দাঁত ‘বিপজ্জনক হাতিয়ার’ নয়, এফআইআর বাতিল করল আদালত  

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দাঁত বিপজ্জনক হাতিয়ার নয়, জানাল বম্বে হাইকোর্ট। উচ্চ আদালতে এক মহিলা তার শ্বশুরবাড়ির বিরুদ্ধে ঝগড়ার সময় কামড়ানোর অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। সেই মামলাতেই এই রায় প্রদান করল বম্বে হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে দায়ের করা এফআইআর-ও বাতিল করা হয়েছে।

গত ৪ এপ্রিল ঔরঙ্গাবাদ বেঞ্চের বিচারপতি বিভা কঙ্কনওয়াড়ি এবং সঞ্জয় দেশমুখের একটি বেঞ্চ ২০২০ সালের এপ্রিলে দায়ের করা এফআইআর বাতিল করে দেন। অভিযোগকারীএকজন নারী। তিনি তাঁর ননদদের বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। তাঁর দাবি ছিল ননদদের মধ্যে একজন তাঁকে অশান্তি চলাকালীন সময়ে কামড়ে দিয়েছিলেন।

এই এফআইআরের ফলে আইপিসির প্রাসঙ্গিক ধারাগুলির অধীনে অপরাধ নথিভুক্ত করা হয়েছিল, যার মধ্যে ধারা ৩২৪-ও (স্বেচ্ছায় বিপজ্জনক অস্ত্র বা উপায়ে আঘাত করা) অন্তর্ভুক্ত ছিল। তবে বম্বে হাইকোর্ট রায় দিয়েছে যে “মানুষের দাঁতকে বিপজ্জনক অস্ত্র বলা যাবে না”। এও উল্লেখ করা হয়েছে যে অভিযোগকারীর জমা দেওয়া মেডিকেল সার্টিফিকেটে শুধু কামড়ের চিহ্নের কারণে হওয়া সাধারণ আঘাতই দেখানো হয়েছে।

অভিযোগকারীর অভিযোগ সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের সময় এক ননদ তাঁর ডান হাত কামড়ে ধরেছিলেন, অন্য ননদ ভাইকে অর্থাৎ মহিলার স্বামীকে কামড়ে দিয়েছিলেন। আদালতের বক্তব্য, “আইপিসির ৩২৪ ধারা অনুসারে, আঘাত এমন কোনও যন্ত্রের মাধ্যমে হওয়া উচিত যা মৃত্যু বা গুরুতর ক্ষতির কারণ হতে পারে। যেহেতু এই মামলায় আঘাত গুরুতর ছিল না, বরং সাধারণ আঘাতের সমান ছিল, তাই আদালত বলেছে যে ৩২৪ ধারার অধীনে অপরাধ প্রমাণিত নয়।” বিচারক বেঞ্চের আরও পর্যবেক্ষণ,“ মেডিকেল রিপোর্ট অনুসারে আঘাতের প্রকৃতি সহজ। কিন্তু মানুষের দাঁতকে গুলি, ছুরির মতো অস্ত্র হিসাবে বিবেচনা করা যায় না।”

আজকের রাশিফল: কাজ নিয়ে চিন্তিত, পরিবারের সঙ্গে ভ্রমণে গেলে মানসিক শান্তি পাবেন..

জঙ্গলের অচেনা রাস্তায় হারিয়ে যাওয়া ব্যক্তিকে বাড়ি ফেরালেন সাঁকরাইল থানার অফিসাররা

পাগলা ঘোড়ার তাণ্ডবে আতঙ্কিত কুসুমগ্রাম, হিমশিম খেল পুলিশ,আহত একাধিক

১৩ পূর্ণমন্ত্রী-সহ বুধে মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথ শিবকুমারের, উপমুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন পরমেশ্বর!

পুত্র সন্তান নেই,জামাই ও মেয়েকে বাড়িতে রাখতে গেলে দিতে হবে ১ লক্ষ টাকা

তৃণমূলে টালমাটাল দশা, দল আর প্রতীক হাতছাড়া হচ্ছে মমতার!

‘কী দুরবস্থা! ১৫০ লোকও হয়নি’, মমতার ধর্নাকে কটাক্ষ শুভেন্দুর

উলুবেড়িয়াতে প্রকাশ্য রাস্তায় ‘হ্যান্ডকাপ’ পরিয়ে তৃণমূল নেতাকে ঘোরালো পুলিশ

ফ্রান্স থেকে আরও ১১৪ রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার প্রস্তুতি, প্যারিসে বায়ুসেনা প্রধান

মুখ্যমন্ত্রীর জনতার দরবারে ‘বঞ্চিত’ শিল্পীদের ভিড়, কী অভিযোগ তাঁদের?

অমরনাথ যাত্রায় জঙ্গি হামলা রুখতে মোতায়েন ৬৭০ কোম্পানি আধা সেনা, নজরদারিতে ড্রোন -ডগ স্কোয়াড

কলেজের ইউনিয়ন রুমের আলমারি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ উঁই ধরা টাকা

তোলাবাজি থেকে কাটমানির অভিযোগ, গ্রেফতার নারকেলডাঙার তৃণমূল কাউন্সিলর

কাপড় ও ত্রিপল পাচারের অভিযোগে কাটোয়ার প্রাক্তন বিধায়ক গ্রেফতার, উত্তেজনা চরমে