আজই নাম ঘোষণা, কে হবেন ফ্রান্সের নতুন প্রধানমন্ত্রী ?

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অনাস্থা ভোটে পরাজিত হয়ে পদত্যাগ করেছেন ফ্রান্সের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মিশেল বার্নিয়ে। গত ৪ ডিসেম্বর তার বিরুদ্ধে পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোট আনা হয়। এরপর শুক্রবার(১৩ ডিসেম্বর)নতুন প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করতে চলেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইম্যানুয়েল ম্যাক্রোঁ।

এই নিয়ে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের তরফে বলা হয়েছে,পোল্যান্ড সফর শেষে ফিরে শুক্রবার প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করবেন ম্যাক্রোঁ। এর আগে গত সপ্তাহে পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোটে সাবেক প্রধানমন্ত্রী মিশেল বার্নিয়ের পতন হয়েছে। ফলে নতুন প্রধানমন্ত্রী তাঁর জায়গায় স্থলাভিষিক্ত হবেন। যদিও কে হবেন নতুন প্রধানমন্ত্রী তা নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট।

এদিকে বার্নিয়ের পদত্যাগের মধ্যে দিয়ে ছয় মাসের মধ্যে দ্বিতীয় রাজনৈতিক সংকটের মধ্যে পড়েছে দেশটি। বার্নিয়ের পতনের পেছনে মূল কারণ ছিল তাঁর প্রস্তাবিত বাজেট, যা ৬০ বিলিয়ন ইউরোর ঘাটতি কমানোর জন্য তৈরি হয়েছিল। এই বাজেট পাস করতে তিনি সংসদে বিশেষ ক্ষমতা ব্যবহার করেন, যা বিরোধী দলগুলোকে ক্ষুব্ধ করে তোলে।

অন্যদিকে বিরোধীরা ম্যাক্রোঁর পদত্যাগের দাবিও তুলেছেন, যদিও তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, তিনি পদত্যাগ করবেন না। আগামী জুলাইয়ের আগে নতুন সংসদ নির্বাচন সম্ভব নয়। তিনি মেয়াদ শেষ না হওয়া পর্যন্ত দেশের হাল ছাড়বেন না আর পদত্যাগ পত্রও জমা দেবেন না।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন