চিংড়ি খেতে ভালবাসেন? রান্নার সময় ৬টি মারাত্মক ভুল করছেন না তো!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কথাতেই আছে মাছ-ভাতে বাঙালি! তা সে নারকেলের দুধে ডোবানো জিভে জল আনা মালাইকারি হোক কিংবা বিকেলের চায়ের সাথে মুচমুচে গোল্ডেন প্রন ফ্রাই, পাতের একপাশে চিংড়ি থাকা মানেই খাওয়া এক্কেবারে জমে ক্ষীর। কিন্তু জানেন কি, অত্যন্ত সুস্বাদু এই পদটি রান্না করার জন্য ঠিক ততটাই সূক্ষ্ম হাতের কাজ প্রয়োজন? বাজার থেকে ভুল মাছ তুলে আনা কিংবা রান্নায় সামান্য একটা অসাবধানতা  আপনার সাধের ভোজকে এক নিমেষে সমস্যার  কারণ বানিয়ে তুলতে পারে।

এড়িয়ে চলবেন এই ৬টি মারাত্মক ভুল

বাজারে গিয়ে ঝটপট চিংড়ি কিনে নেওয়ার অভ্যাস বন্ধ করুন। কাঁচা চিংড়ি কেনার সময় সবসময় হাত দিয়ে দেখে নিন সেটি শক্ত বা টানটান আছে কিনা। তাজা চিংড়ির খোসা হবে ঈষৎ স্বচ্ছ এবং তার গায়ের রঙ ধূসর-সবুজ, হালকা গোলাপি বা বাদামী ঘেঁষা হবে। সামুদ্রিক বা জলের খাবার কেনার সবথেকে বড় চাবিকাঠি হল, আপনার নাক। ভাল এবং তাজা চিংড়ি থেকে সবসময় একটি মৃদু এবং পরিষ্কার সমুদ্রের হাওয়ার মতো গন্ধ আসবে। মাছগুলো কোথা থেকে আনা হয়েছে এবং কীভাবে সংরক্ষণ করা হয়েছে, সেই বিষয়ে স্বচ্ছতা থাকা জরুরি, যা আপনাকে একটি স্বাস্থ্যকর খাবার নিশ্চিত করবে। রান্নাঘরের সবথেকে বড় ভুল হল, চিংড়ির সঠিক পরিষ্কার করা। চিংড়ির পিঠের ওপর দিয়ে যে কালো সুতোর মতো লাইনটি চলে যায়, সেটি আসলে তার পাচনতন্ত্র বা খাদ্যনালী এটি ফেলে দেবেন।

চিংড়ি মাছ ভীষণই নরম এবং এটি সেদ্ধ হতে খুব সামান্য সময় নেয়। সাধারণত মাত্র ৩ থেকে ৪ মিনিট। কড়াইতে বা আঁচে একে বেশি সময় ধরে রাখলে এর ভেতরের প্রোটিন শক্ত হয়ে যায়। ফলে নরম ও রসালো চিংড়ি এক নিমেষে চিবানো শক্ত, রবারের মতো ছিবড়ে এবং স্বাদহীন খাবারে পরিণত হয়। চিংড়ি পারফেক্ট রান্না করার আসল রহস্য লুকিয়ে আছে এর রংয়ের পরিবর্তনের দিকে নজর রাখায়। কড়াইতে চিংড়ির রঙ যখনই স্বচ্ছ থেকে বদলে গিয়ে দুধ-সাদা হতে শুরু করবে এবং এটি ইংরেজি ‘C’ অক্ষরের মতো বেঁকে যাবে, তখনই বুঝবেন রান্না তৈরি! 

‘অদ্ভুত স্বাদ, না খেলে বোঝা অসম্ভব’, ডাবের জল দিয়ে চা বানিয়ে তাক লাগালেন কাটোয়ার সুকান্ত

মুখে গোলাপ, হাতে বন্দুক, মঙ্গল সকালেই নতুন লুকে ধরা দিলেন শাহরুখ

অল্প উপকরণেই জমে যাবে ভোজ! বানিয়ে ফেলুন চিংড়ি বাটি চচ্চড়ি

বন্ধুর সাফল্যে গর্বিত বিরাট, কী লিখলেন ব্যালন ডি’অর জয়ী হ্যারি কেনকে?

সরশুনা কাণ্ডে ধৃতদের খালি গায়ে প্যারেড করাল পুলিশ

ইজরায়েলে ১০ দিন ধরে নিখোঁজ কর্ণাটকের যুবক, সাহায্য চেয়ে দূতাবাসে দ্বারস্থ পরিবার

একঘেয়ে ঝোল ছেড়ে এবার পাতে পড়ুক রুই পোস্ত, রইল সহজ রেসিপি

ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণবের’ প্রভাবে মঙ্গল সন্ধ্যা থেকেই বাংলায় তুমুল দুর্যোগের পূর্বাভাস

সঙ্গে রাখুন ছাতা! অতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত অর্ণব, কখন থেকে বঙ্গে শুরু দুর্যোগ?

গাইঘাটায় স্কুল ছাত্রীকে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় অভিযুক্তকে এনকাউন্টারে খতম করল পুলিশ

‘এসআইআরের সিদ্ধান্ত জ্ঞানেশের একার নয়’, সুপ্রিম কোর্টকে জানাল নির্বাচন কমিশন

‘সত্যম শিবম সুন্দরম’, SIR নিয়ে সুপ্রিম শুনানির পূর্বে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট রাহুলের

‘মানুষের বিশ্বাস ফেরাতে পুলিশকে কঠিন পদক্ষেপ করতে হবে’, গাইঘাটা কাণ্ডে বার্তা দিলীপের

স্থলে প্রবেশের আগেই অন্ধ্রপ্রদেশে তাণ্ডব শুরু ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের, পাঁচ জেলায় লাল সতর্কতা জারি