ক্যানসারের কাছে হেরে গেলেন ইংল্যান্ডের প্রথম বিদেশি কোচ এরিকসন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ প্রয়াত হলেন   ইংল্যান্ডের ফুটবল দলের প্রাক্তন কোচ সেন গোরান এরিকসন । মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল  ৭৬ বছর। চলতি বছর শুরুতেই তিনি  টার্মিনাল ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন।  তাঁর চলছিল চিকিৎসা। সোমবার সকালে ক্যানসারের কাছে হার মেনে  নিজের বাড়িতেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন সুইডিস কোচ।

১৯৭৭ সালে সুইডিশ ক্লাব ডেগেরফোর্স আইএফকে দিয়ে কোচিং ক্যারিয়ার শুরু করেন এরিকসন। তাঁর সর্বশেষ দল ছিল ফিলিপাইন জাতীয় দল। ২০১৯ সালে কোচিংকে বিদায় জানান সুইডিশ এই কোচ।  অন্যদিকে ২০০১ থেকে ২০০৬ পর্যন্ত ইংল্যান্ডের কোচের দায়িত্বে ছিলেন  সেন গোরান এরিকসন । ১২টি ক্লাবকে তিনি কোচিং করিয়েছেন । এই সময়ে তিনি জিতেছেন  ১৮টি ট্রফি ।   তাঁর অধীন ৫ বছরের মধ্যে ৩টি বড় টুর্নামেন্টের কোয়ার্টার ফাইনালে খেলেছিল ইংল্যান্ড।

উল্লেখ্য,  ১৯৪৮ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি সুইডেনের সুনে জন্মগ্রহণ করেছিলেন এরিকসন। ১৯৭৭ সালে সুইডিশ ক্লাব গোথেনবার্গে যোগ দিয়ে সুইডিশ শিরোপা, দুটি সুইডিশ কাপ এবং ১৯৮২ সালে উয়েফা কাপ জিতেছিলেন। ২০০১ সালে প্রথম বিদেশি কোচ হিসাবে সুইডেনের এরিকসনকে বেছে নিয়েছিলেন ইংল্যান্ডের ফুটবল কর্তারা।   তাঁর প্রয়াণে শোকের ছায়া নেমে এসেছে ইংল্যান্ডের ফুটবল জগতে।

পুজোর ফুল তুলতে গিয়ে পা পিছলে ২৩ তলা থেকে নীচে পড়ে মৃত্যু বাবা-ছেলের

ভয়ঙ্কর চুরি, ২০ মিনিটে ৬০,০০০ কোটি টাকার ক্রিপ্টোকারেন্সি হাতিয়ে নিয়েছে হ্যাকাররা

প্রথম ভারতীয় মহিলা কুস্তিগীর হিসেবে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে ইতিহাস মনীষা ভানওয়ালার

‘দল চাইলে ডায়মন্ড হারবার থেকেই ভোটে দাঁড়াব’, শুভেন্দুর চ্যালেঞ্জ গ্রহণ অভিষেকের

১২ নভেম্বর ৪ রাশির জাতকদের ভাগ্যের দরজা খুলবে, দুহাত ভরে আসবে টাকা

উত্তরপ্রদেশ এটিএসের জালে পাকিস্তানি সন্ত্রাসী নেটওয়ার্কের ৪ সদস্য

রবিতে ময়দান থেকে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত ৯ ঘন্টা মেট্রো পরিষেবা বন্ধ

লাইন মেরামতির জন্য শনি-রবিবার শিয়ালদহ ডিভিশনে বাতিল থাকবে একগুচ্ছ লোকাল ট্রেন

উত্তরাখণ্ডে ১০ বছরে ১৩ বার ভেঙে পড়েছে হেলিকপ্টার, প্রাণ হারিয়েছেন ২১ জন

‘সাহস থাকলে ডায়মন্ড হারবারে ২০২৯-এ ভোটে লড়ুন,’ অভিষেককে চ্যালেঞ্জ শুভেন্দুর

জ্ঞানেশ কুমারের মতো বাংলাদেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধেও ভোট জালিয়াতির অভিযোগ

ঝগড়ার সময়ে শাশুড়ির নাক কামড়ে ছিঁড়ে নিলেন বৌমা! চাঞ্চল্য

বৃষ্টি থেকে বাঁচতে মাথা গুঁজেছিলেন অস্থায়ী ছাউনিতে, বাজ পড়ে একসঙ্গে প্রাণ গেল ছয়জনের