ঈদের দিন বন্দিদের জন্য এলাহি ভোজ, থাকছে পোলাও-আস্ত মুরগির রোস্ট ….

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: ঈদের আনন্দ থেকে যাতে কেউ বঞ্চিত না হন, সেই ভাবনা থেকেই এবারও বন্দিদের জন্য বিশেষ খাবারের আয়োজন করল সরকার। দেশের বিভিন্ন সংশোধনাগারে ঈদের দিনে বিশেষ মেনু পরিবেশন করা হবে বলেই জানানো হয়েছে। সাধারণ দিনের খাবারের পাশাপাশি থাকবে পোলাও, মাংস, সেমাই ও মিষ্টির মতো নানা পদ। ঈদের দিনের বিশেষ খাদ্যতালিকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশের কারা অধিদপ্তরের সহকারী মহাপরিদর্শক (এআইজি উন্নয়ন ও গণমাধ্যম) জান্নাত-উল ফরহাদ। 

জান্নাত-উল ফরহাদ জানিয়েছেন চিরাচরিত নিয়ম অনুযায়ী ঈদের দিন সকালে প্রাতরাশে বন্দিদের দেওয়া হয়েছে পায়েস বা সেমাই এবং মুড়ি। দুপুরের প্রধান আকর্ষণ হিসেবে থাকছে পোলাও, গরুর মাংস, একটি আস্ত মুরগির রোস্ট, মিষ্টি, ডিম, কোল্ড ড্রিংকস, পান ও সুপারি। তবে অন্য ধর্মাবলম্বী বন্দিদের জন্য গরুর মাংসের বিকল্প হিসেবে রাখা হয়েছে খাসির মাংসের ব্যবস্থা । এছাড়াও রাতের খাবারে বন্দিদের দেওয়া হবে সাদা ভাত, আলুর দম এবং রুই মাছ ভাজা। তিনি জানিয়েছেন এই বিশেষ খাবারদাবারের ব্যবস্থা থাকবে দেশের সমস্ত কারাগারে। সাধারণ বন্দি থেকে ভিআইপি বন্দি সকলেই এই একই খাবার পাবেন। ভিআইপি বন্দি বলে আলাদা কোনও ব্যবস্থা থাকবে না।

আরও পড়ুন: বাড়ি বাঁচাতে নর্দমায় ডুব যুবকের, ভাইরাল ভিডিও দেখে ক্ষুব্ধ নেটনাগরিকরা

এখানেই শেষ নয়, উৎসবের দিনে প্রতিটি কারাগারে বন্দিদের মনোরঞ্জনের জন্য থাকবে বিনোদনের ব্যবস্থা। তবে সেটা হবে প্রতিটি কারাগার নিজেদের সাধ্য ও সক্ষমতা অনুযায়ী। ঈদের দিনে বন্দিদের সঙ্গে দেখা করতে আসা পরিবারের সদস্যদের জন্য বিশেষ সুবিধা ও বিশেষ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। যদি কোনও বন্দি চায় ঈদের দিন এবং এর পরবর্তী দুই দিন জেলে বসে বাইরে থেকে স্বজনদের পাঠানো খাবার খাবে সেটার সুযোগ পাবে। কারা প্রশাসনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী বর্তমানে বাংলাদেশের বিভিন্ন কারাগারে প্রাক্তন মন্ত্রী, এমপি, উচ্চপদস্থ আমলা এবং হেভিওয়েট নেতাকর্মীসহ ২০০ জনের বেশি ‘ভিআইপি’ আসামি বন্দি জীবন কাটাচ্ছেন। তাদের মধ্যে ১৬১ জন আসামি কারাগারে প্রথম শ্রেণির বন্দি হিসেবে উন্নত সুযোগ-সুবিধা পাচ্ছেন। তবে ৬০ জন বন্দির নিরাপত্তা নিয়ে আশঙ্কা থাকায় তাঁদের ঢাকার কেরানীগঞ্জের বিশেষ কেন্দ্রীয় কারাগারে অত্যন্ত কড়া নজরদারিতে রাখা হয়েছে। 

বন্ধুর সঙ্গে বেড়াতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার গৃহবধূ, গ্রেফতার ২

অগ্ন্যুৎপাতের জেরে আকাশপথে চরম বিপর্যয়, ইন্দোনেশিয়ায় ৩০০-র বেশি ফ্লাইট ক্ষতিগ্রস্ত

ডার্বি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা! মোতায়েন ১১০০ পুলিশ, থাকছে বিশেষ বিধি নিষেধ

স্ত্রীকে মেয়ে সাজিয়ে কন্যা সম্প্রদান, বিয়ের নামে বড় প্রতারণার অভিযোগে গ্রেফতার দম্পতি

কাজের খোঁজে ওড়িশায় পা রাখতেই অপহরণ! মুক্তিপণ চেয়ে ফোন, গ্রেফতার ২

‘দেশবিরোধী স্লোগান যাঁরা লিখবে, তাঁদের যেন পুলিশ সুস্থ না রাখে’, হুঁশিয়ারি শমীক ভট্টাচার্যের

দিল্লিতে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, ধ্বংসস্তুপে আটকে অনেক পড়ুয়া

১০ কেজি ওজন কমিয়ে গান্ধিজির রূপে মনোজ বাজপেয়ী, প্রথম ঝলকেই বাজিমাত

চিৎপুরে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১১ টি ইঞ্জিন

উত্তরবঙ্গগামী যাত্রীদের জন্য সুখবর! ফরাক্কায় ট্রেন চলাচল শুরু, রাতে চলবে দার্জিলিং মেল-পদাতিক এক্সপ্রেস?

বাংলাদেশে মবের মুলুক, সাভারে পিটিয়ে হত্যা গোয়েন্দা অফিসারকে

‘স্বামী অসুস্থ’ বলে ডেকে নির্জন বাংলোয় মহিলাকে গণধর্ষণের অভিযোগ, কোথায় ঘটল?

সাউথ সিটি, অ্যাক্রোপলিস, সিটি সেন্টার-সহ কলকাতার ৪ বড় শপিং মলে খাদ্য দফতরের হানা

জম্মু-কাশ্মীর ও লাদাখকে মানচিত্রে রাখতেই হবে, রাষ্ট্রসঙ্ঘকে সতর্ক করল ভারত