একুশে জুলাইয়ের ইতিহাস নিয়ে তথ্যচিত্র বানাচ্ছে তৃণমূল

তৃণমূল কংগ্রেস এবং কংগ্রেস একুশে জুলাই দিনটিকে শহীদ দিবস হিসেবে পালন করে। এবার একুশে জুলাইয়ের ইতিহাস নিয়ে তথ্যচিত্র বানাতে চলেছে তৃণমূল।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: তৃণমূল কংগ্রেস এবং কংগ্রেস একুশে জুলাই দিনটিকে শহীদ দিবস হিসেবে পালন করে। এবার একুশে জুলাইয়ের ইতিহাস নিয়ে তথ্যচিত্র বানাতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। সূত্রের খবর, বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যে দলের এক বিধায়ককে প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে ছবি তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় কাজও শুরু করে দেওয়া হয়েছে ওই বিধায়কের তরফে।

সালটা ছিল ১৯৯৩। সচিত্র পরিচয়পত্র তৈরির দাবিতে মহাকরণ অভিযানের ডাক দিয়েছিল কংগ্রেস। ২১ জুলাই কলকাতায় সেই মহাকরণ অভিযানে সামিল হয় সেই সময়ের যুব কংগ্রেসের সদস্যরা। সেই অভিযানে নেতৃত্বে ছিলেন তৎকালীন যুব কংগ্রসের নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। অভিযানে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয়েছিল বহু যুব কংগ্রেস কর্মীর। রাজ্যের বর্তমান শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি সেই অভিযানে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয় ১৩ জন যুব কংগ্রেস কর্মীর। সেই দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে এবং শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে প্রতিবছর একুশে জুলাই দিনটিকে শহীদ দিবস হিসেবে পালন করে তৃণমূল। এবার সেই ঘটনাকে নিয়ে তথ্যচিত্র বানাতে উদ্যোগী হল জোড়াফুল শিবির। এ নিয়ে তৃণমূল বিধায়ক পার্থ ভৌমিককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নৈহাটির তৃণমূল বিধায়ক পার্থ ভৌমিক নাট্য পরিচালনা করেন। নাট্য পরিচালনার পাশাপাশি ছবিও তৈরি করেন তিনি। আর তাই তাঁর অভিজ্ঞতার ওপর ভরসা করে দল একুশে জুলাই নিয়ে তথ্যচিত্র বানানোর নির্দেশ দিয়েছে। গোটা তথ্যচিত্র নির্মাণের কাজটি হবে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নজরদারিতে। আগামী ২১ জুলাই শহীদ দিবস পালনকে কেন্দ্র করে জোড়াফুল শিবিরের অন্দরে তুঙ্গে প্রস্তুতি। ২১ তারিখ ধর্মতলায় হবে শহীদ দিবসের সমাবেশ। সেই সমাবেশের আগেই দলের এক সাংগঠনিক বৈঠকে ওই দিনটির উপর তথ্যচিত্র বানানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ইতিমধ্যে বিষয়টি নিয়ে কাজ শুরু করে দিয়েছেন পার্থ।

সুখের ঘুমেই কমছে আয়ু? অতিরিক্ত ঘুম ডেকে আনছে অকালমৃত্যুর ঝুঁকি

‘এসআইআরের সিদ্ধান্ত জ্ঞানেশের একার নয়’, সুপ্রিম কোর্টকে জানাল নির্বাচন কমিশন

পড়শির থেকে ৪ জিনিস ধার করেন? সংসারে কোন অমঙ্গল ডেকে আনছেন জানেন…

ধর্মীয় অবমাননার মিথ্যা অভিযোগে এবার বাংলাদেশে গ্রেফতার হিন্দু পুলিশ কর্মী

দুঃসংবাদ ৪ রাশির জাতকদের, বুধের অস্তের কারণে নেমে আসছে অর্থ সঙ্কট

রাহুর নক্ষত্রে সূর্যের গোচর, ধনতেরাস পর্যন্ত সুসময় ৫ রাশির জাতকদের

আট বছরের ছেলেকে শ্বাসরোধ করে খুনের পর নদীতে ছুড়ে ফেলল বাবা, কারণ শুনলে চমকে যাবেন

ডেঙ্গু নিয়ে আগামী তিন সপ্তাহ সাবধান থাকতে পরামর্শ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সোশ্যাল মিডিয়ায় ২১ লক্ষের বেশি ফলোয়ার, গ্রামপ্রধান পদে লড়ে মাত্র ৩৩টি ভোট পেলেন নেটপ্রভাবী

ডিলিমিটেশন বাতিলের দাবিতে হাইকোর্টে মামলা দায়ের, কলকাতা পুরসভায় আদৌ ভোট হবে?

লাইসেন্সের বিনিময়ে স্কুলের কাছ থেকে ১০০ কোটি ঘুষ! গ্রেফতার প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী

পুরভোট নিয়ে রণকৌশল সাজাতে বৃহস্পতিতে বৈঠকে বসছেন শুভেন্দু, উপস্থিত থাকবেন শমীক-সুকান্ত

চিংড়িঘাটা থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত মেট্রো চালু ডিসেম্বরেই, সুখবর দিলেন রেলমন্ত্রী

আচমকা কেন গায়ে আগুন লাগিয়ে আত্মহত্যা করার হুঁশিয়ারি দিলেন কৌস্তভ বাগচি!