গণেশ চতুর্থী ২০২৬: গণেশ মূর্তি কেনার সবচেয়ে শুভক্ষণ কবে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সামনেই গণেশ চতুর্থী। আর গণেশ চতুর্থী মানেই ঘরে ঘরে সিদ্ধিদাতা গণেশের আরাধনা। নতুন করে গণেশ মূর্তি কিনে বাড়িতে প্রতিষ্ঠার জন্যও এই দিনটির বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। চলতি বছর গণেশ চতুর্থী উপলক্ষে গণেশ ঠাকুর কেনা ও স্থাপনের ক্ষেত্রে ১৪ সেপ্টেম্বর সোমবার মধ্যাহ্ন অর্থাৎ দুপুরের সময়কালকে শুভক্ষণ হিসেবে ধরা হচ্ছে। জ্যোতিষশাস্ত্র ও পঞ্জিকা অনুসারে, গণেশ পুজোর প্রধান শুভ সময় সাধারণত দুপুরবেলাতেই পড়ে।

পঞ্জিকা অনুযায়ী, ১৪ সেপ্টেম্বর সকাল ৭ টা ৬ মিনিটে চতুর্থী তিথি শুরু হবে এবং ১৫ সেপ্টেম্বর সকাল ৭ টা ৪৪ মিনিটে তা শেষ হবে। গণেশ মূর্তি কেনা ও স্থাপনের সেরা মুহূর্ত ১৪ সেপ্টেম্বর সকাল ১১ টা ২ মিনিট থেকে দুপুর ১ টা ৩১ মিনিট পর্যন্ত। তবে স্থানীয় সময় অনুযায়ী এই শুভক্ষণ সকাল ১০টা ১৮ মিনিট থেকে দুপুর ১২টা ৪৬ মিনিট পর্যন্ত।

আরও পড়ুন: উ‍ৎসবের মরশুমে বাড়িতেই ‘মুগ পুলি’ বানিয়ে পরিজনদের চমকে দিন

মূর্তি কেনার সময় কিছু বাস্তু নিয়মও মনে রাখা হয়। গৃহস্থের পুজোর জন্য বাম দিকে বাঁকানো শুঁড়ের গণেশ মূর্তি শুভ বলে মনে করা হয়। সাদা, হালকা কমলা বা কেশর রঙের মূর্তিও মঙ্গলদায়ক বলে ধরা হয়। বাস্তু মতে, গণেশ মূর্তির মুখ উত্তর বা উত্তর-পূর্ব দিকে রাখা শুভ। দক্ষিণ দিকের দেওয়ালে মূর্তি বা ছবি না রাখাই ভাল।

প্রতীক ইস্যু, আরও নথি চেয়ে কালীঘাট তৃণমূলকে ফের তলব নির্বাচন কমিশনের

অনুমোদনহীন মাদ্রাসা নিয়ে কড়া রাজ্য, তালা ঝুলল ২৫২টিতে

যেখানে সেখানে মাদ্রাসা খুলে আর উৎপাত করার অনুমতি দেবে না সরকার, হুঁশিয়ারি দিলীপ ঘোষের

বৈভবকে আটকাতে বিশেষ পরিকল্পনা আফগানিস্তানের! সিরিজ শুরুর আগেই বড় বার্তা ইব্রাহিমের

ইন্দোনেশিয়ায় ২৪৩ জন যাত্রী সহ মাঝসমুদ্রে নিখোঁজ জাহাজ, উদ্ধারকাজ শুরু

বিক্রি হল নিউইয়র্কে থাকা ট্রাম্পের শৈশবের বাড়ি, দাম শুনলে চোখ কপালে উঠবে

ব্রিকস সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে ভারত মণ্ডপমে পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কেমন থাকবে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া?

ইউক্রেনে ৫০০টির বেশি ড্রোন হামলা রাশিয়ার, নিহত ৯

ফিলিপাইনে ফেরিতে বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে নিহত বেড়ে ৭৬, এখনও নিখোঁজ ১৩

শীতলক্ষ্যা নদীর স্রোতে তলিয়ে যাচ্ছিলেন পাঁচজন, দুজনকে উদ্ধার করে ডুবে মারা গেলেন তরুণ

ক্লান্ত জিনপিং, দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর মোদির সঙ্গে ডিনার এড়িয়ে গেলেন চিনের প্রেসিডেন্ট

গরুকে ধর্ষণ! ভয়ঙ্কর ঘটনা মোদির রাজ্য, পুলিশের জালে অভিযুক্ত

খাদ্যে বিষক্রিয়ার জেরে জেলে অসুস্থ ১৮ বন্দি, চিকিৎসায় মেডিক‍্যাল টিম