রথযাত্রার দিন দৌড়ঝাঁপ নয় , আগেই বানিয়ে রাখুন এই মিষ্টিগুলি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ আর মাত্র ক’দিন পরেই রথযাত্রা। উৎসব মানেই বাড়িতে আত্মীয়-স্বজনের আনাগোনা, পুজো, আড্ডা আর মিষ্টিমুখ। কিন্তু রথের দিন যদি সময়ই না পান? কিংবা সেদিন রান্নাঘরে ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাটানো সম্ভব না হয়? তাহলে চিন্তা নেই। আগে থেকেই এমন কিছু ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় মিষ্টি বানিয়ে রেখে দিতে পারেন, যা কোনও কৃত্রিম প্রিজারভেটিভ ছাড়াই বেশ কয়েক দিন ভাল থাকে। এই মিষ্টিগুলিতে জলীয় অংশ কম, চিনির পরিমাণ বেশি এবং অনেক ক্ষেত্রে খাঁটি ঘিয়ের ব্যবহার থাকায় সহজে নষ্ট হয় না।

রথযাত্রার আগে বানিয়ে রাখতে পারেন এই মিষ্টিগুলি—

বেসন লাড্ডু
উপকরণ: বেসন, খাঁটি ঘি, চিনি গুঁড়ো, এলাচ গুঁড়ো, কাজু-কিশমিশ।
প্রণালী: ঘিতে বেসন ধীরে ধীরে সোনালি হওয়া পর্যন্ত ভেজে নিন। ঠান্ডা হলে চিনি গুঁড়ো, এলাচ ও বাদাম মিশিয়ে গোল গোল লাড্ডু বানিয়ে নিন। এয়ারটাইট পাত্রে রাখলে ১০-১৫ দিন ভাল থাকে।

• আটা লাড্ডু
উপকরণ: গমের আটা, ঘি, চিনি গুঁড়ো, এলাচ, বাদাম।
প্রণালী: ঘিতে আটা ভাল করে ভেজে সুবাস বের হলে নামিয়ে ঠান্ডা করুন। এরপর চিনি ও বাদাম মিশিয়ে লাড্ডু তৈরি করুন। সহজেই এক সপ্তাহের বেশি সংরক্ষণ করা যায়।

সোনপাপড়ি
উপকরণ: বেসন, ময়দা, চিনি, ঘি, এলাচ।
প্রণালী: চিনির একতারের সিরা তৈরি করুন। আলাদা করে বেসন-ময়দা ঘিতে ভেজে সিরার সঙ্গে মিশিয়ে টেনে টেনে স্তর তৈরি করুন। ঠান্ডা হলে টুকরো করে কেটে রাখুন।

• কাজু বরফি
উপকরণ: কাজুর গুঁড়ো, চিনি, সামান্য জল, এলাচ।
প্রণালী: চিনির সিরায় কাজুর গুঁড়ো মিশিয়ে নাড়তে থাকুন। মিশ্রণ শক্ত হলে বেলে নিয়ে বরফির আকারে কেটে নিন। শুকনো পাত্রে রাখলে বহুদিন ভাল থাকে।

তিলের লাড্ডু
উপকরণ: সাদা বা কালো তিল, গুড় বা চিনি, সামান্য ঘি।
প্রণালী: তিল শুকনো কড়াইয়ে ভেজে নিন। গুড়ের পাক তৈরি করে তিল মিশিয়ে গরম অবস্থাতেই লাড্ডু বানিয়ে ফেলুন। এটি দীর্ঘদিন সংরক্ষণ করা যায়।

মিষ্টি সংরক্ষণের সময় সবসময় সম্পূর্ণ ঠান্ডা হওয়ার পর এয়ারটাইট স্টিল বা কাচের পাত্রে ভরে রাখুন। ভেজা চামচ বা ভেজা হাত ব্যবহার করবেন না। এতে মিষ্টি আরও বেশি দিন তাজা থাকবে। তাই রথযাত্রার ব্যস্ততার আগে একদিন সময় বের করে এই মিষ্টিগুলি বানিয়ে রাখুন। উৎসবের দিন আত্মীয়দের পরিবেশন করুন ঘরোয়া স্বাদের ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি।

বারুইপুর কাণ্ডে আলোচনার কেন্দ্রে এই দুই পুলিশ অফিসার, চিনে নিন রনি ও অর্ঘ্যকে

‘খুনের চেষ্টা’ মামলায় অরূপ বিশ্বাসকে রক্ষাকবচ দিল কলকাতা হাই কোর্ট

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ মামলায় বিপাকে কালীঘাট তৃণমূল, ফের ছুটল হাইকোর্টে

বাইরে মুচমুচে, ভিতরে নরম! বর্ষার বিকেলে বানিয়ে ফেলুন সুস্বাদু আলু-পনির পকোড়া

‘কথা রেখেছেন দাদা,পুলিশের ভূমিকাতেও সন্তুষ্ট’, বারুইপুর এনকাউন্টারে মুখ্যমন্ত্রীর ভূয়সী প্রশংসা নির্যাতিতার বাবার

কুমড়ো ফুল ভাপা! একবার খেলেই মন জয় করবে ঐতিহ্যবাহী এই নিরামিষ পদ

হাসপাতালে ঢুকে মহিলা চিকিৎসককে মারধরের ঘটনায় গ্রেফতার ৩, অধরা শিবসেনা নেতা

প্রেমের সম্পর্কের মর্মান্তিক পরিণতি, প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করল প্রেমিক!

‘সঙ্গে যাওয়ার তো কেউ নেই’, মমতার মিছিলে জনসমাগম নিয়ে খোঁচা দিলীপের

বারুইপুর কাণ্ডে পুলিশের বন্দুক নিয়ে পালানোর চেষ্টা, এনকাউন্টারে মৃত অভিযুক্ত প্রভাস মন্ডল

নিম্নচাপের জেরে ভিজবে ৭ জেলা, প্রবল ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কায় হলুদ সতর্কতা জারি হাওয়া অফিসের

রথযাত্রার দিন দৌড়ঝাঁপ নয় , আগেই বানিয়ে রাখুন এই মিষ্টিগুলি

‘দোষীদের এভাবেই এনকাউন্টার করা হোক’,বারুইপুর কাণ্ডে অভিযুক্তের মৃত্যুতে দাবি টুম্পা-মৌসুমির

‘পুলিশ ভাল করেছে, একজন ধর্ষক শেষ হয়েছে’, বারুইপুরে এনকাউন্টার কাণ্ডে বললেন রত্না