জঙ্গলে জন্মাচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকার মাংসাশী গাছ, আতঙ্কিত স্থানীয়রা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বাঁকুড়া জুড়ে ছড়িয়েছে নয়া আতঙ্ক। আচমকাই সেখানে জন্মাচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকার  মাংসাশী উদ্ভিদ । জয়পুর জঙ্গলে মূলত দেখা গিয়েছে এই গাছ। আর তা দেখার পরেই  চিন্তায় পড়েছে গোটা রাজ্য। জানা গিয়েছে, এই গাছটির নাম ‘সূর্যশিশির’। যা দক্ষিণ আফ্রিকায় মাংসাশী উদ্ভিদ নামে বেশ পরিচিত।

কেমন দেখতে হয় ‘সূর্যশিশির’ গাছটি ?

এই গাছটির বৈজ্ঞানিক নাম হলো ‘ডোসেরা রোটানডিফোলিয়া। সাধারণত আফ্রিকার জঙ্গলে স্যাঁতস্যাঁতে পরিবেশে এই গাছটি জন্মায়। ‘সূর্যশিশির’ –এর  পাতাগুলো ছোট আর গোলাকার লাল ও বেগুনে রঙের হয়ে থাকে । মাংসাশী উদ্ভিদের মত এই উদ্ভিদটিতে রয়েছে আঠালো ফাঁদওয়ালা । যা মানুষের শরীরে গেলে খুবই ক্ষতিকারক ।

উল্লেখ্য, জয়পুরে  জঙ্গলের প্রাকৃতিক পরিবেশ সৌন্দর্য পাশাপাশি জঙ্গলের পশু পাখি দেখার জন্য মূলত ভিড় জমান বহু পর্যটকেরা। আর এখন এই মাংসাশী উদ্ভিদ দেখতে বাঁকুড়ার জয়পুর জঙ্গলে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়। এই প্রসঙ্গে বন দফতরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন,এই গাছটি প্রথমে স্থানীয়দের নজরে আসে। তারাই খবর দেয় বন আধিকারিকদের।   জলাশয়ের পাশে জঙ্গলের মধ্যে স্যাঁতসেঁতে পরিবেশে এই উদ্ভিদগুলিতের দেখা মিলেছে । মূলত, জঙ্গলের যেসকল এলাকায় সূর্যের আলো ঢোকে না সেখানেই জন্ম নেয় এই ‘ সূর্যশিশির’ উদ্ভিদ।

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘প্রেসিডেন্সি, যাদবপুর থেকে দেশবিরোধীদের হটাব,’ দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শুভেন্দুর

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী

মাত্র ৫ টাকাতেই চিকেন-ভাত! পেট ভরে খেল শান্তিপুরবাসী

‘কাজের সূত্রে ভিন রাজ্যে গেলেও জব কার্ড বাতিল নয়,’ ঘোষণা দিলীপের