Instagram-এ প্রিয়জনের সঙ্গে গোপন চ্যাট করছেন? আজ থেকেই সাবধান!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ  ইনস্টাগ্রামে (Instagram) বন্ধু বা প্রিয়জনের সঙ্গে ব্যক্তিগত চ্যাট করেন? তাহলে এই খবর আপনার উদ্বেগ বাড়াতে পারে। ৮ মে থেকে ইনস্টাগ্রামের ডাইরেক্ট মেসেজ বা DM-এ আর থাকছে না এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন। অর্থাৎ, এতদিন যে নিরাপত্তা ব্যবস্থার কারণে শুধুমাত্র প্রেরক ও প্রাপকই বার্তা পড়তে পারতেন, সেই সুরক্ষা এবার তুলে নিচ্ছে মেটা। এই সিদ্ধান্ত ঘিরে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে তীব্র বিতর্ক। প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের একাংশের আশঙ্কা, এর ফলে ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্য ও কথোপকথনের গোপনীয়তা বড়সড় ঝুঁকির মুখে পড়তে পারে।

এতদিন ইনস্টাগ্রামে এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন একটি অপশনাল ফিচার হিসেবে দেওয়া হত। ব্যবহারকারী চাইলে সেটি চালু করতে পারতেন। ফিচারটি সক্রিয় থাকলে চ্যাট সম্পূর্ণ এনক্রিপ্টেড থাকত, ফলে সেই বার্তা মাঝপথে কেউ পড়তে পারত না, এমনকি মেটা নিজেও নয়। কিন্তু নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই সুবিধা তুলে নেওয়া হচ্ছে।সংস্থার দাবি, অধিকাংশ ব্যবহারকারী এই ফিচার ব্যবহার করছিলেন না, তাই সেটি সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে প্রযুক্তি মহলের একাংশের দাবি, এর নেপথ্যে রয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা AI-কে আরও উন্নত করার পরিকল্পনা। বিশেষজ্ঞদের মতে, এনক্রিপশন না থাকলে ব্যবহারকারীদের চ্যাট পড়ে AI মডেলকে ট্রেন করানো অনেক সহজ হবে।

আরও পড়ুনঃহোয়াটসঅ্যাপে সমর্থন চেয়ে বিতর্কে বিজয়! টিভিকে-কে ‘অহংকারী’ বলল ভিসিকে

এই সিদ্ধান্ত ঘিরে গোপনীয়তা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। কারণ বর্তমানে বহু মানুষ ইনস্টাগ্রামকে শুধু সাধারণ কথোপকথনের জন্য নয়, ব্যক্তিগত ছবি, ভিডিও, এমনকি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য আদানপ্রদানের ক্ষেত্রেও ব্যবহার করেন। ফলে এনক্রিপশন তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত তাঁদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে।অন্যদিকে, মেটা-র মালিকানাধীন WhatsApp-এ এখনও ডিফল্টভাবে এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন চালু রয়েছে এবং সেটিকেই সংস্থা নিজেদের সবচেয়ে বড় নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য হিসেবে তুলে ধরে। ফলে একই সংস্থার দুই প্ল্যাটফর্মে আলাদা নীতি কেন, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছেত বিশেষজ্ঞদের আরও আশঙ্কা, এনক্রিপশন না থাকলে সাইবার হামলা বা হ্যাকিংয়ের ঝুঁকিও বাড়তে পারে। কারণ এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশনকে দীর্ঘদিন ধরেই ডিজিটাল নিরাপত্তার ‘গোল্ড স্ট্যান্ডার্ড’ হিসেবে ধরা হয়। ফলে ইনস্টাগ্রামের এই পদক্ষেপ আগামী দিনে প্রাইভেসি বনাম নজরদারির বিতর্ককে আরও উসকে দিতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।

ছেলের গবেষণার সুযোগ আইআইটিতে, খুশিতে দুঃস্থদের পাত পেড়ে খাওয়ালেন মা

কালীপুজোয় বারাসত-মধ্যমগ্রামে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ, চার ঘণ্টা মণ্ডপে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি

গির্জার আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ! রাজনৈতিক মহলে জোর বিতর্ক

হামজার সেঞ্চুরিতে কুপোকাত ভারত, ছোটদের এশিয়া কাপে ৩ উইকেটে জিতল পাকিস্তান

প্রেমিকাকে বিয়ের দাবিতে টাওয়ারে চড়ে বসল যুবক, শোরগোল নন্দীগ্রামে

বাজির শব্দে ভয় পাচ্ছে আপনার বাড়ির পোষ্য? শান্ত রাখুন এই ৬ উপায়ে

হীরের টিপ থেকে ১১০ কেজি সোনা-রুপোর গয়না! ১০৩ বছরে আরও জাঁকজমক নৈহাটির বড়মা

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে

রাস্তার ধারে কুলচা বিক্রি করতেন বাবা, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শতরান করে চমকে দিল ছেলে অর্জুন