১৩,০০০ রানের গণ্ডি টপকে শচিনের রেকর্ড ভাঙলেন কোহলি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলম্বো: ঝড় কাকে বলে সোমবার কলম্বোর প্রেমদাসা স্টেডিয়ামে তা বুঝিয়ে দিলেন বিরাট কোহলি। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কার্যত বিধ্বংসী হয়ে উঠেছিলেন। টানা ৯ বছর বাদে শুধু বাবর আজমদের বিরুদ্ধে জ্বলেই উঠলেন না, নিজের শতরান তুলে নিলেন। আর একদিনের ক্রিকেটে ৪৭ তম শতরান করার দিনেই নয়া কীর্তি গড়লেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। দ্রুততম ১৩ হাজার রান করার ক্ষেত্রে লিটল মাস্টার শচিন তেণ্ডুলকরকেও টপকে গেলেন।

এশিয়া কাপের গ্রুপ লিগের ম্যাচে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে মাত্র চার করে সাজঘরে ফিরেছিলেন কোহলি। নেপালের বিরুদ্ধেও তেমন সফল হননি। ফলে কিছুটা হলেও চাপ বাড়ছিল ভারতের এক নম্বর ব্যাটারের। রবিবার বৃষ্টির কারণে যখন ম্যাচ ভেস্তে গিয়েছিল তখন আট রানে অপরাজিত ছিলেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। এদিন বৃষ্টি থামার পর ম্যাচ শুরু হতেই চালিয়ে খেলতে শুরু করেন তিনি। সতীর্থ কে এল রাহুলকে সঙ্গে নিয়ে শুধু রান মেশিন সচলই রাখেননি, শাহিন আফ্রিদি, নাসিম শাহ, শাদাব খানদের বোলিংকে নির্বিষ করে দেন। কোহলি আর রাহুলের  আগ্রাসনের সামনে অত্যন্ত অসহায় লাগছিল বিশ্বের অন্যতম সেরা পেস অ্যাটাকিংকে।

নিজের ৬৬ তম অর্ধশতরান করার পরে আরও মারমুখী হয়ে ওঠেন প্রাক্তন অধিনায়ক। চার আর ছয়ের ফুলঝুড়ি ছোটাতে থাকেন। শাহিন আফ্রিদির বলে দু রান নিয়েই একদিনের ক্রিকেটে ১৩ হাজার রান পূর্ণ করেন কোহলি। সেই সঙ্গে দ্রুত ১৩ হাজার রান করার ক্ষেত্রেও টপকে যান শচিন তেণ্ডুলকরকে। লিটল মাস্টার ৩২১ ম্যাচে ১৩ হাজার রান করার রেকর্ড গড়েছিলেন। আর কোহলি ২৭৭ ইনিংসে ১৩ হাজার রান পূর্ণ করেন। পরের বলেই খুচরো রান নিয়ে এক দিনের ক্রিকেটে ৪৭তম শতরান করেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। শতরান করতে খেলেছেন ৮৪ বল। শেষ পর্যন্ত ৯৪ বলে ১২২ রানে অপরাজিত থেকে যান কোহলির। তবে দ্রুত ১৩ হাজার রান করার ক্ষেত্রে শচিনকে টপকে গেলেও একদিনের শতরানের নিরিখে লিটল মাস্টারের থেকে আর দু’টি শতরান পিছনে তিনি।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন