রক্তস্নাত শেয়ার বাজার, একদিনেই ৯০১ পয়েন্ট খোয়াল সেনসেক্স

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, মুম্বই: শেয়ারবাজারের রক্তক্ষরণ কিছুতেই থামছে না। উল্টে বৃহস্পতিবার লক্ষ্মীবারেই তীব্র হয়েছে রক্তক্ষরণ। ইজরায়েল-হামাস লড়াইয়ের প্রভাবে দালাল স্ট্রিটের ভিত এক ধাক্কায় নড়বড়ে হয়ে গিয়েছে। একদিনে ৯০০.৯১ সূচক হারিয়েছে সেনসেক্স। কোনও ক্রমে ৬৩ হাজারের ঘরে থাকতে পেরেছে। আর নিফটি এক ধাক্কায় ২৬৪.৯০ সূচক হারিয়ে ১৮ হাজারের ঘরে নেমে গিয়েছে। এ নিয়ে টানা ছয়দিন পতনের মুখ দেখল শেয়ারবাজার। বিনিয়োগকারীদের লক্ষ কোটি টাকা গায়েব হয়ে গিয়েছে।

দশেরার পর বাজার খোলার দিনেই গতকাল বুধবার ৫২২.৮২ সূচক খুঁইয়ে ৬৪,০৪৯.০৬ পয়েন্ট নিয়ে বন্ধ হয়েছিল সেনসেক্স। আর ১৫৯.৬০ সূচক হারিয়ে নিফটি বন্ধ হয়েছিল ১৯,১২২.১৫ পয়েন্টে। এদিন আগেদর চেয়ে ২৭৫ সূচক কম নিয়ে লেনদেন শুরু করেছিল সেনসেক্স। রেড জোনে থেকেই শুরু হয়েছিল পথচলা। কিন্তু বাজার খোলার সঙ্গে সঙ্গেই হুড়মুড়িয়ে নিচের দিকে নামতে থাকে সেনসেক্স। এক সময়ে ৯৩০ সূচকের মতো খুঁইয়ে ৬৩,১১৯.১৯ পয়েন্টে নেমে যায়। আর সেনসেক্সের ওই পতনে রীতিমতো আতঙ্কিত হয়ে পড়েন বিনিয়োগকারীরা। নিফটিতেও ব্যাপক ধস নামে। রাষ্ট্রায়ত্ত ও বেসরকারি ব্যাঙ্ক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, মিডিয়া, আবাসন ও তথ্য-প্রযুক্তি ক্ষেত্রের সঙ্গে জড়িত সংস্থাগুলির শেয়ারদর ১.৭ শতাংশ থেকে ২.৪ শতাংশ কমে যায়। স্মল ক্যাপ এবং মিড ক্যাপের ইনডেক্সও ছিল নিম্নমুখী। সারা দিন ধরেই রেড জোনে থেকে বন্ধ হয় সেনসেক্স ও নিফটি। বাজার বন্ধের সময়ে ৯০০.৯১ পয়েন্ট খুঁইয়ে ৬৩,১৪৮.১৫ সূচক নিয়ে বন্ধ হয়েছে সেনসেক্স। আর নিফটি বন্ধ হয়েছে ১৮,৮৫৭.২৫ সূচকে। চলতি বছরের জুনের পর এদিনই প্রথম ১৮ হাজারের ঘরে নেমে গেল নিফটি।

এদিন শেয়ারবাজারে সব ক্ষেত্রই রেড জোনে চলে গিয়েছিল। সবথেকে বেশি লোকসানের মুখোমুখি হয়েছে টেক মাহিন্দ্রা, বাজাজ ফিনান্স ও বাজাজ ফিনসার্ব, এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক, মাহিন্দ্রা অ্যান্ড মাহিন্দ্রা। পতনের দিনেও লাভের মুখ দেখেছে অ্যাক্সিস ব্যাঙ্ক।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন