পন্থের চাপ বাড়াবেন অক্ষর, আজ IPL-এ মুখোমুখি LSG-DC, প্রথম একাদশে কারা?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: শুরু হয়েছে আইপিএল। এই ম্যাচ ঘিরে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে উন্মাদনা তুঙ্গে। আজ বুধবার (১ এপ্রিল) রয়েছে মরশুমের পঞ্চম ম্যাচ।  মুখোমুখি হবে লখনউ সুপার জায়ান্টস(LSG) এবং দিল্লি ক্যাপিটালস(DC)। আজকের এই ম্যাচে সবার নজর থাকবে লখনউয়ের অধিনায়ক ঋষভ পন্থের ওপর। এই মরশুমটি পন্থের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কারণ গত বছর অধিনায়কত্ব এবং ব্যাটিং উভয় ক্ষেত্রেই তিনি দলের প্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ হয়েছিলেন। যদিও এবারে লখনউ শক্তিশালী হয়ে মাঠে নামতে চলেছে। কারা থাকবেন দুই দলের প্রথম একাদশে সেই দিকে নজর থাকবে সকলের। 

গত বছর চোটের কারণে লখনউ  শিবির মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল, বিশেষ করে ফাস্ট বোলারদের অনুপস্থিতি দলটিকে দুর্বল করে দিয়েছিল। তবে এবার লখনউয়ের সকল খেলোয়াড় প্রায় সম্পূর্ণ ফিট। মহম্মদ শামি এবং অ্যানরিখ নর্টজের মতো অভিজ্ঞ বোলাররা দলে যোগ দিয়েছেন। অন্যদিকে মায়াঙ্ক যাদব গত এক বছর ধরে কঠোর পরিশ্রম করেছেন। মহসিন খানও চোট সারিয়ে ফিরছেন, অন্যদিকে প্রিন্স যাদব নেটে নিজের বোলিং দিয়ে মুগ্ধ করেছেন। মিচেল মার্শ ও এইডেন মার্করামের জুটি দাপট দেখাতে পারে। ঋষভ পান্ত, যিনি গত মরশুমে বেশিরভাগ সময় চার নম্বরে ব্যাট করেছিলেন, এবার টপ অর্ডারে খেলতে পারেন। নিকোলাস পুরানের চার নম্বরে ব্যাট করার সম্ভাবনা রয়েছে।

আরও পড়ুন: অভিষেকেই অবিশ্বাস্য ব্যাটিং, একাই গুজরাতকে হারিয়ে দিলেন পঞ্জাবের কনোলি

অন্যদিকে, দিল্লি ক্যাপিটালসও বেশ শক্তিশালী অবস্থানে রয়েছে বলে মনে করছেন অনেকেই। গত বছর ভালো শুরু করা সত্ত্বেও দলটি প্লে-অফে জায়গা করে নিতে পারেনি। গত মরশুমে দিল্লি সাতটি ভিন্ন ওপেনিং জুটি নিয়ে খেলেছে। তবে এবার তারা টপ অর্ডারে স্থিতিশীলতা খুঁজছে। কেএল রাহুল যে ইনিংস শুরু করবেন, তা প্রায় নিশ্চিত বলেই মনে করা হচ্ছে, কিন্তু তাঁর সঙ্গী কে হবেন তা এখনও স্পষ্ট নয়। পৃথ্বী শ, অভিষেক পোরেল এবং পাথুম নিসঙ্কার মধ্যে কেউ তাঁর সঙ্গে নামতে পারেন। মিডল অর্ডার শক্তিশালী করতে দিল্লি ডেভিড মিলারকে দলে অন্তর্ভুক্ত করেছে, অন্যদিকে ট্রিস্টান স্টাবসও দলের জন্য একজন গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হিসেবে প্রমাণিত হতে পারেন। দিল্লির বোলিং শক্তির মূল উৎস হলো অক্ষর প্যাটেল ও কুলদীপ যাদবের স্পিন জুটি। যদিও চোটের কারণে উদ্বোধনী ম্যাচে মিচেল স্টার্ক খেলতে পারবেন না, তবে লুঙ্গি এনগিডি ও টি. নটরাজনের উপস্থিতি পেস আক্রমণকে আরও শক্তিশালী করবে। এই দুই দলের আইপিএল ইতিহাসের দিকে তাকালে দেখা যায়, দিল্লি এবং লখনউ এখন পর্যন্ত সাতটি ম্যাচ খেলেছে। দিল্লি ক্যাপিটালস জিতেছে চারটি, আর লখনউ জিতেছে তিনটি।

লখনউ সুপার জায়ান্টসের সম্ভাব্য একাদশ: মিচেল মার্শ, এইডেন মার্করাম, ঋষভ পান্ত, নিকোলাস পুরান, আয়ুশ বাদোনি, আব্দুল সামাদ, অ্যানরিচ নর্টজে, মহম্মদ শামি, আভেশ খান, মায়াঙ্ক যাদব, দিগ্বেশ রাঠি।

ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার: শাহবাজ আহমেদ

দিল্লি ক্যাপিটালস সম্ভাব্য একাদশ: পথুম নিসাঙ্কা, কেএল রাহুল (উইকেটরক্ষক), নীতীশ রানা, ট্রিস্টান স্টাবস, ডেভিড মিলার, অক্ষর প্যাটেল (অধিনায়ক), আশুতোষ শর্মা, বিপ্রজ নিগম, আকিব নবী, কুলদীপ যাদব, লুঙ্গি এনগিদি

নভেম্বরের শেষে কলকাতা-হাওড়ায় পুরভোট? পুজোর পরেই রাজ্যে ৭ পুরসভায় ভোটের প্রস্তুতি

ক্লাসের নামে ডেকে দশম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ, শিক্ষককে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিল আদালত

জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে ফের ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব আনার তোড়জোড় বিরোধীদের

পুজোর চাঁদার নামে জুলুমবাজি! এক ফোনেই অভিযোগ জানান, চালু টোল ফ্রি নম্বর়

‘মিলন প্রধানকে নির্বাচনে লড়তে দিন,’ অন্তর্বর্তী জামিন দিয়ে পর্যবেক্ষণ কলকাতা হাইকোর্টের

’৪৮ ঘন্টার মধ্যে কুর্সি ছাড়ুন’, জ্ঞানেশকে সময়সীমা আরশোলাদের, দেশজুড়ে আন্দোলনের হুমকি

ভিক্ষাং দেহি! খিদে মেটাতে ভারত থেকে ২ লক্ষ টন গম নিচ্ছে তারেক সরকার

সাংবিধানিক দায়িত্ব পালন করছেন না, জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দায়ের মহুয়ার

লক্ষ্মীবারে রক্তাক্ত শেয়ারবাজার, এক ধাক্কায় ১২০০ পয়েন্ট কমল সেনসেক্স

ফের ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক, কম্পনের মাত্রা ৫.৫

রাস্তায় থাকলে তাড়াতাড়ি বাড়ি ফিরুন, শহরে ধেয়ে আসছে ‘প্রলয়’

৩৬ বছর পর খুলল কাশ্মীরের শীতলনাথ মন্দির

খুঁটিতে ধাক্কা লেগে দাউদাউ করে জ্বলে উঠল গাড়ি, জীবন্ত পুড়ে মৃত ২

২,০০০ টাকার বেশি UPI পেমেন্টে চার্জ! ২ অক্টোবর দেশজুড়ে ‘No UPI Day’-এর ডাক