তীব্র গরমে মেঝেতে ঘুমনো শরীরের জন্য ভাল না খারাপ?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : যা গরম পড়েছে তাতে মরুভূমি ভেবে না ভুল করে এবার উট চলে আসে। এতটাই তীব্রতা যে না খেয়ে শান্তি না ঘুমিয়ে। বিছানায় শুলেই মনে হচ্ছে তেতে আগুন পিঠ। অনেকে রাত্রিবেলা তাই ঘুমোতে যাওয়ার আগে মেজেই ঘুমিয়ে পড়েন। গরম সহ্য করতে না পেরে অনেকে খালি মেঝেতেই ঘুমিয়ে পড়েন। তবে আপনি কি জানেন যে মেঝেতে ঘুমানো স্বাস্থ্যের জন্য ভালো নাকি খারাপ? তবে জেনে নিন মেঝেতে ঘুমোলে কি হয়।

মেঝেতে ঘুমনোর যেমন ভাল দিক রয়েছে তেমনই খারাপ দিকও রয়েছে। সবার মেঝেতে ঘুমনো ঠিক নয়।

অনিদ্রা  দূর : গরমের সময় অনেকেই অনিদ্রার সমস্যায় ভোগেন। গরমের ফলে বারবার ঘুম ভেঙে যেতে পারে বা ভালোভাবে ঘুম না-ও হতে পারে। এ ক্ষেত্রে মেঝেতে ঘুমালে আরামে ঘুমানো সম্ভব।

পিঠে ব্যথা কমে : মেঝেতে ঘুমালে মেরুদণ্ড সোজা হয়ে থাকে। ফলে যাদের পিঠে ব্যথার মতো সমস্যা আছে, তাদের ক্ষেত্রে উপকার মেলে। কারণ, মেরুদণ্ড সোজা হয়ে থাকলে পিঠে আরাম পাওয়া যায় আর সমস্যাও অনেকটা কমে আসে।

রক্ত সঞ্চালন বৃদ্ধি : শরীর সুস্থ রাখার জন্য রক্ত সঞ্চালন ভালো হওয়া জরুরি। আপনি যদি মেঝে বা শক্ত জায়গায় ঘুমোন তাহলে রক্ত সঞ্চালন ভালো হবে। তাই মেঝেতে ঘুমোলে ভাল উপকার পাওয়া যায়।

সাবধানতা :

 ঠান্ডা লাগা :  মনে রাখা প্রয়োজন যে ঠান্ডায় ঘুমানোর কারণে সর্দি-কাশিতে আক্রান্ত হতে পারেন। এ ক্ষেত্রে শরীরের তাপ দ্রুত কমতে পারে ও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি ঠান্ডা লাগতে পারে। সতর্ক হওয়া জরুরী। বিশেষ করে যাদের ঠান্ডা লাগার সমস্যা আছে তাঁদের একেবারেই মেঝেয় ঘুমোনো উচিত নয়।

আঘাতের ঝুঁকি বেড়ে যায় :  মেঝেতে ঘুমোলে ঘুমের মধ্যে আচমকা এপাশ ওপাশ করলে অজান্তেই শরীরের যে কোন অংশে আঘাত লাগতে পারে। ঘুমের মধ্যে এর তীব্রতা না অনুভব করতে পারলেও। সকালে ঘুম থেকে উঠেই তীব্র যন্ত্রণা শুরু হতে পারে।

অ্যালার্জির সমস্যা :  ভাল করে মোছা হলেও মেঝেতে প্রায়ই বেশি ধুলোবালি ও ময়লা জমে। বিশেষ করে কার্পেটের ওপর ঘুমানোর অভ্যাস থাকলে এর থেকে হাঁচি, সর্দি, চুলকানি, চোখ লাল হওয়া, শ্বাসকষ্ট ও কাশির মতো অ্যালার্জির সমস্যা বাড়তে পারে। সাবধান হন। চিকিৎসকের সাহায্য নিন।

২০৩৮ সালের বিশ্বকাপের আয়োজকের দায়িত্ব পেতে ঝাঁপাচ্ছে আমেরিকা

অসুস্থ পাপিয়া অধিকারী, করতে হল অস্ত্রোপচার, এখন কেমন আছেন অভিনেত্রী?

২৪ বিঘার বাগানবাড়ি, হিন্দু মেয়েদের জোর করে বিয়ে! কাঠগড়ায় গোসাবার মুসলিম নেতা

‘কথা রেখেছি’, তামান্না খুনে ২৩ অভিযুক্ত গ্রেফতার হতেই এক্সে লিখলেন শুভেন্দু

রাম মন্দিরে চাঁদা চুরি কাণ্ডে ট্রাস্টের প্রধান চম্পত রাইয়ের ইস্তফা গৃহীত

৭, ৭৪৪ কোটি টাকা! বিশ্বের সর্বোচ্চ বেতনভোগীদের তালিকায় বঙ্গ তনয়, কে এই শঙ্খ মিত্র?

ফের ধাক্কা স্ট্যালিনের, ৯ বছর বাদে ডিএমকের সঙ্গ ছাড়ল ভাইকোর এমডিএমকে

সকালের পর বিকেলে ফের মেট্রোয় জোড়া আত্মহত্যার চেষ্টা, ভোগান্তিতে যাত্রীরা

সাবধান! কিছুক্ষণের মধ্যেই ধেয়ে আসছে প্রবল ঝড়-বৃষ্টি, পাঁচ জেলায় জারি সতর্কতা

ত্রিপুরার মেডিকেল কলেজে পড়াচ্ছেন বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে আসা শেখ হাসিনার দলের প্রাক্তন সাংসদ

মোদি মন্ত্রিসভার রদবদল নিয়ে জোর জল্পনা, নির্মলাকে সরিয়ে অর্থমন্ত্রী শক্তিকান্ত দাস?

ভূমিকম্পের হাত থেকে শিশুকন্যাকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ দিলেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলারের স্ত্রী

সর্ষের ঝাঁঝে বাঙালির প্রিয় পদ, বাড়িতেই চটজলদি বানিয়ে নিন ‘বেগুন সর্ষে’

বিনা ভাড়ায় নিয়ে যেতে আপত্তি, অটোরিকশা চালককে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ পুলিশ কর্মীর