বকেয়া মেটাচ্ছে না ইউনূস সরকার, আন্তর্জাতিক সালিশ আদালতে যাচ্ছে আদানি গোষ্ঠী

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  বড় ধাক্কা খেতে চলেছে বাংলাদেশ। সোমবার আদানি পাওয়ার জানিয়েছে তারা বাংলাদেশের বিদ্যুৎ সরবরাহের অর্থ প্রদানের বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য আন্তর্জাতিক সালিশ আদালতে যাচ্ছে। ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানির নেতৃত্বাধীন কোম্পানিটি ২০১৭ সালে উভয় পক্ষের স্বাক্ষরিত একটি চুক্তির অংশ হিসেবে সরবরাহ করা বিদ্যুৎ প্রদানের জন্য বকেয়া অর্থ প্রদান নিয়ে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের সাথে বিরোধে জড়িয়েছে। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বকেয়া অর্থ প্রদান না করার অভিযোগ উঠেছে।

আদানি গ্রুপের একজন মুখপাত্র এক বিবৃতিতে বলেছেন, “কিছু নির্দিষ্ট খরচের উপাদান গণনা এবং বিল করার পদ্ধতিতে মতবিরোধ রয়েছে। তাই, উভয় অংশীদার বিরোধ নিষ্পত্তি প্রক্রিয়া শুরু করতে সম্মত হয়েছে এবং দ্রুত, মসৃণ এবং পারস্পরিকভাবে লাভজনক সমাধানের বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী।” আরও জানানো হয়,  ‘আদানি পাওয়ার বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তির প্রতি তাদের প্রতিশ্রুতি অটুট রাখবে এবং নির্ভরযোগ্য, প্রতিযোগিতামূলক ও উচ্চমানের বিদ্যুৎ সরবরাহের মাধ্যমে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে থাকবে।” তবে বাংলাদেশের বিদ্যুৎমন্ত্রী মুহাম্মদ ফৌজুল কবির খান, বলেছেন আলোচনা এখনও চলছে। তাঁর কথায়, “এই প্রক্রিয়া শেষ হয়ে গেলে, প্রয়োজনে আমরা আন্তর্জাতিক সালিশের দিকে এগিয়ে যাব।”

এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখা ভালো, আদানি পাওয়ার ভারতের পূর্বাঞ্চলে ১,৬০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার কয়লাভিত্তিক ঝাড়খণ্ডের গোড্ডা পাওয়ার প্ল্যান্ট থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করে। এটাই বাংলাদেশের মোট বিদ্যুৎ চাহিদার প্রায় এক দশমাংশ পূরণ করে।  গত অর্থবছরে আদানিকে  প্রতি ইউনিট ১৪.৮৭ টাকা হারে বিদ্যুতের দাম পরিশোধ করেছে বাংলাদেশ। এই দাম অন্যান্য ভারতীয় কোম্পানির সরবরাহকৃত বিদ্যুতের গড় ৯.৫৭ টাকার চেয়ে বেশি। এমনকি  এর আগে আদানির বিরুদ্ধে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার অভিযোগ  এনেছিল গোড্ডা প্ল্যান্টের জন্য ভারত থেকে পাওয়া কর সুবিধা স্থগিত রাখায় বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি লঙ্ঘন করা হয়েছিল। জানিয়ে রাখা ভালো, শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী  থাকাকালীন ২০১৭ সালে আদানিরা বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে চুক্তিবদ্ধ হয়। সেই সময়ে ঠিক হয়েছিল  ঝাড়খণ্ডের গোড্ডায় আদানিদের বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র  থেকে উৎপাদিত তাপবিদ্যুতের একশো শতাংশ  বাংলাদেশে পাঠানো হবে ২৫ বছর ধরে। সেই চুক্তি নিয়েই দেখা দিয়েছে জটিলতা।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন