বিক্রি হয়ে যাচ্ছে কোহলিদের RCB, দাম শুনলে চোখ কপালে উঠবে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ আইপিএলের অন্যতম জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি রয়‍্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (আরসিবি) বিক্রির প্রক্রিয়া এখন শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। সংবাদমাধ্যমের একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, ফ্র্যাঞ্চাইজিটি কেনার দৌড়ে এখন মূলত দুই পক্ষ এগিয়ে রয়েছে। এর মধ্যে একটি হল সুইডেনের প্রাইভেট ইকুইটি সংস্থা ইকিউটি (EQT), যারা বড় অঙ্কের প্রস্তাব দিয়েছে। অন্যদিকে প্রতিযোগিতায় রয়েছে একটি কনসোর্টিয়াম, যেখানে রয়েছেন মণিপাল হাসপাতালের কর্ণধার রঞ্জন পাই, মার্কিন বিনিয়োগ সংস্থা কোলবার্গ ক্রাভিস রবার্টস অ্যান্ড কোং (KKR) এবং সিঙ্গাপুরের বিনিয়োগ সংস্থা টেমাসেক।

প্রথমে একাধিক সংস্থা ও বিনিয়োগকারী এই ফ্র্যাঞ্চাইজি কেনার আগ্রহ দেখালেও পরে অনেকে দৌড় থেকে সরে দাঁড়ান। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল ইংল্যান্ডের ফুটবল ক্লাব ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড-এর সহ-মালিক গ্লেজার পরিবার এবং ভারতের শিল্পপতি আদার পুনাওয়ালা। জানা গিয়েছে, গ্লেজাররা প্রায় ১.৮ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব দিলেও EQT সেই অঙ্ক বাড়িয়ে প্রায় ২ বিলিয়ন ডলারের কাছাকাছি নিয়ে যায়। ফলে আরসিবি বিক্রির সম্ভাব্য মূল্য দাঁড়াতে পারে প্রায় ২ বিলিয়ন ডলার।

 সূত্রে খবর, বর্তমান মালিক সংস্থা ডিয়াজিও (Diageo) এই চুক্তি চূড়ান্ত করার জন্য ৩১ মার্চ পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে। অন্যদিকে আইপিএলের আরেক দল রাজস্থান রয়‍্যালস নিয়েও বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ তুঙ্গে। জানা গেছে, তিনটি সংস্থা ইতিমধ্যেই বাধ্যতামূলক বিড জমা দিয়েছে। এর মধ্যে আদিত্য বীরলা গ্রুপকে এগিয়ে রাখা হচ্ছে। ফ্র্যাঞ্চাইজিটির সম্ভাব্য মূল্য ধরা হচ্ছে প্রায় ১.১ থেকে ১.৩৫ বিলিয়ন ডলার। এই বিক্রির পুরো প্রক্রিয়াটি তদারকি করছে রেইন গ্রুপ, যারা এর আগেও বিভিন্ন ক্রীড়া ফ্র্যাঞ্চাইজির বিক্রি পরিচালনা করেছে।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন