দেখতে থাকুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

গাছের ফল দিয়ে সিঁদুরদান, নজিরবিহীন এক পরিবেশবান্ধব বিয়ের সাক্ষী হল নদীয়া

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ এ এক পরিবেশবান্ধব বিয়ে, যার সাক্ষী থাকল নদিয়ার শান্তিপুরের বাসিন্দারা। বিয়ের বিভিন্ন আচারের মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ আচার হল সিঁদুরদান পর্ব। আর সেই সিঁদুরেই থাকল পরিবেশবান্ধব রঙয়ের ছোঁয়া। শুধু তাই নয় অন্যান্য প্রসাধনী থেকে খাবার এমনকি শাক সবজি ও মাছ মাংস সব কিছুই একেবারে কীটনাশকমুক্ত দ্রব্য ব্যবহৃত হল বিয়ের মেনুতে। অতিথি আপ্যায়নে চা খাওয়া হল মাটির ভাঁড়ে। 

শান্তিপুরের পাত্র রঘুনাথ একজন বিজ্ঞানকর্মী। এবং প্রগতি ভেষজ খাদ্যদ্রব্য ও প্রসাধনী উৎপাদক গোষ্ঠীর সদস্য। মাস ছয়েক আগেই শান্তিপুরেরই বাসিন্দা প্রগতি চন্ডীর সঙ্গে তাঁর বিয়ের কথা পাকা হয়। একেবারে অন্যভাবে বিয়ে হল তাঁদের। ছিলেন না কোনও পুরহিত। শুধু তাই নয় পাত্রী প্রগতি জানিয়েছেন তাঁর বাবা পেশাগত দিক দিয়ে রাসায়নিক সারমুক্ত শাকসব্জি তৈরি করেন। আর তাই বাবাকে সম্মান জানাতেই এমনভাবে বিয়ের উদ্যোগ নিয়েছেন তাঁরা। আর তাই ভেনেজুয়েলা ও আমেরিকার ‘আনোত্তো’ নামক গাছ  যা সিঁদুরি গাছ নামে পরিচিত সেই গাছের ফল দিয়েই সারা হয় সিঁদুরদান পর্ব। বিয়েতে আগত অতিথিদের হাতেও সেই ফল তুলে দেওয়া হয়, তাঁদের জানানো হয় ফলের গুণাগুণ সম্পর্কে। 

শুধু তাই নয় দীর্ঘকালব্যাপী  হয়ে আসা বাঙালি বিয়ের নানা নিয়মও ভাঙতে দেখা গিয়েছে নবদম্পতিকে। বিয়ের সমস্ত নিয়মেই এক অন্যবার্তা দিলেন তাঁরা। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে যে মানুষের চেতনায় পরিবর্তন আসছে তা বোধ হয় আরও একবার প্রমাণ করল শান্তিপুরের এই দম্পতি। আর তাঁদের এই অন্যরকমের বিয়ের সাক্ষী হয়ে থাকল নদিয়ার শান্তিপুরের মানুষেরা। 

Published by:

Share Link:

More Releted News:

সার্কাস প্রদর্শনী থেকে লাফ দিয়ে দর্শকদের কাছে ছুটে গেল বাঘ, তারপর….

ইসরো-র ‘যুবিকা’ কর্মসূচিতে সুযোগ পেল বালুরঘাটের অভ্র, দেশে র‍্যাঙ্ক ১৭৬

উপেক্ষার বদলা! প্রেমিককে চেয়ারে বেঁধে আগুনে পুড়িয়ে মারল প্রেমিকা

জীবিত থেকেও সরকারি খাতায় ‘মৃত’,অনাহারে দিন কাটছে ৯৪ বছরের বাউল শিল্পীর

অক্ষয় তৃতীয়ায় শেষ মুহূর্তের কেনাকাটার শুভ লগ্ন কখন শুরু?জানুন সময়সূচি

৯ কোটি টাকায় নিলাম টাইটানিকের ‘বেঁচে যাওয়া’ এক যাত্রীর লাইফ জ্যাকেট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ