‘POK জম্মু ও কাশ্মীরের অংশ হত যদি না…’ স্বাধীনতা দিবসে মন্তব্য ওমরের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ স্বাধীনতা দিবসের মঞ্চ থেকেই পাক অধিকৃত কাশ্মীর বা POK নিয়ে বড় মন্তব্য করলেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। তাঁর দাবি, ২০১৯ সালে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা এবং রাজ্যের মর্যাদা বাতিল না হলে, আজ পাক অধিকৃত কাশ্মীরের মানুষই জম্মু-কাশ্মীরের সঙ্গে একীভূত হওয়ার দাবিতে সরব হতেন।

শনিবার শ্রীনগরে স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিতে গিয়ে ওমর বলেন, সীমান্তের ওপারে পাক অধিকৃত কাশ্মীরের বর্তমান পরিস্থিতি দেখে তিনি ব্যথিত। গণতান্ত্রিক অধিকারের দাবিতে সেখানে বহু মানুষ নিহত হয়েছেন, অনেকে আহত ও গ্রেফতার হয়েছেন বলেও দাবি করেন তিনি। ওমরের কথায়, ‘আজ যদি ২০১৯ সালে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা ও রাজ্যের মর্যাদা কেড়ে নেওয়া না হত, তা হলে পাক অধিকৃত কাশ্মীরের মানুষ জম্মু-কাশ্মীরের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার দাবিতে পথে নামতেন।’ ১৯৪৭ সালের প্রসঙ্গ টেনে নিজের দাদু এবং জম্মু-কাশ্মীরের প্রথম প্রধানমন্ত্রী শেখ আবদুল্লার কথাও স্মরণ করেন ওমর। তাঁর বক্তব্য, পাকিস্তান থেকে আসা উপজাতীয় হানাদারদের বিরুদ্ধে সে সময় কাশ্মীরের মানুষ লড়াই করেছিলেন। ভারতীয় সেনা পৌঁছনোর আগেই তাঁরা নিজেদের ভূমি রক্ষায় প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিলেন।

আরও পড়ুনঃ শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে সচিনের রেকর্ড ছুঁলেন যশস্বী

ওমর আরও বলেন, বিধানসভায় পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জন্য আসন খালি রাখা হয়েছে। আশা করি, এক দিন সেই আসনগুলি পূরণ হবে,’ মন্তব্য তাঁর। মুখ্যমন্ত্রীর এই মন্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করেছে বিজেপি। জম্মু-কাশ্মীর বিধানসভার বিরোধী দলনেতা সুনীল শর্মা ওমরের মন্তব্যকে ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ বলে কটাক্ষ করেন। তাঁর অভিযোগ, স্বাধীনতা দিবসের মতো দিনে জাতীয় ঐক্যের কথা না বলে ওমর রাজনীতি করেছেন। অন্য দিকে, ২০১৯ সালে বাতিল হওয়া রাজ্যের মর্যাদা এবং সাংবিধানিক অধিকার পুনরুদ্ধারের দাবিতে তাঁর সরকার আন্দোলন চালিয়ে যাবে বলেও স্পষ্ট করেছেন ওমর।

‘১২ বছরের সংসার, অথচ স্বামীর পেশাই জানি না’, ধৃত পাক-চর সফিকুলককে নিয়ে বিস্ফোরক স্ত্রী

‘মেধাবী, শান্ত ছেলে ও এমন কাজ করতেই পারে না’, বাদুড়িয়ার যুবকের গ্রেফতারির পর প্রতিক্রিয়া পরিবারের

যন্ত্রণায় কাতরাতে-কাতরাতে ক্রিজ ছাড়লেন লোকেশ রাহুল, আচমকা কী হল?

দিঘা যাওয়ার পথে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, পাল্টি খেয়ে খালে পড়ল চার চাকার গাড়ি, নিহত ২

স্বাধীনতা দিবসের দিন তৃণমূলের পঞ্চায়েত প্রধানের বাড়িতে বিস্ফোরণে উড়ল দুজনের হাত

১৩ মাস বাদে ফিরেই টেস্ট ক্রিকেটে রেকর্ড গড়লেন অজি বোলার

দেশাত্মবোধক গান বাজতেই নেচে উঠলেন পুলিশকর্মীরা, থানার ভিডিও দেখে মুগ্ধ নেটমহল

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে সচিনের রেকর্ড ছুঁলেন যশস্বী

প্রবল ভূমিকম্পে ইন্দোনেশিয়ায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৩৮, বিপুল ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

স্বাধীনতা দিবসের দিনে রাজ্য পুলিশের এসটিএফের হাতে গ্রেফতার তিন পাক গুপ্তচর

শ্যামাপ্রসাদের ট্যাবলো থেকে বর্ণাঢ্য কুচকাওয়াজ, স্বাধীনতা দিবসে নতুন রূপে রেড রোড

বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপের জের, রবি থেকেই ভাসতে চলেছে বাংলা, শহরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

গান্ধিঘাটে চরকা কেটে আত্মনির্ভর ভারত গড়ার ‘বার্তা’ রাজ্যপালের

‘ভাল তৃণমূলরা বাড়িতেই বসে থাকুন, বিজেপিতে স্থান নেই,’ সাফ জানালেন শমীক