নিপা ভাইরাস নিয়ে নয়া নির্দেশিকা জারি করল স্বাস্থ্য দফতর, আক্রান্ত হলে করণীয় কী?‌ জানুন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নিপা ভাইরাস এখন বাংলায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে। ইতিমধ্যেই দুই নার্স নিপা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন। বিপন্মুক্ত এখনও নন তাঁরা। তবে আগের থেকে এখন অনেকটাই স্থিতিশীল। তাঁরা নিজেদের কর্মস্থল বারাসতের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তবে নতুন করে আর কারও শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়নি। এই আবহে পূর্ব মেদিনীপুরের ময়নার বাসিন্দা ব্রাদার–নার্সকে গত পরশুই বের করা হয়েছিল ভেন্টিলেশন থেকে। আর পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়ার বাসিন্দা সিস্টার–নার্স এখনও কোমায় আচ্ছন্ন। আর ওই দুই নার্সের সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের ১৭১টি নমুনার মধ্যে ইতিমধ্যেই ১৬৫টি নমুনার রিপোর্ট নেগেটিভ এসেছে। এই খবর চাউর হতেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে বঙ্গে।

এদিকে এই নিপা ভাইরাস নিয়ে রাজ্যজুড়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, সংক্রমণ প্রতিরোধ এবং চিকিৎসা ব্যবস্থাকে আরও উন্নত ও সুসংহত করতে নতুন নির্দেশিকা জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। ওই নির্দেশিকায় সংক্রমণের ঝুঁকি অনুযায়ী কন্ট্যাক্টদের শ্রেণিবিন্যাস, কোয়ারান্টিন, কেমো–প্রফিল্যাক্সিস, পরীক্ষা ও চিকিৎসা স্পষ্টভাবে নির্ধারণ করা হয়েছে। কোন কন্ট্যাক্ট কতটা ঝুঁকিপূর্ণ, কার ক্ষেত্রে কতদিন কোয়ারান্টিন থাকার কথা, তাঁদের কী পরিষেবা দেবে স্বাস্থ্য দফতর, কার কেমন চিকিৎসা হওয়া উচিত, কোন ওষুধ খেতে হবে রোগমুক্তি ও প্রতিরোধের জন্য সবই নির্দিষ্ট করে বলা হয়েছে।

অন্যদিকে এই নির্দেশিকা নিয়ে এখন আলোচনা তুঙ্গে উঠেছে। চিকিৎসকদের পাশাপাশি সাধারণ মানুষও এইসব নিয়ে খোঁজ করতে শুরু করেছেন। আর নির্দেশিকা অনুযায়ী, নিশ্চিত বা সম্ভাব্য নিপা আক্রান্ত রোগীর যে কোনও দেহরস এবং শ্বাসনালীর নিঃসরণের সংস্পর্শে এলে অথবা ১২ ঘণ্টার বেশি সময় ধরে আক্রান্ত বা সন্দেহভাজন রোগীর সঙ্গে বন্ধ জায়গায় থাকলে, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে ‘‌হাই রিস্ক’‌ হিসেবে চিহ্নিত করা হবে। এই শ্রেণির উপসর্গহীন কন্ট্যাক্টদের জন্য ২১ দিনের হোম কোয়ারান্টিন বাধ্যতামূলক উল্লেখ করা হয়েছে। একইসঙ্গে তাঁদের প্রত্যেকদিন স্বাস্থ্যকর্মীদের নজরদারির আওতায় থাকতে হবে। জ্বর, মাথাব্যথা, বমি, শ্বাসকষ্ট, খিঁচুনি দেখা দিলে সঙ্গে সঙ্গে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে নমুনা সংগ্রহ করতে হবে নিপা ভাইরাস পরীক্ষার জন্য।

এছাড়া রোগীর জামাকাপড়, বিছানার চাদর স্পর্শ করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে ‘‌লো রিস্ক’‌ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। সেক্ষেত্রে ২১ দিন তাঁর স্বাস্থ্য পর্যবেক্ষণে রাখতে বলা হয়েছে নির্দেশিকায়। আর উপসর্গ দেখা দিলে তাঁকেও দ্রুত আইসোলেশন ইউনিটে ভর্তি করে পরীক্ষা করতে হবে। রোগীর পরিচর্যায় যুক্ত ব্যক্তিদের কেমো–প্রোফাইল্যাক্সিস বিবেচনা করা হবে। তাঁদের রাইবাভিরিন অথবা ফ্যাভিপিরাভির অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ খাওয়ার কথা বলা হয়েছে। একইসঙ্গে উপসর্গযুক্ত ও আরটি–পিসিআর পজিটিভ নিপা রোগীদের ক্ষেত্রে অ্যান্টিভাইরাল চিকিৎসা শুরুর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রেমডিসিভিরের সঙ্গে রাইবাভিরিন বা ফ্যাভিপিরাভির ব্যবহারের কথা বলা হয়েছে। প্রয়োজনে মোনোক্লোনাল অ্যান্টিবডি ব্যবহারের কথাও বলা হয়েছে গাইডলাইনে। প্রতি পাঁচদিন অন্তর আরটি–পিসিআর পরীক্ষা করে দেখতে হবে রোগী নেগেটিভ হচ্ছেন কিনা। আর ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দু’‌বার পরীক্ষার রিপোর্ট নেগেটিভ এলে, তবেই হাসপাতাল থেকে ডিসচার্জ মিলবে।

বিজেপি নেতার বাড়ি ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের অভিযোগে গ্রেফতার অসীমা ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতা

অনুষ্কার পোশাকের ম্যাজিক, মিনি ড্রেস মুহূর্তে হয়ে গেল ফ্লোর-লেংথ গাউন! হৈচৈ নেটমহলে

কেতনের বাগদত্তা সিয়ার লাই ডিটেক্টর পরীক্ষার আর্জি জানাল পুলিশ

১,৪৫৪ ফুট উঁচু এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিংয়ের চূড়ায় প্রেমের প্রস্তাব! বিশ্বশান্তির বার্তা দিয়ে গ্রেফতার রুশ দম্পতি

টানা বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, শিলিগুড়ি-সিকিমের মধ্যে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন

বাড়ছে বিপদ, দেবরাজের আয় বহির্ভূত সম্পদ নিয়ে তদন্তে ইডি

আনন্দ উৎসব পরিণত হলো বিষাদে, মর্মান্তিক পথ দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই যুবকের

পাকিস্তানে ভাঙা হল ১২৫ বছরের পুরোনো গুরুদ্বার, তীব্র নিন্দা ভারতের

ভোটার কার্ড-প্যান সহ ১৫ নথি দেখিয়েও লাভ হল না, অসমের বাসিন্দাকে ‘বিদেশি’ ঘোষণা হাইকোর্টের

‘এখনই চালু করা যাবে না হোয়াটসঅ্যাপ ইউজারনেম ফিচার’, মেটাকে ধাক্কা দিল কেন্দ্র

পুরুলিয়া থেকে গ্রেফতার প্রাক্তন কাউন্সিলর দেবরাজ চক্রবর্তী, অভিষেকের ঘনিষ্ঠ হিসেবেই পরিচিত

অনুদান কেলেঙ্কারির পর এবার রাম মন্দিরের চাকরিতেও দুর্নীতি! ঘুষ দিয়েছেন ১২৫ জন কর্মী

চারচাকা গাড়ি করে এসে ছাগল-ভেড়া চুরি করে পালাল চোরের দল, ভাইরাল ভিডিও

বর্ষায় বাইক নিয়ে পাহাড় যাওয়ার পরিকল্পনা? মাথায় রাখুন এই বিষয়গুলি