স্বাস্থ্য ব্যবস্থার বেহাল দশা, গর্ভপাতের জন্য ৯০০ কিমি পথ অতিক্রম করল মহিলা

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ কানাডার উন্নত স্বাস্থ্য ব্যবস্থার আড়ালেও ক্রমশ সামনে আসছে নানা সমস্যার ছবি। চিকিৎসক ও নার্সের ঘাটতির কারণে বহু রোগী সময়মতো চিকিৎসা পাচ্ছেন না। সম্প্রতি এমনই এক ঘটনার সামনে এসেছে কানাডার কুইবেক প্রদেশে। কুইবেকের বাসিন্দা রোজ গেরভে (Rose Gervais) তার তৃতীয় সন্তানের জন্মের অপেক্ষায় ছিলেন। গর্ভাবস্থার ১২ সপ্তাহের নিয়মিত পরীক্ষায় চিকিৎসকেরা জানান, ভ্রূণের মস্তিষ্কের সঠিক বিকাশ হয়নি এবং এই অবস্থায় গর্ভধারণ চালিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। চিকিৎসকদের মতে, এই পরিস্থিতিতে গর্ভপাতই একমাত্র চিকিৎসা পদ্ধতি।

কিন্তু সমস্যার শুরু সেখানেই। ১২ সপ্তাহের বেশি গর্ভকাল হওয়ায় অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে গর্ভপাতের জন্য বিশেষ চিকিৎসা সুবিধা প্রয়োজন ছিল, যা তার এলাকার হাসপাতালে সহজলভ্য ছিল না। নিকটতম বিকল্প ছিল কুইবেক সিটি, তবে সেখানেও অ্যাপয়েন্টমেন্ট পেতে কয়েকদিন অপেক্ষা করতে হচ্ছিল। চিকিৎসা ব্যবস্থায় কর্মীর ঘাটতি, সীমিত অপারেশন স্লট এবং রোগীর বাড়তি চাপ পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তোলে। এদিকে শারীরিক ও মানসিক কষ্টে দিন কাটাচ্ছিলেন রোজ। অবশেষে তিনি ও তার পরিবার প্রায় ৯০০ কিলোমিটার দূরে মন্ট্রিয়ালে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। সেখানে পৌঁছাতে বিমান ভাড়া ও চিকিৎসা সংক্রান্ত অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হয়, যদিও কানাডায় স্বাস্থ্যসেবা মূলত বিনামূল্যে।

মন্ট্রিয়ালে পৌঁছে অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে গর্ভপাত করানো হয়। পরে রোজ জানান, সন্তান হারানোর যন্ত্রণা যেমন ছিল, তেমনি চিকিৎসা ব্যবস্থার জটিলতা সামলানোও ছিল অত্যন্ত কঠিন। চিকিৎসকদের মতে, এটি কোনও একক ঘটনা নয়। কর্মীর ঘাটতি ও বাড়তি চাপের কারণে কানাডার অনেক হাসপাতালেই রোগীদের দূর শহরে পাঠাতে হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, কানাডায় চিকিৎসা পরিকাঠামো থাকলেও তা সব জায়গায় সমানভাবে সহজলভ্য নয়।

ঢাকায় ভরসন্ধেয় দুই মাদক ব্যবসায়ী গোষ্ঠীর বন্দুকযুদ্ধে মহিলা-সহ গুলিবিদ্ধ তিন

লখনউয়ে হিন্দুত্ববাদী নেতাকে অপহরণ করে খুন, আটক গাড়ির চালক-সহ ২

সোমে ভাগ্য বদলাবে ৫ রাশির জাতকদের, তালিকায় আপনি আছেন?

ইমরান খানকে নিয়ে মুখ খুলবেন না, পাক ক্রিকেটারদের সতর্ক করল পিসিবি

মেয়াদোত্তীর্ণ ভ্যাকসিনের জেরেই শিশুমৃত্যু! হরিণঘাটায় উত্তেজনা, স্বাস্থ্যকর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের

উত্তর সাইপ্রাসে ২৬৭ জন যাত্রী নিয়ে মাঝসমুদ্রে ডুবল নৌকা, নিহত ৭, উদ্ধার ১৭২ জনকে

শৌচাগার থেকে উদ্ধার ২২ বছরের তরুণীর মৃতদেহ! নিখোঁজ স্বামী-সন্তান

সমাবর্তন অনুষ্ঠানে নজর কাড়ল বিড়াল, প্রিয় পোষ্যকে কাঁধে নিয়ে ডিগ্রি নিলেন শিক্ষার্থী

উপকূলের খুব কাছেই নিম্নচাপ, রবিতে দক্ষিণবঙ্গের এই সাত জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

যানজটের হাত থেকে মুক্তি পেতে ঢাকার ব্যস্ত রাস্তায় নিষিদ্ধ হচ্ছে অটো ও ই-রিকশা  

‘প্রকৃত শত্রুকে চিনুন’, আমেরিকা-ইজরায়েলকে নিশানা করে মুসলিম রাষ্ট্রপ্রধানদের চিঠি মোজতবার

‘থিম পুজোর বিরুদ্ধে নই,’ নিন্দার মুখে পড়ে সাফাই বিশ্ব হিন্দু পরিষদের

শৌচালয়ের কমোডের পাদানির নিচে ঘাঁপটি মেরে ৬ ফুট লম্বা গোখরা, তারপর যা ঘটল…

‘থিমের নামে মায়ের মুখ বিকৃতি করা যাবে না’, দুর্গাপুজোর আগে বার্তা অগ্নিমিত্রার