Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

হেলমেট ছাড়া বাইক চালাতে শিখদের ছাড়, বিল আনা হল ক্যালিফোর্নিয়ায়

বিলের পক্ষে ভোট দিয়েছেন ২১ জন সিনেটর। বিলের বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন ৮ জন সেনেটর।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ক্যালিফোর্নিয়ায় শিখ সম্প্রদায়ের মানুষকে হেলমেট ছাড়া বাইক চালানোর অনুমতি দিতে বিল পাশ হল সেনেটে। বিলের পক্ষে ভোট দিয়েছেন ২১ জন সিনেটর। বিলের বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন ৮ জন সেনেটর।

আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়ায় শিখদের হেলমেট পরার ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়ার ভাবনা চিন্তা শুরু হয়েছিল আগেই। সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে সেনেটে সেনেট বিল ৮৪৭ আনা হয়। সিনেটর ব্রায়ান ডাহলে (Senator Brian Dahle) বিলটি পেশ করেন। সেই বিলের পক্ষে ক্যালিফোর্নিয়ার বেশিরভাগ সিনেটর ভোট দিয়েছেন। ২১-৮ ভোটে বিলটি পাশ হওয়ার পরে সেটি এবার পাঠানো হবে অ্যাসেম্বলিতে।

সিনেটর ব্রায়ান ডাহলে সেনেটে বিলটি পেশ করার পরে এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ধর্মের স্বাধীনতা এই দেশের একটি মূল ভিত্তি। আমেরিকান হিসাবে, আমাদের ধর্মকে স্বাধীনভাবে প্রকাশ করার অধিকার রয়েছে এবং আমি বিশ্বাস করি যে অধিকারটি সমানভাবে সকলের জন্য হওয়া উচিত। যে আইন কারও ধর্ম প্রকাশ করার ক্ষমতাকে সীমাবদ্ধ করে, তা এই দেশের বিরুদ্ধে যায়।’ তাঁর আরও সংযোজন, ‘প্রত্যেকের ধর্মীয় স্বাধীনতার সুরক্ষা নিশ্চিত করার একটি সহজ উপায় যারা পাগড়ি বা পটকা পরেন তাদের হেলমেট পরা থেকে অব্যাহতি দেওয়া।’ উল্লেখ্য ২০২১ সালের আমেরিকান কমিউনিটি সার্ভে অনুসারে, ক্যালিফোর্নিয়ায় কেবলমাত্র ২১১০০০ শিখ বসবাস করেন, যা আমেরিকায় বসবাসকারী সমস্ত শিখদের প্রায় অর্ধেক।

প্রসঙ্গত কানাডার (Canada) আলবার্টা (Alberta), ব্রিটিশ কলাম্বিয়া (British Columbia), ম্যানিটোবা (Manitoba) এবং অন্টারিও (Ontario) সহ বেশ কয়েকটি প্রদেশে মোটরসাইকেল চালানোর সময় হেলমেট পরা সংক্রান্ত আইন থেকে শিখদের অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। ক্যালিফোর্নিয়ায় এই বিল সমর্থন করেছে লিজেন্ডারি শিখ রাইডার্স (Legendary Sikh Riders), শিখ লিজেন্ড অফ আমেরিকা (Sikh Legends of America) এবং শিখ সেন্টস মোটরসাইকেল ক্লাব (Sikh Saints Motorcycle Club)।

ভোটে ‘খড়কুটোর’ মতো উড়ে গেলেন একুশে জুলাইয়ের মঞ্চে ‘বিপ্লব’ দেখানো রাজন্যা

ভোটের ফলাফল প্রকাশ হতেই জগদ্দলে চলল বুলডোজার

‘ভবানীপুরের গণনা নিয়ে মমতার অভিযোগ কল্পনাপ্রসূত,’ জানালেন সিইও মনোজ আগরওয়াল

বিজয় মিছিলে হামলার ঘটনায় নিউটাউনে খুন বিজেপি কর্মী

করিমপুরে তৃণমূলের পার্টি অফিস ‘দখল’ কংগ্রেসের

‘পুশ ইন হলে ব্যবস্থা’, মোদি সরকারকে হুমকি বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রীর

শুটিংয়ের পথে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, প্রভাসের ‘ফৌজি’ ইউনিটের ১ সদস্যের মৃত্যু, আহত ৫

‘আমার গায়ে রাজনৈতিক রং লাগাবেন না’, বিজেপি জেতার পরেই এমন কেন বললেন প্রসেনজিৎ?

মমতার নিরাপত্তা হ্রাস করল কলকাতা পুলিশ, বাড়ির সামনে থেকে সরানো হল গার্ডরেল

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজের উপর মার্কিন হামলায় নিহত ৫, আমিরশাহিতে ড্রোন হামলা ইরানের

কলকাতা সহ একাধিক জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, সঙ্গে রাখুন ছাতা

৫ কোটি টাকা না দেওয়ায় টিকিট পাইনি, তৃণমূলের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মনোজ তিওয়ারি

৭ তারিখ পর্যন্তই সময়, মমতাকে সাফ জানাল বিজেপি

টি-টোয়েন্টির ক্রমতালিকায় শীর্ষে ভারত, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে কারা?