এই মুহূর্তে

রেকর্ড পরিমাণ ভারতীয়কে ভিসা দিচ্ছে আমেরিকা

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি বছরে রেকর্ড সংখ্যক ভারতীয়কে ভিসা দেওয়ার পরিকল্পনা আমেরিকার। মুম্বইয়ের মার্কিন কনস্যুলার প্রধান জন ব্যালার্ড (Mumbai Consular Chief John Ballard) জানিয়েছেন, প্রায় প্রতিটি ভিসা (Visa) বিভাগে দেরি হওয়ার কারণে এবং ব্যাকলগের (backlog) কারণে এই সিদ্ধান্ত।

বর্তমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কাজের জন্য ভিসার আবেদন করেন যে সমস্ত ভারতীয়, তাদের অপেক্ষার সময়কাল ৬০ থেকে ২৮০ দিন। অন্যদিকে ভ্রমণকারীদের জন্য অপেক্ষার সময়কাল প্রায় দেড় বছর। ভারতের বিদেশ মন্ত্রক বেশ কয়েকটি অনুষ্ঠানে মার্কিন কর্তৃপক্ষের কাছে ভিসার এমন দেরি হওয়ার বিষয়টি উত্থাপন করেছে। পাশাপাশি ভারতীয় ভ্রমণকারীদের সকল শ্রেণীর ভিসা দেওয়ার প্রক্রিয়াকে আরও সহজ করার বিষয়েও বলেছে বিদেশ মন্ত্রক।

গত বছর মার্কিন দূতাবাস ১ লাখ ২৫ হাজারের বেশি স্টুডেন্ট ভিসা অ্যাডজুডিকেটেড করেছে। যা রেকর্ড সংখ্যক ছিল। জন ব্যালার্ড বলেন, ‘আশা করা হচ্ছে এই বছর আরও বেশি ভারতীয় শিক্ষার্থী ভিসার জন্য আবেদন করবে।’ মুম্বইয়ের কনস্যুলার প্রধান আরও বলেন, ‘গত বছর, আমরা মোট ৮ লাখের বেশি ভিসা অ্যাডজুডিকেটেড করেছি এবং আমরা প্রায় মহামারীর আগের স্তরে পৌঁছেছি, ২০২৩ সালে যা আমরা পেরিয়ে যাওয়ার আশা করছি।’ তিনি আরও জানান, দূতাবাস ট্রাভেল ভিসার জন্য প্রথমবারের মতো B1 এবং B2 ট্যুরিস্ট এবং বিজনেস ক্যাটাগরিতে ব্যাকলগ কমাতে চাইছে। জন ব্যালার্ড বলেন, ‘আমরা সম্প্রতি ভারতজুড়ে ২.৫ লাখ B1/B2 ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট খুলেছি। প্রথমবার যে সমস্ত ভারতীয়রা B1/B2 ভিসার জন্য আবেদন করেছেন তাদের ইন্টারভিউ নিতে আমাদের সাহায্য করার জন্য ওয়াশিংটন ডিসি-সহ বিশ্বের অন্যান্য দেশ থেকে আমাদের অফিসাররা এসেছেন।’

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

৪৫ বছরের মধ্যে প্রথমবার মুম্বই পুর নিগমে সবচেয়ে বড় দল বিজেপি, কে হচ্ছেন মেয়র?

৭০ হাজার টাকা হোন্ডা সিটি কিনে লাখ টাকার জরিমানা, মাথায় হাত পড়ুয়ার

মহারাষ্ট্রের জলগাওয়ের পুর ভোটে জয়ী ছেলে, স্বামী ও শাশুড়ি, আনন্দে যা করলেন মহিলা…

‘ঠিক কেরালা স্টোরির প্রতিচ্ছবি’, জোর করে হিন্দু বান্ধবীকে বোরখা পরিয়ে দিল মুসলিম ছাত্রীরা, বিতর্ক

একঘরে করেছে সমাজ, HIV সংক্রমিত মায়ের মৃতদেহ আগলে ১০ বছরের শিশু

মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! গাড়ির কাঁচ ভেঙে ঢুকে পড়ল বিশালাকায় নীলগাই, মায়ের কোলেই মৃত্যু শিশুর

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ