অ্যাডিনো ভাইরাস মোকাবিলায় মুখ্যসচিবের নেতৃত্বে টাস্ক ফোর্স

আগামিকাল রবিবারই বিশেষ বৈঠকে বসছে টাস্ক ফোর্স।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্যে অ্যাডিনো ভাইরাসের সংক্রমণে লাগাম টানা যাচ্ছে না। যদিও মৃত্যুর হার কমেছে। ইনফ্লুয়েঞ্জা ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগ থেকে সাবধানে থাকতে প্রতিটি রাজ্যকে সতর্ক করে চিঠি দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব রাজেশ ভূষণ। আর ওই চিঠি পাওয়ার পরেই অ্যাডিনো ভাইরাস সহ শ্বাসকষ্টজনিত সংক্রমণ মোকাবিলায় আট সদস্যের টাস্ক ফোর্স গঠন করল রাজ্য সরকার। টাস্ক ফোর্সের নেতৃত্বে রয়েছেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। সদস্য হিসেবে রয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়, স্বাস্থ্য সচিব নারায়ণস্বরূপ নিগম, নারী ও শিশু কল্যাণ সচিব, স্বাস্থ্য অধিকতা, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিকর্তা ও দুই চিকি‍ৎসক। আগামিকাল রবিবারই বিশেষ বৈঠকে বসছে টাস্ক ফোর্স।

সূত্রের খবর, অ্যাডিনো ভাইরাস মোকাবিলায় রাজ্যের বিভিন্ন হাসপাতালের পরিওকাঠামো কতটা প্রস্তুত তা খতিয়ে দেখার পাশাপাশি মারণ ব্যাধি নিয়ে কীভাবে সাধারণ মানুষকে সচেতন করা যায় তা নিয়েও আলোচনা হবে। হাসপাতালগুলিতে অক্সিজেন এবং অক্সিজেন সরবরাহের সামগ্রী, পেডিয়াট্রিক ভেন্টিলেটরগুলি পর্যাপ্ত রয়েছে কি না এবং ঠিকঠাক কাজ করছে কি না, তা নিয়েও খোঁজ খবর নেবেন টাস্ক ফোর্সের সদস্যরা। জেলার সদর হাসপাতালগুলিতে যে পৃথক পেডিয়াট্রিক এআরআই ক্লিনিক শুরু করা হয়েছে, সেই ক্লিনিকে কত পরিমাণ অসুস্থ শিশু এসেছে, তাদের কতজন সুস্থ হয়েছে, সেই রিপোর্টও তলব করা হবে।  

গত পয়লা মার্চ থেকে অ্যাডিনো মোকাবিলায় রাজ্যে ২৪ ঘন্টার কন্ট্রোল রুম চালু করেছিল রাজ্য সরকার। রাজ্যের মুখ্যসচিব জানান, এখনও পর্যন্ত রাজ্যে মোট ১০ হাজার ৯৯৯ জন অ্যাডিনোতে আক্রান্ত হয়েছেন। তাঁর মধ্যে মারা গিয়েছেন  ১৯। এর মধ্যে ১৩ জনের শরীরে কো-মর্বিডিটি ছিল। আগের তুলনায়  অ্যাডিনো ভাইরাসের প্রকোপ অনেকটাই কমে এসেছে। আগে যেখানে প্রতিদিন গড়ে ৮০০ থেকে ৮৫০ জন আক্রান্ত হচ্ছিল, এখন সে সংখ্যা কমে দাঁড়িয়েছে ৫০০ থেকে ৬০০-তে। 

জানেন কেন কিডনির গ্লুকোজ সহনশীলতার সর্বোচ্চসীমা ১৮০ মিলিগ্রাম হয়?

গা ছমছমে অনুভূতি পেতে চান? কার্শিয়াঙের এই জায়গায় গেলেই মিলবে ‘মুণ্ডহীন’ ভূতের দেখা

ফের রক্তাক্ত কাশ্মীর, কুলগাঁওয়ে জঙ্গিদের গুলিতে নিহত পরিযায়ী শ্রমিক

‘তাহিরের মৃত্যুদণ্ড হওয়া উচিত ছিল’, বললেন নিহত গোয়েন্দাকর্তা অঙ্কিত শর্মার ভাই

প্রতিদিন এক কাপ ব্ল্যাক কফিতেই সুরক্ষিত থাকবে হার্ট ও লিভার

সহকর্মীর প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন? চাকরির সঙ্গে ভালবাসা বাঁচাতে খেয়াল রাখুন এই বিষয়ে..

ঢাকায় দীনেশ ত্রিবেদির সঙ্গে বৈঠক ট্রাম্পের বিশেষ দূতের, জোর জল্পনা

অভিভাবকদের ফেসবুক আসক্তি কি পরিবারে দূরত্ব বাড়াচ্ছে? সমাজমাধ্যম থেকে দূরে থাকার উপায়

রাজ্যের ১৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য সরকার মনোনীত সদস্যের তালিকা প্রকাশ করল বিকাশ ভবন

আশ্রয়ের খোঁজে মরক্কো থেকে সাঁতরে স্পেনের সেউতায় যেতে গিয়ে সলিল সমাধি ৪১ জনের

ডিমের পর মিড ডে মিলে এবার পড়ুয়াদের পাতে মাছও! বড় ঘোষণা নিশীথের

৫৩ বছর আগে অপহরণের চিঠি বোতলে ভরে ভাসানো হয়েছিল সমুদ্রের জলে, তার পর…

পার্কিং ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে নতুন অ্যাপ আনছে রাজ্য সরকার, জানালেন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা

১৮ বছর বাদে বাড়ি ফিরলেন ‘মৃত’ দাদা, ভূত দেখার মতো চমকে উঠলেন ভাই