দোরে দোরে কড়া নেড়েও প্রার্থী জুটছে না বঙ্গ বিজেপির

রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল হয়েও কিনা বঙ্গ বিজেপির নেতারা দোরে দোরে কড়া নেড়েও পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রার্থী জোটাতে পারছে না!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হায় হায় হায়। বাংলার বুকে এ কী দিন দেখছে প্রবল প্রতাপসমন্ন ভারতীয় জনতা পার্টি(BJP)। রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল হয়েও কিনা তাঁরা দোরে দোরে কড়া নেড়েও পঞ্চায়েত নির্বাচনের(Panchayat Election) প্রার্থী জোটাতে পারছে না! কেউ লড়তেই চাইছে না পদ্মপার্টির হয়ে। ঘরে ঘরে ঘাড়ধাক্কা খেতে হচ্ছে সুকান্ত মজুমদার(Sukanta Majumdar), শুভেন্দু অধিকারী(Suvendu Adhikari), দিলীপ ঘোষদের(Dilip Ghosh) দলকে। যা অবস্থা আসন্ন গ্রাম পঞ্চায়েত নির্বাচনে বঙ্গ বিজেপি হয়তো ৭৫ শতাংশ আসনে প্রার্থীই খুঁজে পাবে না। যার অর্থ দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের কাছে আরও একদফা মুখ পুড়তে চলেছে বঙ্গ বিজেপির(Bengal BJP) নেতাদের যারা নিজেরা কিনা এক ডজন কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানদের ঘেরাটোপে ঘুরে বেড়ান বাংলার বুকে। যাদের রাস্তায় নেমে আন্দোলন করার ক্ষমতা নেই, মুখেই মারিতং জগত, আর সেটাও এসি ঘরে বসে।

আরও পড়ুন সংখ্যালঘু দফতর থেকে সরলেন রব্বানি, দায়িত্বে খোদ মুখ্যমন্ত্রী

বাংলায় বিজেপির সংগঠনের কঙ্কালসার চেহারা নিয়ে রীতিমত চিন্তিত দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। গত ১২ মার্চ থেকে রাজ্যজুড়ে শুরু হয়েছে বঙ্গ বিজেপির বুথ সশক্তিকরণ অভিযান। পদ্মপার্টির রাজ‌্য নেতারা ছুটছেন বুথে বুথে। সাংসদ-বিধায়করা ঘুরছেন নিজেদের এলাকার বুথে। গেরুয়া শিবির সূত্রে খবর, বুথে ঘুরতে গিয়ে সাংগঠনিক চেহারার যে ছবি উঠে আসছে তাতে পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে কার্যত অশনি সংকেত। ২০ শতাংশ বুথেও সক্রিয় কমিটি গড়ে তোলা যায়নি। বহু পুরনো নেতাকর্মীরা মাঠে নামছেন না। দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব নির্দেশ দিয়েছিল প্রতিটি বুথের জন্য ৩জন করে সম্ভাব্য প্রার্থীর নাম পাঠাতে হবে। সেই নাম পাঠাবে জেলা কমিটি। ওই ৩টি নামের মধ্যে একটি নাম পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রার্থী হিসাবে ঠিক করে দেবে দলের রাজ্য নেতৃত্ব। কিন্তু দেখা যাচ্ছে ৭৫ শতাংশ আসনের জন্য কোনও নামই জেলা নেতৃত্ব এখনও রাজ্য নেতৃত্বের কাছে পাঠাতেই পারেনি। ২৫ শতাংশ আসনে যাও বা কিছু নাম গিয়েছে তাও সেখানে কোথাও ১টি করে নাম, কোথাও আবার ২টি করে নাম। খুব কম আসনে ৩জনের নাম পাঠানো হয়েছে।

আরও পড়ুন রাজ্যের সরকারি কর্মচারীদের বোনাস বাড়ছে, সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রীর

এর পাশাপাশি ২০২৪’র লোকসভা নির্বাচনে বাংলার মাটিতে বিজেপির কীরকম ফলাফল হতে পারে, সেই তথ‌্য দিল্লির গড়া টাস্ক ফোর্সকে দিতে হবে বঙ্গ বিজেপিকে। আগামী ৪০ দিনের মধ্যে এই রিপোর্ট তিন সদস্যের গঠিত টাস্ক ফোর্সের কাছে জমা দেওয়ার জন‌্য কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের তরফে নির্দেশ এসেছে। কিন্তু যা পরিস্থিতি তাতে মিথ্যা রিপোর্ট জমা দেওয়া ছাড়া বঙ্গ বিজেপির নেতাদের কাছে দ্বিতীয় কোনও রাস্তা খোলা নেই। বঙ্গ বিজেপির নেতাদের একাংশের দাবি – কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, বালুরঘাট, উত্তর মালদা, রানাঘাট, বনগাঁ, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, মেদিনীপুর, কাঁথি, তমলুক ও আরামবাগ ছাড়া তৃণমূলকে টক্কর দেওয়ার মতো কার্যত কোনও আসনই নেই। অর্থাৎ ২৪ এর লড়াইয়ে মাত্র ১২টি আসনে বিজেপি লড়াই করার মতো জায়গায় আছে। যদিও বঙ্গ বিজেপির মাথারা এই হিসাব মানতে নারাজ।

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

রিলস স্ক্রল করা বন্ধ করতে পারছেন না? জেনে নিন এই সহজ কৌশল