বাঘ বলির স্মৃতি আজও উজ্জ্বল হয়ে রয়েছে রায় পরিবারের তিন শতাধিক প্রাচীন দুর্গাপুজোয়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাঘ বলির স্মৃতি আজও উজ্জ্বল হয়ে রয়েছে। হাওড়ার জয়পুর থানা এলাকার অমরাগোড়ী রায় পরিবারের তিন শতাধিক প্রাচীন দুর্গাপুজোয়। প্রায় একশো পঁচাশি বছর আগে গভীর রাতে সন্ধি পূজার সময় পড়েছিল। বলিকার পায়ে হেঁটে পুজোর স্থলে পৌঁছানোর আগেই একটি বাঘের সামনে পড়েন এবং বলিকার ভয় পেয়ে গাছে উঠে যান। এদিকে বলির সময় হয়ে আসছে কি করা যায় ভাবতে ভাবতে বলির নির্দিষ্ট সময়ে খড়গো হাতে বাঘের উপরেই ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন বলিকার। দু টুকরো হয়ে গিয়েছিল বাঘ।জানা গিয়েছে এই পরিবারের পুজো এ বছর ৩০৬ বছরে পদার্পণ করল। অতীতের রূপনারায়ণ নদের(Rupnarayan River) তীরবর্তী এই এলাকাটিতে ব্যবসা-বাণিজ্য করতে যাওয়ার পথে নোঙ্গর ফেলে ছিলেন বর্ধমানের ব্যবসায়ী শান্তিরাম রায়(Shantiram Roy)।

রাতে তিনি গজলক্ষী(Gazalakhmi) রুপে এক দেবীর স্বপ্ন দেশ পান এবং ওইখানেই তার মন্দির তৈরি করে আরাধনা করতে হবে বলে স্বপ্নাদেশে দেবি জানান। গজলক্ষী দেবীর আদেশ মত তিনি জঙ্গলাকীর্ণ ওই এলাকায় মন্দির তৈরি করে ধীরে ধীরে বসতি স্থাপন করেন। পরবর্তী সময়ে শুরু হয় দুর্গাপূজা। সাবেকি ঘরানার একচালার প্রতিমা নির্মাণ করে সাত্ত্বিক মতে শুরু হয়েছিল দেবী দুর্গার আরাধনা। হতো বলিও। কিন্তু প্রায় একশো পঁচাশি বছর আগে গভীর রাতে সন্ধি পূজার সময় পড়েছিল।

বলিকার পায়ে হেঁটে পুজোর স্থলে পৌঁছানোর আগেই একটি বাঘের সামনে পড়েন এবং বলিকার ভয় পেয়ে গাছে উঠে যান। এদিকে বলির সময় হয়ে আসছে কি করা যায় ভাবতে ভাবতে বলির নির্দিষ্ট সময়ে খড়গো হাতে বাঘের উপরেই ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন বলিকার। দু টুকরো হয়ে গিয়েছিল বাঘ(Tiger)। বাঘকে এইভাবে কেটে ফেলায় সম্পন্ন হয়েছিল সেইবারের পুজোর বলি। কিন্তু সেটাতেই তৎকালীন সময়ের পূজা উদ্যোক্তা এবং বলি কার স্বপ্নাদেশ পান বলি বন্ধ করতে হবে। দেবীর বাহন বাঘকে যে বলি করা হয়েছে। তারপর থেকেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলি বন্ধের। যা এলাকায় জনশ্রুতি। তবে পুজোর অন্যান্য অনুসঙ্গ বজায় থাকে বলে জানিয়েছেন গজলক্ষী মাতা স্টেটের সম্পাদক সৌরভ রায়(Sourav Roy)। শুধু হয় না বলি।

‘তোমাদের খতম করে দেব’, সৌরভ -ডোনাকে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে চিঠি

হাড়হিম ঘটনা বেঙ্গালুরুতে, হোটেলের রুমে দুই শিশুকে খুন করে আত্মহত্যার চেষ্টা বাবার

কলম্বিয়ায় ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্প, মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৭

দাঁড়িয়ে খাবার খান? জানেন এই অভ্যাসই শরীরে ডেকে আনছে বিপদ

বর্ষায় ছাদবাগানে লাগাতে পারেন এই ৫ গাছ, মিলবে একাধিক উপকার

চোখের নিমিষে জলের তোড়ে ভেসে গেল আস্ত সেতু, ভয়ঙ্কর দৃশ্য বন্দি ক্যামেরায়

তৃণমূলের সমর্থনে রাজারহাট পঞ্চায়েত সমিতির নতুন সভাপতি হলেন বিজেপির রুমা মণ্ডল, জোর চর্চা 

একার হাতে বড় করেছিলেন চার সন্তানকে, মৃত্যুর পর কেউ হাজির হলেন না বাবাকে দেখতে

জোরালো ভূমিকম্পে তছনছ কলম্বিয়া, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৭.৪

ঝাড়খণ্ডে আন্দোলনরত ছাত্রদের উপরে পুলিশের বলপ্রয়োগের নিন্দা রাহুল গান্ধির

‘রাজ্যে সরকারি উদ্যোগে রাখিবন্ধন উৎসব পালন হবে,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সরকারি হাসপাতালে সন্ধ্যাতেও OPD! কম খরচে মিলবে চিকিৎসা

হালিশহরে মমতার গাড়িতে হামলা, ভাঙছে ঋতব্রতদের শিবির!

দিল্লিতে খুন করে নন্দীগ্রামে গা ঢাকা, অবশেষে গ্রেফতার কুখ্যাত গ্যাংস্টার’ ওয়াসিম