করোনা সংক্রমণ হ্রাস পেলেও উদ্বেগে রাখল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

ওমিক্রনের থেকেও আরও বেশি সংক্রামক

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হদিশ মিলল করোনার আরও এক প্রজাতির, যা ওমিক্রনের বিএ.২ তুলনায় আরও বেশি সংক্রামক। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্তাদের প্রাথমিক অনুমান, ওমিক্রন রূপের বিএ.১ এবং বিএ.২ উপপ্রজাতির সংমিশ্রণের ফলেই এক্সই রূপটি তৈরি হয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা তাদের রিপোর্টে জানিয়েছে, গত ১৯ জানুয়ারি, লন্ডনে প্রথম এই ভ্যারিয়েন্টের হদিশ মেলে। এখনও পর্যন্ত ৬০০টি এক্সই সংক্রমণের ঘটনা চিহ্নিত করা গিয়েছে। তবে এর মাওমিক্রনের বিএ.২ উপপ্রজাতিটি বিশ্বে সবচেয়ে বেশি সংক্রামক হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে।রণক্ষমতা তুলনামূলকভাবে কম।
এদিকে, শনিবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের বুলেটিন বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় (শুক্রবার ১ এপ্রিল, সকাল আটটা থেকে শনিবার ২ এপ্রিল সকাল আটটা পর্যন্ত) করোনায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ১,২৬০ জন। আক্রান্তের সংখ্যা গতকালের তুলনায় কম। একই সঙ্গে দেশে কমছে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা। বর্তমানে দেশে সক্রিয় করোনা রোগীর সংখ্যা কমে হয়েছে, ১৩,৪৪৫। অ্যাক্টিভ কেসের হার ০.০৩ শতাংশ। গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ৮৩ জন। যা গতকাল ছিল ৫২। অর্থাৎ, আক্রান্তের সংখ্যা কম হলেও মৃতের সংখ্যা কিছুটা হলেও আমাদের উদ্বেগে রাখছে। দেশে মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৫ লক্ষ ২১ হাজার ২৬৪ জনে।
তবে স্বস্তি দিচ্ছে সুস্থতার হার। এখনও পর্যন্ত দেশে করোনাকে জয় করে সুস্থ হয়ে উঠেছেন, ৪ কোটি ২৪ লক্ষ ৯২ হাজার ৩২৬ জন। এর গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সেরে উঠেছেন ১ হাজার ৪০৪ জন। সুস্থতার হার বেড়ে ৯৮.৭৬ শতাংশ।

আরও পড়ুন করোনাবিধি ওঠার প্রথম দিনেই দেশে বাড়ল সংক্রমণ, সামান্য বাড়ল মৃত্যুও

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে

শনিতে এসআইআরের বিরুদ্ধে পথে নামছেন প্রকাশ রাজ

কালীপুজোর আগে দুঃসংবাদ, চাকরি হারালেন এক হাজারের বেশি যোগ্য শিক্ষাকর্মী

রিলসের নেশায় নৃশংস কাণ্ড! হালতুতে যুবকের গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন, গ্রেফতার ৩

রবীন্দ্র সরোবরে নয়, ৫০টি বিকল্প ঘাটেই হবে ছটপুজো, ঘোষণা অগ্নিমিত্রার

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহেই নতুন প্রস্তাব, আমেরিকাকে ৭ শর্ত দিল ইরান

ভাইয়ের স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা? ভাইফোঁটায় বানান সুগার ফ্রি বাদামের বরফি

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

ধনতেরাসে সোনা-রুপোর বাজারে স্বস্তি, কলকাতায় আজ কত দামে বিকোচ্ছে হলুদ ধাতু?

‘সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত,’ রোনাল্ডোর অবসর প্রসঙ্গে মত পর্তুগালের কোচের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’