৫৬ দিনে লন্ডন থেকে বাইকে লাহোরে পৌঁছলেন এই মহিলা, হতবাক নেটদুনিয়া

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: লন্ডন থেকে লাহোর সোজা বাইকে! শুনতে সিনেমার গল্প মনে হলেও এটাই বাস্তব। সব বাধা পেরিয়ে একাই মোটরসাইকেল চালিয়ে পৌঁছে গেলেন লাহোরে। সময় লেগেছে ৫৬ দিন। ব্রিটিশ-পাকিস্তানি বাইকার গুলিয়াফশন তারিকের এই দুঃসাহসিক সফর এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যপক আলোচনা বিষয়।

ম্যানচেস্টারে বসবাসকারী গুলিয়াফশন তারিক একাই মোটরসাইকেলে চড়ে লন্ডন থেকে লাহোর পর্যন্ত সফর সম্পন্ন করেছেন। যাত্রাপথে তিনি ইউরোপ ও এশিয়ার একাধিক দেশ অতিক্রম করেন। তাঁর ভ্রমণের ভিডিও এবং অভিজ্ঞতা নিয়মিতভাবে সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করেছেন, যা ইতিমধ্যেই হাজার হাজার মানুষের মন জয় করেছে। ভিডিওগুলিতে কখনও দেখা গিয়েছে তাঁকে, আবার কোথাও স্থানীয় মানুষ ও বাইকারদের সঙ্গে আন্তরিক মুহূর্ত ভাগ করে নিতে দেখা যায়। গুলিয়াফশন জানিয়েছেন, তাঁর এই যাত্রার মূল উদ্দেশ্য ছিল মহিলা ক্ষমতায়ন ও স্বাধীনতার বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া, বিশেষ করে পাকিস্তানের মেয়েদের জন্য। তাঁর কথায়, এই সফর সেই সব মহিলাদের উৎসর্গ করা, যারা এখনও নিজেদের স্বপ্ন পূরণের সুযোগ পান না।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UK in Pakistan 🇬🇧🇵🇰 (@ukinpakistan)

আরও পড়ুন: অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তির হাতে খতম পুলওয়ামা হামলার অন্যতম মূলচক্রী

প্রথমে তাঁর পরিকল্পনা ছিল ফ্রান্স, সুইজারল্যান্ড, ইতালি, গ্রিস ও তুরস্ক হয়ে পাকিস্তানে পৌঁছানোর। তবে মাঝপথে আঞ্চলিক উত্তেজনা ও নিরাপত্তাজনিত কারণে রুট পরিবর্তন করতে হয় তাঁকে। এটাই প্রথম নয়। এর আগেও মাত্র ২৪ বছর বয়সে একা মোটরসাইকেলে খাইবার পাখতুনখোয়া ও গিলগিট- বালতিস্তানের দুর্গম এলাকা ঘুরে আলোচনায় এসেছিলেন গুলিয়াফশান। নেটদুনিয়ায় অনেকে তাঁর এই সফরকে ‘অনুপ্রেরণার প্রতীক’ বলে অভিহিত করেছেন। বিশেষ করে দক্ষিণ এশিয়ার সমাজে, যেখানে একা বাইকে ভ্রমণ এখনও অনেকাংশে পুরুষদের ক্ষেত্র বলেই ধরা হয়, সেখানে গুলিয়াফশানের এই পদক্ষেপ অনেক মহিলার কাছে নতুন সাহসের উৎস হয়ে উঠেছে।

মহানন্দা নদীতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেল দুই নাবালক

ঐতিহাসিক ম্যাকাঞ্জি পার্ক হল মাফিয়া মুক্ত, বিজেপি বিধায়কের উদ্যোগেই ফিরল স্বস্তি

​’মেয়েকে কোলে নিতেও পারছি না’, ‘পেড্ডি’র জন্য প্রচণ্ড শারীরিক কষ্টে ভুগছেন রামচরণ

বুকে-পিঠে আঘাত, হালিশহরে তৃণমূলের হাতে আক্রান্ত বিজেপি কর্মী

হর্ষ দুবের পরিবর্তে ভারত-এ দলে সুযোগ পেলেন KKR-এর অলরাউন্ডার

ইবোলা আতঙ্কে আফ্রিকার সঙ্গে বৈঠক বাতিল করল ভারত

উত্তরাখণ্ডে দাবানলে ব্যাহত চারধাম যাত্রা, আগুন ছড়াল গ্রামে, মৃত ২

ডিএ মামলাকারীদের সঙ্গে বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর, কবে হবে সাক্ষাৎ?‌ নবান্নে শুরু প্রস্তুতি

আরজি কর-কাণ্ডের ঘটনাক্রম খতিয়ে দেখতে নতুন সিট গঠনের নির্দেশ হাইকোর্টের

সব মাদ্রাসাতে গাইতে হবে ‘বন্দে মাতরম’‌, বিজ্ঞপ্তি জারি করল রাজ্য সরকার

‘পরিশুদ্ধ পানীয় জল-নিকাশি-নাগরিক পরিষেবার দিকে নজর দিতে হবে’, নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর

তৃণমূল নেতার বাড়ির পাশে উদ্ধার আগ্নেয়াস্ত্র, ব্যাপক শোরগোল গোঘাটে

পাথর শিল্পাঞ্চল সিন্ডিকেট থেকে রোজ ২ কোটি মারত তৃণমূল, বিস্ফোরক বিজেপি বিধায়ক

অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তির হাতে খতম পুলওয়ামা হামলার অন্যতম মূলচক্রী