অতর্কিতে রুশ হামলায় দিশেহারা ইউক্রেন, মৃত ৯ শিশু সহ ১৮

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ইউক্রেনের ওপরে ফের অতর্কিতে হামলা চালাল রুশ বাহিনী। ইউক্রেনের ক্রিভি শহরের ওপরে আচমকা এই হামলায় মৃত্যু হয়েছে ১৮ জনের। মৃতদের মধ্যে ৯ জনই শিশু। জখম হয়েছেন বেশ কয়েকজন।

আমেরিকা যখন ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ বন্ধ করতে তৎপর, ঠিক সেই সময়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টা ভলোদিমির জেলেনস্কির নিজের শহরেই হামলা চালিয়েছে মস্কো। ইউক্রেন সূত্রে খবর, এটি চলতি বছরে মস্কোর চালানো সবচেয়ে বড় প্রাণঘাতী হামলা।

ইউক্রেনের স্থানীয় সূত্রে খবর, ব্যালিস্টিক মিসাইল মারফত এই হামলা চালানো হয়েছে। এই মিসাইল হানার ফলে ইউক্রেনের বহু ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। হামলার  বিভিন্ন ছবি-ভিডিও সামনে এসেছে। যা দেখে চোখে জল আসবেই। সেই ভিডিওর একটিতে দেখা গিয়েছে, একটি শিশু মৃত অবস্থায় খেলার মাঠেই পড়ে রয়েছে। আরেকটি ভিডিওতে দেখা গেছে একটি ১০ তলা ভবনের বড় অংশ ধ্বংস হয়ে গেছে, রাস্তায় পড়ে আছে হতাহতরা।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণক সূত্রে খবর, উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন ও নির্ভুলভাবে লক্ষ্য ভেদ করতে সক্ষম, এমন একটি মিসাইল দিয়ে রাশিয়া ইউক্রেনের একটি রেস্তোরাঁয় হামলা চালিয়েছে। ওই রেস্তোরাঁতেই একসঙ্গে ৮৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। ওই রেস্তোরাঁতেই ইউক্রেনে ইউনিট কমান্ডারদের সঙ্গে ও পশ্চিমদেশের একটি বৈঠক চলছিল। ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষ্ঠুর অপরাধকে ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগ বলে অভিহীত করেছেন। তারা বলছে, রাশিয়া একটি ইস্কান্দার-এম ব্যালিস্টিক মিসাইল ব্যবহার করেছে। এই ক্ষেপণাস্ত্রটি বিস্তৃত এলাকা জুড়ে আঘাত করতে পারে।

জেলেনস্কি জানিয়েছেন, উদ্ধারের কাজ চলছে। মস্কোর উপর আরও বেশি চাপ দেওয়ার জন্য আমেরিকা সহ পশ্চিমের দেশগুলোকে আহ্বান জানিয়েছে।

শুধু ধূমপান নয়! অধূমপায়ী মহিলাদের মধ্যে বাড়ছে ফুসফুসের ক্যানসার

১২০ কিমি বেগে আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড় মুরাসু, ব্যাপক ঝড়বৃষ্টি অন্ধ্রে

মানবিক সহায়তা নিতে এসে মৃত্যু! ইউক্রেনে আশ্রয়কেন্দ্রে রুশ বিমান হামলায় নিহত ২৬

মধ্যরাতে অন্ধ্রে আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড় ‘মুরাসু’, বাংলায় কখন শুরু দুর্যোগ?

ভারতীয় রেলে ১২১৫টি স্টেশন মাস্টার পদে কর্মী নিয়োগ, আজই করুন আবেদন!

‘বিমান ভয়ঙ্করভাবে কাঁপছে’, ফ্লোরিডায় দুর্ঘটনার আগে প্রেমিককে মেসেজ ২০ বছরের কো-পাইলটের

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন বিশ্বকাপ জয়ী তারকা অলরাউন্ডার

২০০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা এবং শক্তিশালী ব্যাটারি সহ আসছে Motorola Signature 27 

জনগণনার প্রভাব! পিছোতে পারে মাধ্যমিক-উচ্চ মাধ্যমিক, কবে হবে পরীক্ষা?

আচমকাই বুকে ব্যথা, হাসপাতালে ভর্তি শরদ পাওয়ার

দীপাবলিতে ‘সবুজ বাজি’ পোড়ানো যাবে দিল্লিতে, তবে সময় বেঁধে দিল সুপ্রিম কোর্ট

ভোটের কয়েক ঘণ্টা আগে ইরানে মার্কিন হামলা! কেশম দ্বীপে পরপর ৫ বিস্ফোরণ, বাড়ছে উত্তেজনা

কালী মন্দির সংস্কার থেকে পুজোর আয়োজনে হাত লাগালেন সমাজসেবী শেখ সুলেমান!

UNESCO-র স্বীকৃতি আদায়ের লক্ষ্যে নবদ্বীপের রাস উৎসবকে কেন্দ্র করে একাধিক পরিকল্পনা