর্মসূচি নেওয়া হচ্ছে।

অন্যদিকে, কিছুদিন আগেই এই সংগঠন জানিয়েছে, পুজোর আগে রেল অবরোধ করা হবে। এর আগেও নিজেদের দাবিদাওয়া নিয়ে রেল ও জাতীয় সড়ক আগেও অবরোধ করেছিলেন কুড়মিরা (KURMI)। চলেছিল বিভিন্ন বিক্ষোভ কর্মসূচি। অজিত মাহাতো বলেছিলেন, আগামী ২০ সেপ্টেম্বর হবে ‘রেল টেকা’। রাজ্যের ৩ জায়গায় কুড়মিরা এই কর্মসূচি চালাবে। পাশাপাশি পার্শ্ববর্তী রাজ্য ওড়িশা এবং ঝাড়খণ্ডেও চলবে রেল অবরোধ। জানা গিয়েছে, ওড়িশার ৪ জায়গা এবং ঝাড়খণ্ডের ৩ জায়গায় চলবে রেল আটকানোর কর্মসূচি।

ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর পর থেকেই ইজরায়েল জুড়ে বাজছে সাইরেন

‘তৃণমূলের কোনও আদর্শ ছিল না,’ বিলম্বিত বোধোদয় ‘বিপ্লবী’ সুখেন্দু শেখরের

নন্দীগ্রামের তৃণমূল নেতা আব্দুল আলিম আলরাজিকে গ্রেফতার করল পুলিশ

‘কৃষ ৪’-এর জন্যে ৫০০ কোটি টাকা দাবি হৃতিকের, বিতর্কে কী বললেন রাকেশ রোশন?

চিকেন-মাটন ছাড়া রকমারি সব্জি দিয়ে বানান সুস্বাদু লাহোরি কিমা

রানওয়েতে নামতেই বিস্ফোরণ, দুর্ঘটনায় মৃত্যু ২ পাইলটের

কলকাতা হাইকোর্টে জোর ধাক্কা অরূপ বিশ্বাসের, গ্রেফতারি সময়ের অপেক্ষা

সোনা পাপ্পুর মামলায় ইডি দফতরে হাজিরা দিলেন শ্রেয়া পাণ্ডে

দুর্দিনে মমতার পাশে নেই, রাজ্যসভার সাংসদ পদে ইস্তফা দিচ্ছেন কোয়েল

ফিফা বিশ্বকাপের আগে আতঙ্ক! ইংল্যান্ডের প্রশিক্ষণ শিবিরের কাছে চলল গুলি, আহত ৯

চুক্তি শেষ, মেট্রোপলিটনের ‘তৃণমূল ভবন’ খালি না হওয়ায় পুলিশের দ্বারস্থ বাড়ির মালিক

বাংলাদেশকে জোর ধাক্কা দিল শ্রীলঙ্কা সরকার, কী সিদ্ধান্ত নিল?

৩৮-এই সব শেষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হরিয়ানভি গায়ক পেপসি শর্মা

নেপাল সীমান্ত থেকে ‘পুষ্পা’ জাহাঙ্গির খানকে গ্রেফতার করল এসটিএফ