‘‌মতুয়াদের সকলকে নাগরিকত্ব দেওয়া হবে’‌, এসআইআর আবহে নয়া গাজর ঝোলালেন শাহ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ আজ, মঙ্গলবার ১২ পাতার লেখা দেখেই সাংবাদিক সম্মেলন করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এসআইআরের খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ হয়েছে। তাতেই দেখা গিয়েছে নাম নেই বহু মতুয়ার। এই ঘটনা নিয়ে নাগরিকত্ব ইস্যুতে আতঙ্কে ভুগছেন মতুয়ারা। এমনকী তার জন্য আন্দোলনের পথে হেঁটেছে মতুয়াদের একাংশ। তবে আজ কলকাতায় সাংবাদিক বৈঠক করে ওপার বাংলা থেকে আসা হিন্দু শরণার্থীদের আশ্বস্ত করলেন অমিত শাহ। যদিও তাতে বিশ্বাস করতে পারছেন না মতুয়ারা। এটাকে নতুন গাজর ঝোলানো বলে মনে করছেন তাঁরা।

এদিকে বেশিরভাগ সময়টাই অনুপ্রবেশ নিয়েই কাটিয়ে দিলেন অমিত শাহ। অথচ মতুয়াদের নিয়ে একটি শব্দও খরচ করেননি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। বরং সাংবাদিকরা প্রশ্ন করতেই অমিত শাহের জবাব, ‘‌মতুয়াদের কোনও ক্ষতি হবে না। কাউকে তাড়ানো হবে না। মতুয়াদের ভয়ের কোনও কারণ নেই। কেউ ওদের ক্ষতি করতে পারবে না। যারা শরণার্থী হয়ে বাংলায় এসেছে। তাঁদের সকলকে নাগরিকত্ব দেওয়া হবে।’‌ এসআইআর আবহে যখন মতুয়াদের নাম বাদ যাচ্ছে তখন আগাম এমন কথা কেমন করে বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী?‌ উঠছে প্রশ্ন। কারণ মতুয়াদের এক লক্ষ নাম বাদ গেলে তা সহ্য করে নিতে হবে বলে জাহাজমন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর নিজেই বলেছিলেন। আর অমিত শাহ সেটার ড্যামেজ কন্ট্রোল করার চেষ্টা করলেন।

অন্যদিকে মতুয়াদের নিয়ে নয়া টোপ দিলেন শাহ। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর বলেছিলেন, ‘‌ভোটার তালিকা থেকে ৫০ লক্ষ রোহিঙ্গা মুসলিমের নাম যদি বাদ যায়। সেখানে ১ লক্ষ আমাদের লোক (মতুয়া) যদি বাদ যায়, তাহলে আমাদের এটুকু সহ্য করতে হবে। সহ্য করে নেওয়া উচিত। আর অমিত শাহ সাংবাদিক সম্মেলনে বলেন, ‘‌মতুয়াদের ভয়ের কোনও কারণ নেই। যারা শরণার্থী হয়ে বাংলায় এসেছে, কেউ ওদের ক্ষতি করতে পারবে না। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও পারবেন না। তাঁদের সকলকে নাগরিকত্ব দেওয়া হবে।’‌

এছাড়া সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে অমিত শাহ মতুয়াদের নিয়ে নতুন স্বপ্ন ফেরি করলেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কথায়, ‘‌মতুয়াদের ভয় পাওয়ার কোনও কারণ নেই। যে শরণার্থীরা পশ্চিমবঙ্গে এসেছেন, তাঁরা ভারতের নাগরিক। এটা বিজেপির প্রতিশ্রুতি। তাঁদের কেউ ক্ষতি করতে পারবেন না। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও পারবেন না।’‌ এটাই যদি সত্যি হয় তাহলে শান্তনু ঠাকুর বিপরীত কথা বলেছেন কেন?‌ উঠছে প্রশ্ন। নির্বাচন কমিশন যখন চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করেনি তাহলে এমন কথা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বললেন কেমন করে?‌ তাহলে কি অন্য কোনও পরিকল্পনা আছে?‌ উঠছে প্রশ্ন।

ভোটে জিতে ‘নিখোঁজ’ বিধায়ক তাপস, চরম দুর্ভোগে ডোমজুড়বাসী

কবে শুরু হচ্ছে JEE Main থেকে UGC NET, সম্ভাব্য সূচি প্রকাশ NTA-এর

জল্পনায় সিলমোহর! বাগদানের ছয় মাস পর আলাদা হয়ে গেলেন ক্রিকেটার পৃথ্বী শ ও আকৃতি

স্কলারশিপের নামে বাংলাদেশি পড়ুয়াদের প্রতারণা পাকিস্তানের, নীরব তারেক রহমানের সরকার

পাকিস্তান বোর্ডের সঙ্গে আইনি লড়াইয়ে জোর ধাক্কা ক্রিকেটার মহম্মদ রিজওয়ানের

বেআইনি নির্মাণের অভিযোগে ক্যানাল ইস্ট রোডে তিনতলা ভবনে অভিযান চালাল সিবিআই

চিকি‍ৎসক আদালতে, ডাক্তার সেজে রুগীদের প্রেসক্রিপশন লিখছেন গাড়ির চালক, ভাইরাল ভিডিও

গাঙ্গুরামের নিমকিতে পালক, আমিনিয়ায় পচা মাংস! অভিযানে গিয়ে চক্ষু চড়কগাছ আধিকারিকদের

প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মোদির উপহার পাওয়া ১,৪৯৮ উপহার সামগ্রী উঠল নিলামে

আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘনিয়ে আসছে দুর্যোগ, কলকাতায় জারি হলুদ সতর্কতা

বিধানসভা ভোটে ভরসা রাখায় বাংলার মা-বোনদের ধন্যবাদ জানালেন মোদি

মহিলারাই আবাস যোজনার মালিক, নারী ক্ষমতায়নে বড় সিদ্ধান্ত শুভেন্দু সরকারের

‘অসাধারণ-অতুলনীয় নেতা’, মোদির জন্মদিনে সৌরভের গলায় প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা

পানশালার নর্তকীদের ঠুমকো নাচে মজে দুই উর্দিধারী, ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল