আরও বড় হামলার আশঙ্কা? প্রয়োজন ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণ নয়, সতর্কবার্তা মার্কিন নাগরিকদের

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনা আরও বেড়েছে। দুই পক্ষই একে ওপরের উপর তীব্র হামলা শুরু করেছে। নতুন করে ঘটছে প্রাণহানির ঘটনা। এবার কি তাহলে ট্রাম্পের দেশ ইরানের উপর আরও ভয়ায়ক হামলা করতে চলেছে? আমেরিকার এক নির্দেশিকাতে এই প্রশ্ন মাথা চাড়া দিচ্ছে। মার্কিন নাগরিকদের মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণ এড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।  যারা ইরানে রয়েছেন তাঁদের উদ্দেশ্যেও দেওয়া  হয়েছে বিশেষ বার্তা। 

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্ট তাদের নাগরিকদের সতর্ক করে জানিয়েছে, পরিস্থিতি দ্রুত বদলে যেতে পারে। অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ এড়িয়ে চলার বার্তা দেওয়ার পাশাপাশি যাঁরা ইতিমধ্যেই ওই অঞ্চলে রয়েছেন, তাঁদের সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। মার্কিন সরকারের তরফে নাগরিকদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশ মেনে চলতে, নিরাপত্তা সংক্রান্ত খবর নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করতে এবং জরুরি প্রয়োজনে দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকতে। পাশাপাশি যাঁরা মধ্যপ্রাচ্যে রয়েছেন, তাঁদের নিকটবর্তী মার্কিন দূতাবাস বা কনস্যুলেটের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে চলারও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভিসা নিয়মে কড়াকড়ি আমেরিকার, পড়াশোনা শেষ হলে ৩০ দিনের মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ

ইউরোপীয় বিমান নিরাপত্তা সংস্থাও মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক আকাশপথ এড়িয়ে চলার জন্য বিমান সংস্থাগুলিকে সতর্ক করেছে। যার জেরে আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবাতেও প্রভাব পড়ছে এবং বেশ কয়েকটি এয়ারলাইন্স বিকল্প রাস্তা ব্যবহার করছে।  আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যে নিরাপত্তা ঝুঁকি আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে। ফলে আগামী কয়েক দিন পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছে আন্তর্জাতিক মহল।  একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় বাহরিন, কুয়েত, কাতার, জর্ডন এবং পারস্য উপসাগর সংলগ্ন এলাকায় নিরাপত্তা পরিস্থিতি উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে। এই অবস্থায় মার্কিন প্রশাসন আশঙ্কা করছে, সংঘাত আরও বাড়তে পারে। 

দশেরায় শুক্রাদিত্য-বুধাদিত্য ও লক্ষ্মী নারায়ণ যোগ, সৌভাগ্যের দরজা খুলবে ৫ রাশির

স্বাধীনতার বছরে শুরু পুজো, মাকে দেওয়া হয় ইলিশ মাছের ভোগ

দশেরাতে দেশের তিন শত্রুর নাম ঘোষণা করলেন মোদি

‘টাইগার শ্রফ নিশানা ছিলেন না’, বলি নায়ককে গুলিকাণ্ডে বিস্ফোরক তথ্য গোয়েন্দাদের হাতে

দশেরাতে দ্বিতীয় মেয়ের নাম প্রকাশ্যে আনলেন দীপিকা-রণবীর, কী রাখলেন?

অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে মাদক-মধুচক্রের আসর, আফগান নাগরিক সহ গ্রেফতার ৮৫

হুথিদের হামলা থেকে বাঁচাতে সৌদি আরবকে যুদ্ধবিমান দিচ্ছে ব্রিটেন

হাইকোর্ট বড় স্বস্তি, কংগ্রেস নেতা মিলন প্রধানের অন্তর্বর্তী জামিনের মেয়াদ বৃদ্ধি

লখনউয়ে ক্যাফে মালিকের খুনে অভিযুক্ত মডেল শ্রদ্ধা দুবেকে নাগপুর থেকে গ্রেফতার

হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন ভূপতিত করার দাবি ইরানের

ধরা পড়ার হাত থেকে বাঁচতে মাথা ন্যাড়া করেছিল টাইগার শ্রফের ওপর গুলিবর্ষণকারী হৃত্বিক

নবমীতে ঘরের ভিতর থেকে যুবকের পচাগলা দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

‘ভেবেছিলাম হার্ট অ্যাটাক হয়েছে,’ টাইগারের উপর গুলিকাণ্ডের বর্ণনা দিতে গিয়ে আঁতকে উঠছেন উমেশ

‘পুজো মানে না, অথচ মণ্ডপের বাইরে স্টল কেন দেবে?’ বামেদের প্রশ্ন শুভেন্দুর