বাংলার সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর! ৪ শতাংশ বাড়ল ডিএ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বছর ঘুরলেই বাংলায় বিধানসভা নির্বাচন। এই আবহে আজ অর্থ্যাৎ বুধবার মমতা সরকারের শেষ পূর্ণাঙ্গ বাজেট। বিকেল ৪টেয় বিধানসভায় বাজেট পেশ করলেন  স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য।  আর বাজেটের শুরুতেই ডিএ  নিয়ে মিলল সুখবর ।  বুধবার ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের বাজেটে ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির কথা ঘোষণা করলেন চন্দ্রিমা ।  আর তাতেই রাজ্যের সরকারি কর্মীদের মোট ডিএ বেড়ে হবে ১৮ শতাংশ। 

 ১ এপ্রিল ২০২৫ থেকে এই বর্ধিত ডিএ কার্যকর হবে। স্বভাবতই খুশি রাজ্য সরকারি কর্মীদের একটা বড় অংশ।  ডিএ বাড়ায় উপকৃত হবেন সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মী, পুরসভা-পঞ্চায়েতের কর্মী এবং পেনশন প্রাপকরাও।  বলা বাহুল্য, বর্তমানে রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা ষষ্ঠ বেতন কমিশনের আওতায় ১৪ শতাংশ করে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছিলেন। সেখানে থেকে ডিএ বৃদ্ধির ফলে সরকারি কর্মচারীদের অনেকটাই সুবিধা হবে। 

উল্লেখ্য ,  ২০২৪-২০২৫ অর্থবর্ষের জন্য ৪% ডিএ ঘোষণা করেছিলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। শুধু তাই নয় ২০২৪ সালে জানুয়ারি মাসে থেকেও ৪% হারে ডিএ দেওয়া শুরু করেছিল রাজ্য সরকার। একথায় বলা যায়, ২০২৪ সালে মোট ৮% ডিএ বাড়ানো হয়েছিল।  কিন্তু এরপর আর  ডিএ বৃদ্ধির পথে হাঁটেনি নবান্ন। ফলে বলা যায়, এক বছর পর ডিএ বাড়ায়  খুশি সরকারি কর্মীরা। 

কলকাতার জয়রথ রুখে দিয়ে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে বিরাটরা

রঘুবংশী-রিঙ্কুর চওড়া ব্যাটে ভর করে বেঙ্গালুরুকে ১৯৩ রানের লক্ষ্য দিল KKR

দুর্গাপুরে বেপরোয়া টোটো-অটোকে বাগে আনতে বিশেষ অভিযান পুলিশের

ভোট পরবর্তী হিংসায় যোগ, জামালপুরের দুই দাপুটে তৃণমূল নেতা গ্রেফতার

বেআইনি নির্মাণের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে প্রশাসন, জানিয়ে দিলেন পুরমন্ত্রী অগ্নিমিত্রা

গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী সিভিক ভলান্টিয়ার, চাঞ্চল্য নবদ্বীপে

‘বয়স ধরে রাখার ইঞ্জেকশন আছে নাকি?’, শেফালির মৃত্যু নিয়ে মুখ খুললেন পরাগ

আমুলের পর এবার দুধের দাম বাড়াল Mother Dairy, লিটারে কত বাড়ল?

দাম বাড়ছে Amul দুধের, লিটার প্রতি কত দাম বাড়ছে জেনে নিন

তিলজলা অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাস্থলে বুলডোজার, নামল কেন্দ্রীয় বাহিনী

এখনই খুলছে না স্কুল, গরমের জন্য বাড়ল ছুটি, ঘোষণা শিক্ষাদফতরের

১ জুন থেকে কারা পাবেন অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, কারা যোগ্য নন? জানালেন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা পাল

যজ্ঞের কাঠের অভাবে থমকে গিয়েছিল বিয়ের অনুষ্ঠান, মুশকিল আসান Instamart-এর

শনিবার থেকে রাজ্যজুড়ে শুরু হচ্ছে বেআইনি অস্ত্র ,গুলি ও বিস্ফোরক উদ্ধারের বিশেষ অভিযান