দিল্লিতে বিধিনিষেধ তুলতেই বাড়ছে দূষণের মাত্রা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ দিল্লিতে দূষণের মাত্রা বেশ কয়েকদিন কমার পর ফের বাড়ছে দূষণের মাত্রা। সোমবার সকাল ৮টায় শহরের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স রবিবারের  তুলনায় অনেকটাই বেড়েছে। রবিবার  বিকেল ৪টায়  দিল্লিতে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স ছিল  ৩০১  তবে সোমবার সকালেই তা বেড়ে দাঁড়ায় ৩৩৮। যা বর্তমানে বাতাসের গুণগতমানের একদমই ‘খারাপ’-এর পর্যায়ে।

প্রতিদিন বিকাল ৪ টের সময় ২৪ ঘণ্টার গড় একিউআই রেকর্ড করা হচ্ছে।  বৃহস্পতিবার এয়ার কোয়ালিটি ইন্ডেক্স ছিল ৪১৯ , বুধবার ৪০১, মঙ্গলবার ৩৯৭, সোমবার ৩৫৮, রবিবার ২১৮, শনিবার ২২০ এবং শুক্রবার ২৭৯। তবে সোমবার দিল্লির পাশাপাশি আশেপাশের এলাকাতে কমেছে দূষণের মাত্রা । গাজিয়াবাদে এয়ার কোয়ালিটি ইন্ডেক্স ৩০৬, গুরুগ্রামে  ২৩৯, গ্রেটার নয়ডায়  ২৮৮, নয়ডায় ৩০৮ এবং ফরিদাবাদেও ৩২০।  

প্রসঙ্গত , শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে এয়ার কোয়ালিটি ইন্ডেক্স  ‘ভাল’, ৫১ থেকে ১০০ এর মধ্যে ‘সন্তোষজনক’, ১০১ থেকে ২০০ ‘মাঝারি’, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে ‘খারাপ’, ৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে ‘খুব খারাপ’, ৪০১ থেকে ৪৫০ এর মধ্যে ‘গুরুতর’ এবং ৪৫০ এর বেশি ‘গুরুতর প্লাস’ হিসাবে বিবেচিত হয়।উল্লেখ্য, বায়ুদূষণের মাত্রা কমে যাওয়ায় শনিবার কেন্দ্র কঠোর বিধিনিষেধ তুলে নিয়েছে দিল্লি সরকার। তবে বিধিনিষেধ তুলতেই ফের বাড়লো দূষণের মাত্রা। অন্যদিকে এদিন থেকেই দিল্লিতে খুলেছে স্কুল। তারমধ্যেই ফের দূষণ বাড়ায় চিন্তায় পড়েছে প্রশাসন।

শান্তিপুরে কালীপুজো দেখতে গিয়ে হারাবেন না পথ, মণ্ডপের ঠিকানা জানাবে স্কুল পড়ুয়ার ওয়েবসাইট

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

‘রাম মন্দিরে কোনওদিন যাব না,’ মমতাপন্থী সাংসদ কীর্তির মন্তব্যে শোরগোল

মাটির প্রতিমা নয়, আস্ত নিমগাছেই পূজিত হন মা কালী! কাটোয়ায় ৩৫০ বছরের ঐতিহ্য

ইয়েমেনে সৌদি হামলায় শিশু সহ নিহত ৩৩, আহত একাধিক

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

‘বাংলাদেশে চলে যাক’ বামেদের উদ্দেশ্যে কেন একথা বললেন দিলীপ ঘোষ?

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

ঠাকুরঘরেই মৃৎশিল্পের কারখানা! কিশোরের হাতে তৈরি আগমেশ্বরী ট্রেনে চেপে গেলেন বনগাঁয়

মধ্যপ্রাচ্যে ফের উত্তেজনা! বাতিল একাধিক বিমান, বদলাচ্ছে UAE-র ফ্লাইট সূচি

বক্স অফিসে নতুন রেকর্ডের পথে ‘রামায়ণ’, তিন দিনের মোট আয় শুনলে চমকে যাবেন