মোদি রাজ্য থেকে পড়ুয়ারা পড়তে আসছেন বাংলায়, জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কলেজ- বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য রাজ্য জুড়ে চালু হয়েছে অভিন্ন পোর্টাল।  ২৪ জুন থেকে শুরু হয়েছে ভর্তি প্রক্রিয়া। এই আবহে এবার উঠে এল এক তথ্য। সেখানে দেখা গিয়েছে বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির তুলনায় এ রাজ্যে পড়ুয়াদের পড়ার আগ্রহ বেড়েছে। শুধু তাই নয় অন্যান্য রাজ্য থেকে অনেক পড়ুয়ারা আসছেন বাংলায় পড়াশোনা করতে।

এই প্রসঙ্গে বুধবার রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ইউজি কোর্সে ভর্তির জন্য বহু শিক্ষার্থীরা আমাদের অনলাইন অ্যাডমিশন পোর্টালে আবেদন করেছেন। গুজরাট, উত্তরপ্রদেশ, কর্ণাটক, অসম, বিহার ও মহারাষ্ট্র থেকে মোট ৮৭,০১০টি আবেদন জমা পড়েছে। শুধু তাই নয় জম্মু-কাশ্মীর থেকে শুরু করে কেরল পর্যন্ত পড়ুয়ারা উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাকেই বেছে নিচ্ছে। আমরা তাদেরকে স্বাগত জানাই।‘ ইতিমধ্যেই রাজ্যে স্নাতক স্তরের প্রথম বর্ষে ভর্তির জন্য প্রায় ২৮ লক্ষ আবেদন জমা পড়েছে।

উল্লেখ্য, গত ১৯ জুন রাজ্য জুড়ে চালু  হয় কলেজে বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকে ভর্তির অভিন্ন কেন্দ্রীয় পোর্টাল। এর মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীরা  রাজ্যের সরকারি এবং সরকারি-পোষিত কলেজে ভর্তির  জন্য আবেদন করতে পারবেন।  চলতি বছর থেকে অভিন্ন পোর্টালের মাধ্যমে রাজ্যের স্নাতক স্তরের পড়ুয়ারাও ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেতে চলেছেন। বলা বাহুল্য,  সেন্ট্রালাইজড অ্যাডমিশন পোর্টালে  আবেদনপত্র গ্রহণ শুরু হয়েছে ২৪ জুন  তারিখ থেকে। ৭ জুলাই আবেদন গ্রহণের শেষ দিন। ১২ জুলাই প্রথম দফার মেধাতালিকা প্রকাশ করা হবে। ১৮ জুলাইয়ের মধ্যে ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। ৭ অগাস্ট থেকে শুরু হবে ক্লাস। দ্বিতীয় দফায় মপ আপ রাউন্ডে মেধা তালিকা প্রকাশ হবে ৮ অগাস্ট।

ছেলের গবেষণার সুযোগ আইআইটিতে, খুশিতে দুঃস্থদের পাত পেড়ে খাওয়ালেন মা

কালীপুজোয় বারাসত-মধ্যমগ্রামে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ, চার ঘণ্টা মণ্ডপে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি

গির্জার আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ! রাজনৈতিক মহলে জোর বিতর্ক

হামজার সেঞ্চুরিতে কুপোকাত ভারত, ছোটদের এশিয়া কাপে ৩ উইকেটে জিতল পাকিস্তান

প্রেমিকাকে বিয়ের দাবিতে টাওয়ারে চড়ে বসল যুবক, শোরগোল নন্দীগ্রামে

বাজির শব্দে ভয় পাচ্ছে আপনার বাড়ির পোষ্য? শান্ত রাখুন এই ৬ উপায়ে

হীরের টিপ থেকে ১১০ কেজি সোনা-রুপোর গয়না! ১০৩ বছরে আরও জাঁকজমক নৈহাটির বড়মা

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে

রাস্তার ধারে কুলচা বিক্রি করতেন বাবা, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শতরান করে চমকে দিল ছেলে অর্জুন