মুর্শিদাবাদের মত ঘটনা মালদায় নয়, আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিল প্রশাসন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা ও মালদা:মুর্শিদাবাদের মতো ঘটনা যাতে মালদায় না হয় তার জন্য সব থানাকে সতর্ক হওয়ার নির্দেশ। মালদার সব থানাকে মাইক লাগিয়ে টোটোতে(TOTO) এলাকায় ঘুরে ঘুরে প্রচার করার নির্দেশ নবান্ন(Nabanna) থেকে। রবিবার দুপুর থেকে মালদা জেলার সব থানা এলাকায় টোটোতে মাইক বেঁধে শুরু হয়েছে আগাম সতর্ক প্রচার। প্রশাসনের পক্ষ থেকে জনগণের প্রতি আবেদন এলাকায় বহিরাগত সন্দেহভাজন কাউকে দেখলে সঙ্গে সঙ্গে থানায় জানান। গুজবে কান দেবেন না। গুজব রটাবেন না। কোথাও গোলমাল এর আশঙ্কা তৈরি হলে সঙ্গে সঙ্গে থানাকে জানাতে হবে। কেউ আইন নিজের হাতে তুলে নেবেন না। এদিকে মুর্শিদাবাদ জেলা থেকে নৌকো(Boat) করে যারা মালদায় প্রবেশ করছেন তাদের মধ্যে কোন দুষ্কৃতি লুকিয়ে থাকছে কিনা তার ওপর নজর রাখছে মালদা প্রশাসন।

প্রাণভয়ে যারা পালিয়ে এসেছেন মালদায় তাদের সমস্ত রকম নিরাপত্তার ব্যবস্থা করছে প্রশাসন। আশ্রয় নিয়েছেন মুর্শিদাবাদ জেলা থেকে যারা তাদের খাবার দেওয়া হচ্ছে। দুবেলা খাবার এবং শুকনো খাবারের পাশাপাশি তাদের আশ্রয় হিসেবে আপাতত বিভিন্ন স্কুলে ছাদের নিচে রাখা হয়েছে। ইতিমধ্যে মালদা জেলা পুলিশ আধিকারিকরা মুর্শিদাবাদ জেলা থেকে যারা প্রাণভয়ে পালিয়ে এসেছেন তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তাদের সমস্ত রকম নিরাপত্তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তবে এই আশ্রয়হীন মানুষদের ভিড়ে যাতে মুর্শিদাবাদ জেলায় যে সকল বহিরাগতরা গোলমাল পাকিয়েছে তারা আশ্রয় নিতে না পারে ।সেদিকে কড়া নজর রাখছে মালদা প্রশাসন। মালদা জেলার সীমান্তবর্তী এলাকায় বিএসএফের টহল ও নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। যাতে বাংলাদেশের উগ্রপন্থী সংগঠনগুলি মালদা জেলায় অশান্তি পাকাতে না পারে। প্রসঙ্গত উল্লেখ করা যেতে পারে, গত কয়েকদিন ধরে মুর্শিদাবাদের সামসেরগঞ্জ, সুতি ও জঙ্গিপুর এবং ধুলিয়ানে ওয়াকফ আন্দোলনের নামে চলছে তাণ্ডব।

এবার শনিবার রাত থেকে গুজব ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে ধুলিয়ান, সামসেরগঞ্জ ও সুতিতে পিএইচই জলের ট্যাংকে কেমিক্যাল(Camical) মিশিয়ে দেওয়া হয়েছে। আতঙ্কে হিন্দুরা মুর্শিদাবাদ থেকে গঙ্গা পেরিয়ে মালদার বৈষ্ণব নগরের বিভিন্ন ত্রাণ শিবির ও স্কুলে আশ্রয় নিচ্ছেন।মুর্শিদাবাদের গন্ডগোলের ঘটনায় ঘরবাড়ি ছেড়ে প্রাণ বাঁচাতে শতাধিক পরিবার মালদা জেলার কালিয়াচক তিন নম্বর ব্লকের বৈষ্ণবনগরের পারলালপুর হাই স্কুলে আশ্রয় নেন। সামসেরগঞ্জ(Samsherganj) থেকে একাধিক হিন্দু পরিবার নৌকো করে গঙ্গা পেরিয়ে পরিবার নিয়ে প্রাণভয়ে পালিয়ে যাচ্ছেন অন্য জেলায়। সামসেরগঞ্জে ভয়ে নৌকো নিয়ে যেতে চাইছেন না মাঝিরা। সেখান থেকে পালিয়ে আসা মানুষজনের একটাই বক্তব্য পুলিশ প্রশাসন সবই আছে। কিন্তু তাদের কথা কেউ মানছে না। একের পর একের বাড়িতে লুটপাট অগ্নি সংযোগের ঘটনা ঘটেছে। থাকার মত জায়গা নেই।

গত শুক্রবার থেকে মুর্শিদাবাদ জেলায় আইন-শৃঙ্খলা চরম অবনতি ঘটেছে। শনিবার সন্ধ্যার পর হাইকোর্টের নির্দেশে কেন্দ্রীয় বাহিনী নেমেছে ।বিএসএফ টহল দিচ্ছে। কোথাও জমায়েত দেখলে রবিবার সকাল থেকে তা হটিয়ে দিচ্ছে পুলিশ। বহিরাগতদের খোঁজে ধুলিয়ান এলাকায় শুরু হয়েছে তল্লাশি অভিযান।মুর্শিদাবাদের ধুলিয়ান থেকে পালিয়ে আসছেন হিন্দুরা। ধুলিয়ান ফেরিঘাট থেকে নৌকা করে কালিয়াচক তিন নম্বর ব্লক তথা বৈষ্ণবনগর থানার অন্তর্গত পারলালপুর হাইস্কুলে আশ্রয় নেন প্রায় পাঁচ শতাধিক হিন্দু, তাদের মধ্যে রয়েছে বৃদ্ধ, মহিলা ও শিশুরা। পারলালপুরের বাসিন্দারা জল ও শুকনো খাবার বিতরন করছেন ধুলিয়ান থেকে পালিয়ে আসা হিন্দুদের। এদিকে রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার শনিবার রাতেই পৌঁছে যান মুর্শিদাবাদে। রাতে তিনি সামশেরগঞ্জ থানায় দীর্ঘক্ষণ বৈঠক করেন। ডিজে দাবি করেন ওই জেলায় আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে আছে। কিন্তু তাতে ভরসা নেই ধুলিয়ান সামসেরগঞ্জ ও সুতি এলাকার সাধারণ মানুষজনের। ফলে প্রাণভয়ে সকলেই পরিবারের সদস্যদের নিয়ে নিরাপদ স্থানের খোঁজে সরে পড়ছেন। যেভাবে মৃৎ শিল্পী পিতা ও পুত্রকে ছাড়ালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে খুন করে দুষ্কৃতীরা, সেই ঘটনার পর আরো আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে মুর্শিদাবাদের একাধিক এলাকায়।

মালদহের কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরীর বিরুদ্ধে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করার অভিযোগ

NEET প্রশ্নপত্র ফাঁসের মাস্টারমাইন্ডকে গ্রেফতার করল সিবিআই

‘অনুষ্কার জন্যেই আমি ভাল মানুষ হয়েছি, নিরামিষ খাওয়া শিখেছি’, জানালেন বিরাট কোহলি

ছেলের সাক্ষীতে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড পিতৃ ঘাতক বাবার

প্রোমোটারকে মারধরের অপরাধে বিধাননগরের তৃণমূল কাউন্সিলর গ্রেফতার

ডোনাল্ড ট্রাম্পের পর এবার চিন সফরে যাচ্ছেন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন

হুগলির বলাগড়ে তালশাঁসের মেলা ঘিরে নজরকাড়া ভিড়

ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধির পর, পরিবহণ সচিবকে চিঠি দিয়ে বাস ভাড়া বাড়ানোর দাবি মালিকদের

আগামী তিন মাস বিজেপিতে কোনও যোগদান নয়, শমীকের সিদ্ধান্তে সিলমোহর বনসলের

বিনীত গোয়েল–সহ তিন পুলিশ অফিসার সাসপেন্ড, কড়া পদক্ষেপ মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর

মুখ্যমন্ত্রী শুরু করতে চলেছেন ‘‌জনতার দরবার’‌, মানুষের কথা শুনতে চান শুভেন্দু

নবগ্রামে খুনের অভিযোগে গ্রেফতার তৃণমূল ব্লক সভাপতি

ইন্দোনেশিয়ায় সোনার খনিতে চাপা পড়ে প্রাণ গেল ৯ জনের

জঙ্গলমহলের বিজেপি বিধায়কদের সংবর্ধনা দেবে কুড়মি সমাজ