এই মুহূর্তে




অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠক শেষেই পদত্যাগের ঘোষণা মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রীর




নিজস্ব প্রতিনিধিঃ পদত্যাগ করলেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংহ। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠকের পর ইম্ফলে ফিরেই ইস্তফা দেওয়ার ঘোষণা করলেন এন বীরেন সিংহ। তিনি জানিয়েছেন, রবিবার ইম্ফলে ফিরে রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লার সঙ্গে দেখা করে তিনি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। পাশাপাশি জানিয়েছেন, ‘এতদিন পর্যন্ত মণিপুরের জনগণের সেবা করা আমার কাছে সম্মানের বিষয়। মণিপুরবাসীর স্বার্থরক্ষার জন্য সময়োপযোগী পদক্ষেপ নেওয়া, নানা উন্নয়নমূলক প্রকল্প বাস্তবায়িত করার জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে আমি কৃতজ্ঞ।’

মণিপুরে ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) মধ্যে ক্রমবর্ধমান অসন্তোষের মধ্যে বীরেন সিংহের পদত্যাগের ঘটনা ঘটল। শনিবার সন্ধ্যায় ৪৬ জন ক্ষমতাসীন এনডিএ বিধায়কের মধ্যে মাত্র ২০ জন এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে যোগ দেন, তার পরেই পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়, যা দলের মধ্যে সিংহের সমর্থন নিয়ে প্রশ্ন তোলে। এছাড়াও বেশকিছুদিন ধরেই দলের অভ্যন্তরে ও বাইরে দ্বিমুখী চাপের সম্মুখীন হচ্ছিলেন বীরেন। মণিপুর বিধানসভায় অনাস্থা প্রস্তাব আনার বিষয়ে ভাবনাচিন্তা করছিল কংগ্রেস। এমনকী বীরেনের নেতৃত্ব নিয়ে মণিপুর রাজ্যের কয়েকজন বিজেপি বিধায়ক অসন্তুষ্ট ছিলেন। সুতরাং ভোট হলে বীরেন সরকারের পতন নিশ্চিত ছিল। তাই এমন পরিস্থিতিতে বীরেনের পদত্যাগ ছাড়া কোনও গতি ছিল না। এই আবহেই রবিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) সকালে নয়াদিল্লিতে অমিত শাহ এবং জেপি নাড্ডার সঙ্গে দেখা করেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংহ। বৈঠক শেষেই বিজেপির উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ইনচার্জ সম্বিত পাত্র এবং বেশ কয়েকজন প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে, বীরেন সিংহ রাজভবনে তাঁর পদত্যাগপত্র জমা দেন। এবং ইম্ফলে ফিরে তিনি মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার ঘোষণা দেন।

প্রসঙ্গত, গত দেড় বছরের বেশি সময় ধরে অশান্ত মণিপুর। ২০২৩ সালের মে মাস থেকে মেইতি এবং কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে হিংসা ঘিরে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মণিপুর। মাঝে কিছুদিন সংঘর্ষ থেমে থাকলেও গত বছরের সেপ্টেম্বরে আবারও নতুন করে সংঘর্ষ বাধে মেইতি ও কুকির মধ্যে। বাড়িঘর পুড়িয়ে দেওয়া হয়। এমন পরিস্থিতিতে প্রায় কয়েকশো মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আর মণিপুরের উত্তপ্ত পরিস্থিতি সামলাতে ব্যর্থ হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী, বারবারই তাঁর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এ নিয়ে মণিপুরবাসীর কাছেও প্রকাশ্যে ক্ষমা চেয়েছিলেন বীরেন। কিন্তু এবার পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নম্বর বাড়িয়ে দেওয়ার টোপে ছাত্রীদের ধর্ষণ, ৭২ ঘন্টা বাদে পুলিশি জালে হাথরসের অধ্যাপক

সিবিআই অফিসার পরিচয় দিয়ে বৃদ্ধাকে ২ মাস ধরে ডিজিটাল অ্যারেস্ট, অ্যাকাউন্ট থেকে গায়েব ২০ কোটি

বিশ্বের সবচেয়ে দামি কুকুর! ৫০ কোটি দিয়ে কিনেছেন বেঙ্গালুরুর বাসিন্দা

ছত্তিশগড়ে জোড়া এনকাউন্টারে খতম ৩০ মাওবাদী, শহিদ এক ১ পুলিশ কর্মী

মোদি সরকারের বিরুদ্ধে মামলা ঠুকে দিল ইলন মাস্কের ‘এক্স’, সঙ্ঘাতের কারণ কী?

ধর্ষণ মামলার শুনানিতে পুলিশের উপর রেগে গেলেন দেশের প্রধান বিচারপতি

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর