ইজরায়েল-লেবানন যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ল আরও ৪৫ দিন

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ওয়াশিংটনে টানা দুই দিনের উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের পর ইজরায়েল ও লেবানন তাদের চলমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও ৪৫ দিন বাড়াতে রাজি হয়েছে। ফলে সীমান্তে নতুন করে বড় সংঘাতের আশঙ্কা আপাতত কিছুটা কমেছে। আমেরিকার বিদেশ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র টমি পিগোট শুক্রবার সামাজিক মাধ্যম এক্সে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন। 

তিনি বলেন, গত ১৬ এপ্রিল কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আগামী রবিবার শেষ হওয়ার কথা ছিল। তবে ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত দীর্ঘ আলোচনার পর দুই পক্ষ আরও দেড় মাস যুদ্ধবিরতি বজায় রাখতে রাজি হয়েছে। এই আলোচনাকে কয়েক দশকের মধ্যে দুই দেশের মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সরাসরি সংলাপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। গত ২ মার্চ দক্ষিণ লেবাননে সামরিক অভিযান শুরু করে ইজরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী। লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহকে দুর্বল করাই ছিল এই অভিযানের মূল লক্ষ্য। প্রায় দেড় মাসের সংঘাতে দক্ষিণ লেবাননে নিহত হয়েছেন ২ হাজার ৮১৪ জন। আহত হয়েছেন ১২ হাজারের বেশি মানুষ। এছাড়াও ১০ লক্ষেরও বেশি মানুষ নিরাপত্তার খোঁজে বাড়িঘর ছেড়ে অন্যত্র আশ্রয় নিতে বাধ্য হন।

আরও পড়ুন: সংযুক্ত আরব আমিরাতে ৩০ মিলিয়ন ব্যারেল অপরিশোধিত তেল মজুত রাখবে ভারত

যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকলেও গত এক মাসে দক্ষিণ লেবাননের বিভিন্ন এলাকায় একাধিক হামলার অভিযোগ উঠেছে। এই হামলায় কয়েকজন বাংলাদেশি নাগরিকও নিহত হয়েছেন বলে সুত্রের খবর। ওয়াশিংটনের আলোচনায় মার্কিন সামরিক ও নিরাপত্তা কর্মকর্তারাও অংশ নেন। সেই প্রস্তাব নিয়ে জুনের শুরুতে আবারও ওয়াশিংটনে বৈঠকে বসবেন দুই দেশের প্রতিনিধিরা। এক্সবার্তায় পিগোট বলেন, ‘আমরা আশা করছিলাম এই আলোচনার মাধ্যমে স্থায়ী শান্তির ভিত্তি আরও শক্তিশালী হবে এবং দুই দেশের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা ও সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পথ সুগম হবে।’

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘প্রেসিডেন্সি, যাদবপুর থেকে দেশবিরোধীদের হটাব,’ দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শুভেন্দুর

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী

মাত্র ৫ টাকাতেই চিকেন-ভাত! পেট ভরে খেল শান্তিপুরবাসী

‘কাজের সূত্রে ভিন রাজ্যে গেলেও জব কার্ড বাতিল নয়,’ ঘোষণা দিলীপের