27ºc, Haze
Friday, 24th March, 2023 9:54 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: কয়েক হাজার কিলোমিটার দূরে থেকেই সদ্য সমাপ্ত কাতার বিশ্বকাপে লিওনেল মেসিদের সমর্থনে গলা ফাটিয়েছিলেন বাংলাদেশি সমর্থকরা। বিশ্বকাপ জেতার পরে মাজ রাতেই আর্জেন্টিনার নীল-সাদা পতাকা নিয়ে রাজধানী ঢাকা সহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মিছিল বের করেছিল পাগল ফুটবলপ্রেমীরা। আর্জেন্টিনা দলকে নিয়ে বাংলাদেশের উন্মাদনা মেসিদের দেশে তো বটেই, সারা বিশ্বের নজর কেড়েছে। ওই স্বার্থহীন সমর্থনের জন্য আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজও বাংলাদেশিদের বিশেষ শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন। সেই সঙ্গে মেসিদের জন্য ভালবাসা উজাড় করে দেওয়ার জন্য আগেই ঢাকায় বন্ধ হয়ে যাওয়া দূতাবাস ফের চালুর ঘোষণা করেছিলেন আর্জেন্টিনার বিদেশ মন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো। সোমবার বিদেশ মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি আর্জেন্টিনার দূতাবাসের উদ্বোধন হচ্ছে।
আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি তিন দিনের সফরে ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার বিদেশ মন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো। তিনিই নয়া দূতাবাসের উদ্বোধন করবেন। আসন্ন সফরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পাশাপাশি বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন ও বাণিজ্য মন্ত্রী টিপু মুণশির সঙ্গেও তাঁর বৈঠকে বসার কথা। বিশেষ করে দুই দেশের মধ্যে আমদানি-রফতানি বাণিজ্য বাড়ানো নিয়ে কথা হবে দুপক্ষের।
নতুন করে দূতাবাস চালুর লক্ষ্য নিয়ে এদিনই ঢাকায় পৌঁছেছেন নয়াদিল্লিতে আর্জেন্টিনার দূতাবাসের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্য বিভাগের প্রধান ফ্রাঙ্কো অগাস্টিন সেনিলিয়ানি মেলচিও। তাঁর সঙ্গে আরও বেশ কয়েকজন আধিকারিক এসেছেন। গুলশান কিংবা বারিধারায় আর্জেন্টিনার দূতাবাস খোলার জন্য বিভিন্ন বাড়ি ঘুরে দেখবেন তাঁরা। বিদেশ মন্ত্রকের আধিকারিকদের সঙ্গেও বৈঠকের কথা রয়েছে।