এই মুহূর্তে

ভারতের ওপরে আরও শুল্ক চাপানোর ইঙ্গিত আমেরিকার, কী কারণ জানালেন ট্রাম্প?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :প্রতিশ্রুতি মতো কাজ না হওয়ায় ভারতের ওপরে আরও শুল্ক চাপানোর ইঙ্গিত দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়ার থেকে তেল আমদানি এখনও চালু রেখেছে ভারত। আর এটা না-পসন্দ ট্রাম্পের। রাশিয়ার থেকে তেল আমদানি করায় নিজের ক্ষোভের কথা প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তাঁর কথায়, মোদিও এই ক্ষোভের কথা জানেন।

রবিবার এয়ার ফোর্স ওয়ানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রশংসাও করেছেন। বলেছেন, মোদি খুব ভালো মানুষ। রাশিয়ার থেকে তেল কেনা তাঁর পছন্দের নয়। বিষয়টি মোদি জানেন। তাঁকে খুশি রাখা প্রয়োজন। তাই বানিজ্যক্ষেত্রে ভারতের ওপরে দ্রুত শুল্ক বাড়ানো হতে পারে। ট্রাম্পের ঘোষিত মুক্তি দিবস অর্থাৎ গতবছরে আমদানি পণ্যের ওপর উপযুক্ত শুল্ক ঘোষণা করেছিল আমেরিকা। ভারতের ওপরে ২৫ শতাংশ শুল্ক অরোপ করেছিল আমেরিকা। পরে রাশিয়ান তেল কেনার জন্য অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক অরোপ করা হয়েছিল। রাশিয়ার তেল কেনায় নিষেধাজ্ঞা অরোপ করা হয়েছে। কিন্তু তারপরেও রাশিয়ার থেকে তেল কেনাকে ভালো নজরে দেখছে না ট্রাম্প। এখন এমনিতেই ভারতীয় পণ্যের ওপরে ৫০ শতাংশ শুল্ক অরোপ রয়েছে। এবার নতুন করে শুল্ক চাপানো হলে কত পরিমানে গিয়ে দাঁড়াবে সেটাই প্রশ্নের।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ট্রাম্পের কথা বলার কয়েক সপ্তাহ পরেই এই হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির অন্যতম শর্ত হিসেবেও রুশ তেল আমদানি বন্ধ করার চাপ রয়েছে নয়াদিল্লির উপর। দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এসে শপথ নিয়েই রেসিপ্রোক্যাল ট্যারিফ নিয়ে বড় ঘোষণা করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছিলেন, যে দেশ আমেরিকার পণ্যে যতটা শুল্ক চাপিয়ে থাকে, ২ এপ্রিল থেকে সেই দেশের পণ্যে পাল্টা তার উপযুক্ত শুল্ক চাপানো হবে। সেই মতো ২ এপ্রিল দিনটিকেই বেছে নিয়েছিলেন ট্রাম্প। এইদিনটিকে আমেরিকার মুক্তি দিবস বলে নিজেই ঘোষণা করেছিলেন ট্রাম্প।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

কবে রিলিজ হবে ‘বর্ডার ২’? সানি দেওলের কাছে জানতে চাইলেন পাকিস্তানি ভক্ত

৯ বছরের বড় আমেরিকান মহিলার প্রেমে পড়লেন অন্ধ্রের যুবক, তাক লাগাবে যুগলের ‘লাভ স্টোরি’

ইরানে ক্রমশই ছড়াচ্ছে ‘মোল্লা হটো’ আন্দোলন, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৫

দিল্লিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘুমের মধ্যেই ঝলসে মৃত একই পরিবারের ৩ জনের

মাদুরোকে বন্দি করায় ট্রাম্পের সঙ্গে নোবেল ভাগ করার প্রস্তাব সিআইএ এজেন্ট মাচাদোর

ভেনেজুয়েলায় প্রেসিডেন্ট ভবনের কাছে ড্রোন হামলা, মার্কিন যোগ না থাকার দাবি

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ