অশোকনগরের পরে দৌলতপুর, তেলের সন্ধান পেল ওএনজিসি

দৌলতপুর মৌজাতে ১৫ বিঘা জমিতে খননকার্য চালিয়ে বিপুল পরিমাণ প্রাকৃতিক গ্যাস ও খনিজ তেলের সন্ধান পেয়েছেন ওএনজিসি’র আধিকারিকেরা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলার মাটিতে আবারও সাফল্যের মুখ দেখল ওএনজিসি(ONGC) বা ওয়েল অ্যান্ড ন্যাচারাল গ্যাস কর্পোরেশন। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার অশোকনগরের(Ashoknagar) বাইগাছি(Baigachi) মৌজায় আগেই তাঁরা মাটির নীচে তরল সোনার সন্ধান পেয়েছিল। এবার হাবড়া-২ ব্লকের ভুরকুণ্ডা(Bhurkunda) গ্রাম পঞ্চায়েতের দৌলতপুর(Daulatpur) মৌজাতেও তাঁরা তেলের সন্ধান পেল। ওএনজিসি সূত্রে জানা গিয়েছে, দৌলতপুর মৌজায় ১৫ বিঘা জমিতে খনন কাজ চালিয়ে সেখানে বিপুল পরিমাণের প্রকৃতিক গ্যাস ও তেলের সন্ধান পেয়েছেন। আর এর জেরে দৌলতপুর এলাকার গ্রামীণ অর্থনীতির ক্ষেত্রে ব্যাপক উন্নতির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। যদিও সেখানে ঠিক কতটা প্রাকৃতিক গ্যাস ও খনিজ তেল বা পেট্রোলিয়াম রয়েছে তা ওএনজিসি’র তরফে এখনও জানানো হয়নি।

২০২০ সালের ২০ ডিসেম্বর থেকেই অশোকনগরের বাইগাছি মৌজায় মাটির নীচ থেকে বাণিজ্যিক ভাবে তেল এবং গ্যাস উত্তোলনের কাজ শুরু করে দিয়েছে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব সংস্থা ওএনজিসি। কিন্তু সেই সাফল্যে সেখানেই থেমে যায়নি ওই রাষ্ট্রায়ত্ত্ব সংস্থা। ওএনজিসি’র তরফে বাইগাছির আশেপাশের এলাকাতেও খনন কাজ চালিয়ে মাটির নিচে প্রাকৃতিক গ্যাস ও খনিজ তেলের সন্ধান চালিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। সেই সুত্রেই ভুরকুণ্ডা গ্রাম পঞ্চায়েতের দৌলতপুর মৌজাতে ১৫ বিঘা জমিতে খননকার্য চালিয়ে ওই বিপুল পরিমাণ প্রাকৃতিক গ্যাস ও খনিজ তেলের সন্ধান পেয়েছেন ওএনজিসি’র আধিকারিকেরা। সম্প্রতি মাটির নীচ থেকে বের হওয়া গ্যাসের ঘনত্ব ও পরিমান বুঝতে আগুন লাগিয়ে দিয়েছিলেন খননকার্যের সঙ্গে জড়িত ওএনজিসি’র আধিকারিকেরা। সেই আগুন লাগানোর পরে তাঁরা লক্ষ্য করেন সন্ধ্যাবেলায় ওই আগুনের শিখা কয়েক কিলোমিটার দূর থেকেও দেখতে পেয়েছেন লোকজন।

আর দৌলতপুরে নতুন করে প্রাকৃতিক গ্যাস ও তেলের সন্ধান মেলায় খুশি স্থানীয় বাসিন্দারা। এই নয়া প্রকল্পের হাত ধরে গ্রামীণ অর্থনীতির উন্নয়নের পাশাপাশি কর্মসংস্থানের ব্যাপক সুযোগের সম্ভাবনা দেখছেন তাঁরা। এই বিষয়ে অশোকনগরের তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী জানিয়েছেনন, ‘দৌলতপুরে খননের সূচনার দিন আমি গিয়েছিলাম। সেখানে গ্যাস ও তেলের ভাণ্ডারের খবর মেলায় আমরা খুব খুশি। অশোকনগরে ওএনজিসিকে সবরকমের সহযোগিতা করতে আমরা প্রস্তুত। আমরা চাই দেশের তেল মানচিত্রে চিরস্থায়ী জায়গা করুক অশোকনগর। পাশাপাশি এলাকার শিক্ষিত বেকারদের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হোক।’

পাশবিক! ১২ বছর বছরের কিশোরীকে ধর্ষণ, ছুড়ে ফেলা হল তিনতলা থেকে

আমেরিকায় ঢুকতেই দেওয়া হয়নি, দেশে ফিরে বীরের মর্যাদা পেলেন রেফারি

‘শিল্প-বাণিজ্যের প্রসার ঘটলে রাজ্যের অর্থনীতিও শক্তিশালী হবে’, বার্তা অর্থমন্ত্রীর

‘ওয়েকাম টু দ্য জঙ্গল’ মুক্তির পরেই অবসর নেবেন অক্ষয়? জল্পনায় মুখ খুললেন নায়ক

‘বিদ্রোহী শিবিরে নয়, মমতার পাশেই আছি,’ ডিগবাজি খেয়ে জানালেন শত্রুঘ্ন

ভারতীয় দলে জায়গা পেলেন রাহুল দ্রাবিড়ের ছেলে, কোথায় খেলবেন?

সব্জি বাজারে তোলাবাজি, গ্রেফতার আরও এক তৃণমূল নেতা

পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বিক্ষোভকারীদের উপরে নির্বিচারে গুলি সেনার, প্রাণ গেল ১৬ জনের

সুপ্রিম ধাক্কা জ্যাকলিনের, ২০০ কোটির জালিয়াত মামলার শুনানি থেকে সরে দাঁড়ালেন বিচারপতি

তৃণমূলে আরও এক উইকেটের পতন, মমতাকে ছেড়ে বিদ্রোহী শিবিরে প্রসূন

‘অভিষেকের জন্যই দল শেষ হয়েছে,’ এবার বেসুরো কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়

‘নতুন বিধায়কদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে’, জানিয়ে দিলেন স্পিকার

গেঞ্জি-হাফ প্যান্ট পরিয়ে ফলতার পুষ্পা জাহাঙ্গির খানকে হাঁটাল পুলিশ

বন্ধ ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার অবসরপ্রাপ্ত ব্যাঙ্ক কর্মীর দেহ, ব্যাপক চাঞ্চল্য হাওড়ায়