আধার বাতিলে ভোট বাতিলের আশঙ্কা মমতার

মমতার আশঙ্কা যে আধার কার্ড বাতিলের জন্য ইচ্ছাকৃত ভাবে এই সময়কেই বেছে নেওয়া হয়েছে যাতে তা নির্বাচনের ফলাফলে প্রভাব ফেলতে সক্ষম হয়।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য বাজেট ২০২৪-২৫’র ওপর বক্তব্য রাখতে উঠে এদিন রাজ্য বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee) আধার কার্ড বাতিলের(Aadhar Card Cancelation) প্রসঙ্গটি তোলেন। তাঁর দাবি, সামনের লোকসভা নির্বাচনে(General Election 2024) যাতে মানুষ ভোট দিতে না পারে সেই লক্ষ্যেই এই আধার কার্ড বাতিল করে দেওয়া হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, ‘আধার কার্ড বাতিল করে দিচ্ছে, নির্বাচনের আগে যাতে মানুষ ভোট দিতে না পারেন।ঘটনা হচ্ছে, দেশে এখন আধারকার্ডধারী মানুষের সংখ্যা প্রায় ৫০ কোটি। আবার শেষ সংশোধিত ভোটার তালিকা অনুযায়ী দেশে ২৪’র নির্বাচনে মোট ভোটার ৯৬.৮০ কোটি। এবার সারা দেশে যদি ১০-১২ কোটি আধার কার্ড রাতারাতি বাড়িতে চিঠি পাঠিয়ে বাতিল করে দেওয়া হয় তাহলে সেই ঘটনা কিন্তু লোকসভা নির্বাচনের সময় নানা কেন্দ্রের ফলাফল বদলে দিতে পারে। কেননা যাদের ভোটার কার্ড নেই তাঁদের অনেকেই আধার কার্ড দেখিয়ে ভোট দেন। আর এখানেই মমতার আশঙ্কা, বিজেপি ও কেন্দ্রের ক্ষমতাসীন নরেন্দ্র মোদির সরকারের হার ঠেকাতেই এই সময়ে বাড়ি বাড়ি আধার কার্ড বাতিলের চিঠি পাঠানো হচ্ছে।

অন্যদিকে আধার কার্ড চালু করা ও তার দায়িত্বে থাকা কেন্দ্রীয় সংস্থা UIDAI’র তরফ থেকে জানানো হয়েছে, আধার কার্ড বাতিলের সঙ্গে নির্বাচনের কোনও সম্পর্ক নেই। দেশে বহু মানুষ আছে যারা কিনা নিজেদের আধার কার্ড আপডেট করেননি। আধার কার্ড চালু হবার পরে যারা একটি বারের জন্য হলেও নিজের আধার কার্ড আপডেট করেননি, তাঁদের কার্ড ১০ বছরের পুরাতন হলেই তা বাতিলের কথা জানিয়ে চিঠি যাবে। সেই চিঠিই এখন লোকের বাড়িতে বাড়িতে পাঠানো হচ্ছে। সেটা যাচ্ছে নিয়মানুসারে। কিন্তু সেই আধার কার্ড বাতিল হলেই যে আবার নতুন করে আধার কার্ড করতে হবে এমন নয়। বাড়ির কাছে নিকটবর্তী আধার সেবা কেন্দ্র অথবা CSC সেন্টারে গিয়ে নিজের ১০ বছরের পুরনো আধার কার্ডটি আপডেট বা KYC করিয়ে নিলেই তা আবার সক্রিয় হয়ে যাবে। কিন্তু UIDAI’র তরফ থেকে এই কথা বলা হলেও অনেকেই দাবি করছেন যাদের কার্ড বাতিল হয়ে গিয়েছে তাঁরা কার্ডটি আপডেট বা KYC করাতে গিয়ে শুনছেন ভোটের আগে কার্ড আর আপডেট বা KYC করানো যাবে না। যার অর্থ সেই ব্যক্তি বা মহিলা আধার কার্ড দেখিয়ে আর ভোটও দিতে পারবেন না। এখানেই মমতার আশঙ্কা যে আধার কার্ড বাতিলের জন্য ইচ্ছাকৃত ভাবে এই সময়কেই বেছে নেওয়া হয়েছে যাতে তা নির্বাচনের ফলাফলে প্রভাব ফেলতে সক্ষম হয়।

রোজের শরীরচর্চাতেই কমতে পারে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি! জেনে নিন চিকিৎসকদের পরামর্শ

৯০% ডার্ক চকোলেট মানেই সেরা? আসল সত্যিটা জানলে চমকে যাবেন

খাওয়ার পরেই শুয়ে পড়েন? ১০ মিনিট হাঁটলে কি কি উপকার পাবেন জানেন?

পাকিস্তানের মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনায় মৃত বেড়ে ২৩, আহত ৬০

বয়স সংখ্যা মাত্র! নেশনস লিগের জন্য ঘোষিত পর্তুগাল দলে ৪১ বছর বয়সী রোনাল্ডো

১২৫তম বর্ষে নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্য ৯ শতাংশ বাড়ল

শনিবার রাধাষ্টমীতে ভুলেও এই ৫ কাজ করবেন না, রাধারানি রুষ্ট হলে রক্ষে থাকবে না

‘সিঙ্গুরের মানুষকে এতবছর বোকা বানানো হয়েছে,’ দাবি শিল্পমন্ত্রী তাপস রায়ের

হটস্পট নন্দীগ্রাম, খুনের মামলায় গ্রেফতার কংগ্রেস প্রার্থী মিলন প্রধান

ভারতে নাশকতার ছক! ঢাকার তেজগাঁওয়ের মসজিদ থেকে সন্দেহভাজন ২৩ জঙ্গি আটক

কলকাতায় ধৃত মার্কিন ভাড়াটে সেনা মাথ্যু ভানডাইকের জামিন মঞ্জুর দিল্লি আদালতের

খাম চেয়ে বিপাকে ঋতব্রতপন্থীরা, আইনি লড়াইয়ের হুঁশিয়ারি ISF-র

পাকিস্তান বোর্ডের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ রিজওয়ানের, নালিশ ঠুকলেন জয় শাহের আইসিসিতে

অভিষেক ম্যাচেই তাণ্ডব রাহুল দ্রাবিড়ের ছেলে অন্বয়ের, স্ট্রাইক রেট ২১১.১১