সাবধান! ৮ সেপ্টেম্বর থেকে এই অ্যান্ড্রয়েড ফোনগুলিতে আর চলবে না হোয়াটসঅ্যাপ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের জন্য বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত! খুব শিগগিরই বহু পুরোনো অ্যান্ড্রয়েড ফোনে বন্ধ হয়ে যেতে পারে জনপ্রিয় মেসেজিং অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপ। প্রযুক্তির উন্নতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে নতুন আপডেট আনতে গিয়ে পুরোনো ডিভাইসের জন্য সাপোর্ট কমাতে বাধ্য হচ্ছে সংস্থা। ফলে লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে এখন থেকেই সতর্ক হতে বলা হচ্ছে। বর্তমানে হোয়াটসঅ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড ৫.০ এবং ৫.১ সংস্করণে চলা স্মার্টফোনগুলো নির্ধারিত সময়ের পর আর অ্যাপটি ব্যবহার করতে পারবে না। ব্যবহারকারীদের আগাম সতর্ক করতে হোয়াটসঅ্যাপ ইতিমধ্যেই অ্যাপের ভেতরে নোটিফিকেশন দেখানো শুরু করেছে। যেসব ডিভাইস এই পরিবর্তনের আওতায় পড়বে, তাদের চ্যাট হিস্ট্রি আগে থেকেই ব্যাকআপ করে রাখতে বলা হচ্ছে। ব্যভারকারীরা চাইলে Google Drive-এ বা ফোনের লোকাল স্টোরেজে চ্যাট সংরক্ষণ করতে পারবেন। এতে পরবর্তীতে নতুন ডিভাইসে স্থানান্তরিত হলে পুরনো তথ্য পুনরুদ্ধার করা সহজ হবে। 

বিশেষজ্ঞদের মতে, যেসব জায়গায় এখনও পুরনো স্মার্টফোন ব্যপকভাবে ব্যবহৃত হয় সেসব জায়গায় সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়তে পারে। ভারত, ব্রাজিল, দক্ষিন-পূর্ব এশিয়া এবং আফ্রিকার কিছু এলাকায় এখনও অনেক ব্যবহারকারী পুরনো অ্যান্ড্রয়েড ফোন ব্যবহার করেন। এসব ডিভাইসে সফটওয়‍্যার আপডেট বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আধুনিক অ্যাপ চালানো কঠিন হয়ে পড়ে। যারা ভবিষ্যতেও হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করতে চান, তাদের অ্যান্ড্রয়েড ৬.০ বা তার পরবর্তী সংস্করণের ফোনে আপগ্রেড করতে হবে। এই পরিবর্তন শুধু সাধারণ WhatsApp নয়, WhatsApp Business ব্যবহারকারীদের ক্ষেত্রেও কার্যকর হবে। 

আরও পড়ুন: গরমের হাত থেকে পড়ুয়াদের বাঁচাতে ১ মে থেকেই টানা ছুটি রাজ্যের সব স্কুলে

অন্যদিকে, iPhone এবং iPad ব্যবহারকারীদের জন্য আপাতত কোনো সমস্যা নেই। iOS 15.1 বা তার উপরের সংস্করণে হোয়াটসঅ্যাপ স্বাভাবিকভাবেই চলবে। পাশাপাশি জানা গিয়েছে, অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন “নোটিফিকেশন বাবল” ফিচার নিয়েও কাজ করছে হোয়াটসঅ্যাপ। এই ফিচারের মাধ্যমে অন্য অ্যাপ ব্যবহার করার সময়ও সহজে মেসেজ দেখা ও উত্তর দেওয়া সম্ভব হবে, যা মাল্টিটাস্কিংকে আরও সুবিধাজনক করে তুলবে। 

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

রিলস স্ক্রল করা বন্ধ করতে পারছেন না? জেনে নিন এই সহজ কৌশল

শান্তিনিকেতনের পৌষমেলায় এবারও অনলাইনে স্টল বুকিং, থাকছে বিশেষ শর্ত

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি